Что такое мигрень: какие симптомы, как лечить

Что такое мигреньЧто такое мигрень

Характерным для множества заболеваний симптомом проявляется головная боль. Характер ее может быть разным.

И если сильная боль возникает внезапно, как бы пульсирует, зачастую, в одной части головы, и ее трудно снять обычными обезболивающими средствами, то диагноз ясен: мигрень. Лечение этого заболевания направлено на то, чтобы купировать приступ, не дав ему развиться, либо попытаться снять его, если он все же «прихватил». Международная классификация болезней «удостоила» это неврологическое заболевание двух званий: простая мигрень и ассоциированная, т.е. классический ее вариант, который еще называют мигрень с аурой.

Эти загадочные причины

Механизм возникновения мигрени ясен, в отличие от причин, ее вызывающих. Артерии, которые идут к мозговым оболочкам, сначала сужаются, а потом резко расширяются, раздражая расположенные вокруг них болевые рецепторы. Что может быть причиной такого сжатия-расширения, до сих пор остается загадкой, хотя сама болезнь была уже известна и описана в древних манускриптах.

Некоторые исследователи предполагают, что артерии могут сужаться вследствие недостатка в крови серотонина, который является нейромедиатором, т.е., попросту говоря, передатчиком сигналов нервным клеткам.

Механизм возникновения мигрени ясен, в отличие от причин, ее вызывающихМеханизм возникновения мигрени ясен, в отличие от причин, ее вызывающих

Многолетние исследования на тему «мигрень, причины заболевания» привели к таким выводам:

  • по непонятной закономерности мигренью чаще страдают женщины, чем мужчины, и эта цифра составляет около 75%;
  • проявляется заболевание чаще в возрасте 15–55 лет и у детей (5–10%);
  • мигрень можно назвать семейной болезнью. Генетическая предрасположенность наблюдается у 70–80% страдающих ею;
  • чаще приступам подвергаются люди, занятые умственным трудом, отличающиеся социальной активностью и – почему-то домохозяйки. Постоянная физическая активность представителей рабочих профессий не предрасполагает к подобному заболеванию;
  • иногда (довольно редко) причиной может послужить какой-то порок в развитии кровеносного сосудика.

Предрасполагающими факторами к появлению приступа сами страдальцы (опять же в результате длительных наблюдений за ними) называют следующие:

  • многие указывают как на повод употребление некоторых видов продуктов. У кого-то приступ был спровоцирован выдержанным сыром или копченостями. Другие подозревают шоколад, кофе. У третьих приступ возник после употребления красного вина или скумбрии (или любой другой рыбы этого семейства);
  • сильное эмоциональное перевозбуждение или стресс;
  • виновниками мигрени могут стать отдельные лекарственные средства, в частности, оральные контрацептивы;
  • наблюдается форма мигрени, спровоцированная резкими внезапными изменениями погоды, когда можно говорить о метеозависимости или метеочувствительности;
  • утомительный физический труд;
  • предменструальный синдром.

 мигренью чаще страдают женщины, чем мужчины мигренью чаще страдают женщины, чем мужчины

Пациенты с опытом, успевшие «вычислить», что может вызвать приступ, пытаются попросту избегать провоцирующего фактора, и приступы их терзают не так часто. Однако закрыть вопрос с ними навсегда не удается.

Как проявляет себя мигрень?




Диагностировать заболевание с помощью лабораторных методов невозможно из-за неимения таковых, поэтому в этом деле приходится опираться на признаки мигрени. Причем проявляются они у каждого человека по-разному.

  • Общий симптом – сильная боль, которая словно пульсирует в голове.
  • Перед началом приступа головной боли часть людей испытывает раздражительность, неясное беспокойство, тошноту. Человек может потерять аппетит, впасть в депрессию.
  • Процентов 20 больных жалуются на мерцание или туман перед глазами, появление огоньков, мушек, зубцов.
  • Зрительно могут исказиться размеры предметов: в глазах пациента они могут быть или больше, чем обычно, или, наоборот, меньше.
  • Определенная часть ощущает покалывание или жар, онемение или слабость в конечностях.
  • Могут «ползать по коже мурашки».
  • Из слуховых ощущений отмечаются звон или шум в ушах.

Общий симптом – сильная боль, которая словно пульсирует в головеОбщий симптом – сильная боль, которая словно пульсирует в голове

Видео: Головная боль Мигрень Лечение эффективное

Так проявляет мигрень симптомы- и лечение, таблетки, особенно если появляются тошнота, рвота, боязнь яркого освещения, не способны унять головную боль. В подобном случае больной ощущает себя лучше в спокойном и затемненном помещении.

Как спасаться от головной боли?

На старте приступа еще могут спасти аспирин или парацетамол. Все же, как лечить мигрень, врач решает в индивидуальном порядке.

Как обезболивающее средство именно при мигрени рекомендуются триптаны. В свое время они и были изобретены умышленно для лечения этого недуга. С их помощью сдерживается уровень серотонина в мозге. Триптаны показаны при умеренной и даже тяжелой степени мигрени. В их пользу говоря следующие моменты:

  • они доказали свою эффективность у большинства пациентов;
  • они не вызывают подавления сознания, не дают снотворного или успокоительного эффекта, т.е. не являются седативными препаратами;
  • выводятся они из организма быстрее и без побочных реакций.

Триптаны показаны при умеренной и даже тяжелой степени мигрениТриптаны показаны при умеренной и даже тяжелой степени мигрени



Однако надо помнить, что, как и все лекарственные препараты, триптаны также имеют ряд побочных явлений, способных дать какие-то осложнения.

Видео: Мигрень симптомы и лечение

Нередко положительный эффект как лекарство от мигрени дают препараты от гомеопатов.

Попробуем без лекарств?

Предотвратить приступы мигрени можно несколькими способами. Здоровое питание, полноценный сон и правильный режим дня – идеальная линия поведения и для практически здоровых людей, не говоря уж о страдающих мигренью.

В качестве немедикаментозного способа рекомендуется так называемая поведенческая терапия. Неоднородный кровоток объединен с некоторыми видами головных болей, в том числе и с мигренью. А методы упомянутой терапии «мешают» в положительном смысле мышцам неуправляемо сокращаться и нарушать кровоток.

Методы поведенческой терапии полезны в случаях, если наблюдается мигрень при беременности, в период кормления грудью, в детско-юношеском возрасте, т.е. в тех случаях, когда не рекомендуется прием большинства лекарств.

Методы поведенческой терапии полезны в случаях, если наблюдается мигрень при беременностиМетоды поведенческой терапии полезны в случаях, если наблюдается мигрень при беременности

В ходе этой терапии пациенты с помощью специалистов учатся управлять своими эмоциями, контролировать некоторые физические реакции типа мышечного напряжения. Специальные методики разработаны и для релаксации – мышечной, дыхательной.

Видео: Мигрень. Почему болит голова и как лечить.

Один из методов поведенческой терапии предлагает обучение распознаванию стресса и умению управлять им, и, в итоге, бороться с ним, мыслями и поведением оказывать влияние на подступающие симптомы.

Во многих случаях прекрасно себя зарекомендовало лечение с помощью иглорефлексотерапии.

Что в качестве профилактики?

Среди достаточно безопасных профилактических препаратов на тему «как избавиться от мигрени» можно назвать в первую очередь:

  • рыбий жир. Согласно исследованиям, рыбий жир содержит жирные кислоты, обладающие двумя важными действиями: успокаивают нервы и противостоят воспалениям. Кроме того, что его можно применять, так сказать, в чистом виде, в аптечной форме, так указанные жирные кислоты можно обнаружить в таких видах рыбы, как сардина, скумбрия, лосось;
  • имбирь может считаться единственным лекарством растительного происхождения, который не дает никаких негативных эффектов. Его можно есть как свежим, так и заваривать как чай. Многие больные отмечают сокращение числа и длительности приступов во время поедания имбиря, ослабление боли;

имбирь для профилактики мигрениимбирь для профилактики мигрени

  • витамин В2, или рибофлавин, в допустимых дозах. (В качестве побочного эффекта при приеме больших доз отмечался понос);
  • с помощью магния расслабляются кровеносные сосуды. Именно его недостаток показали исследования у многих страдающих мигренью.

витамин В2витамин В2

Существенной профилактической мерой в вопросе «что такое мигрень, какие симптомы, как лечить» можно назвать исправление образа жизни. К первым таким шагам относится:

  • нормализация сна. Сон должен быть достаточным, полноценным и спокойным;
  • питание. Следует придерживаться такой диеты, которая бы исключала продукты, способные спровоцировать появление мигрени. К тому же питание должно быть регулярным;
  • посильные физические тренировки, прогулки по свежему воздуху. Не следует физическую активность начинать резко, с наскока, чтобы, наоборот, не спровоцировать наступление приступа;
  • отказ или замена препаратов, содержащих эстрогены. Как правило, это оральные контрацептивы или средства для заместительной гормональной терапии.

прогулки по свежему воздуху и физические тренировкипрогулки по свежему воздуху и физические тренировки

О мигрени можно сказать так: что ни человек, то новый образец недуга. У одних боли бывают недолгими и незначительными, другие могут мучиться от нескольких часов до нескольких дней. Болезнь затем так же внезапно оставляет их и может не проявляться даже годами. Такая вот она загадочная…

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое мигрень: какие симптомы, как лечить