Что значит повышенный тиреотропный гормон?

Тиреотропный гормон или ТТГ является одним из важнейших гормонов эндокринной системы, за его секрецию отвечает передняя доля гипофиза.

Также участвует в процессе синтеза тиреоидных гормонов, в частности, Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Именно они способствуют нормальному поддержанию и обмену белков, жиров, усвоению углеводов. Дополнительно, отвечают за работу сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и мочеполовой.

Повышение нормальных значений гормонов Т3 и Т4 приводит к гипервыработке ТТГ, то есть вызывает его повышение. В более редких случаях уровень тиреотропного гормона может понижаться, но чаще всего отклоняется от нормы в сторону возрастания.

Повышение нормальных значений гормонов Т3 и Т4 приводит к гипервыработке ТТГ, то есть вызывает его повышениеПовышение нормальных значений гормонов Т3 и Т4 приводит к гипервыработке ТТГ, то есть вызывает его повышение

Симптоматика при повышении ТТГ

Когда тиреотропный гормон повышен можно наблюдать следующие симптомы:

  • резкий набор или потеря веса за короткий промежуток времени;
  • ощущение холода даже в теплый период времени;
  • кожа заметно становится сухой, появляется ломкость ногтей, волосы интенсивно начинают выпадать, становятся тусклыми;
  • снижение артериального давления;
  • ухудшение ночного сна и сонливость в дневное время;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • развитие дисменореи и других нарушений менструального цикла.

ухудшение ночного сна и сонливость в дневное времяухудшение ночного сна и сонливость в дневное время

Видео: Елена Малышева. Беременность: на какие параметры следует обращать внимание в первую очередь?

Особое внимание необходимо уделить гормональному фону женщинам в период вынашивания ребенка. Любые нарушения в работе эндокринной системы могут негативно сказаться на внутриутробном развитии плода. Если будущая мать обнаружила у себя быструю утомляемость, отечность, снижение центральной температуры тела, слишком быстрый набор веса, то следует как можно скорее проконсультироваться с опытным специалистом-эндокринологом.

Причины повышенного уровня ТТГ




Сразу следует отметить, что железы внутренней секреции, такие как гипофиз и щитовидная железа между собой очень взаимосвязаны, по этой причине, одни и те же клинические проявления могу свидетельствовать о различных патологиях. Когда диагностируют, что тиреотропный гормон повышен что это может значит для пациента? Основные причины повышения уровня ТТГ следующие:

  • опухоль железистой ткани гипофиза;
  • переизбыток в организме йода;
  • болезни ЩЖ с изменением (понижением) уровня Т3 и Т4;
  • как следствие после резекции желчного пузыря;
  • поздний токсикоз во время беременности;
  • острые воспалительные поражения щитовидки;
  • психоэмоциональные потрясения;
  • длительное нахождение на жесткой диете без рекомендаций врача.

переизбыток в организме йода может быть причиной повышения уровня ТТГпереизбыток в организме йода может быть причиной повышения уровня ТТГ

Уровень ТТГ и его норма

Сразу отметим, что уровень ТТГ может меняться в течение суток, особенно это характерно для ночного времени суток. Если патологий никаких нет, то данные изменения незначительные.

Видео: Влияет ли прием Эглонила на уровень ТТГ? (ответ)

Существует таблица, которая определяет норму уровня ТТГ по возрастной категории. Так, от 0,4 до 4,1 мкМЕ/мл будет являться нормой у подростков от 15 лет и у взрослых. Отметим, что у новорожденных уровень ТТГ в разы больше, от 1,2 до 18,0 мкМЕ/мл и это считается нормальными реферсными показателями. Постепенно, в период взросления данная отметка уменьшается.



 Тиреотропный гормон (ТТГ) как норма у женщин должен находиться в пределах 0,4-4,2 мкМЕ/мл при учете исключения физических нагрузок и стресса накануне проведения анализа. В данную категорию не входят женщины в период беременности, так как нормальные значения ТТГ будут значительно отличаться. Также следует учитывать и овуляторный период, который может влиять на показатели гормона.

У мужчин, в зависимости от возраста тиреотропный гормон как норма колебаться от 0,4 до 4,8 мкМЕ/мл. В случае, когда проводится терапия щитовидной железы, то показатели могут снижаться до 3,1 мкМЕ/мл и это будет также считаться нормой.

В период беременности показатели значительно отличаются, что может напугать будущую мамуВ период беременности показатели значительно отличаются, что может напугать будущую маму

В период беременности показатели значительно отличаются, что может напугать будущую маму. Однако, переживать не стоит, снижение гормона до уровня 0,3-3,4 мкМЕ/мл при вынашивании ребенка нормальный показатель. Отметим, что первые три месяца беременности отличаются наиболее низким уровнем ТТГ (0,1-0,2,09 мкМЕ/мл). Некоторые специалисты утверждаю, что повышенный ТТГ не способствует оплодотворению яйцеклетки и дальнейшему вынашиваю ребенка. Но, подобные заявления должны оперироваться исключительно на результаты анализов.

Повышенный уровень ТТГ: методы лечения

Следует понимать, что повышение гормона ТТГ является следствием заболевания щитовидной железы, которое непременно требует лечения. При развитии гипотиреоза назначаются препараты L-тироксина, контролирующие работу ЩЖ. Препарат назначается строго индивидуально, дозировка подбирается для каждого пациента в зависимости от тяжести течения патологии. Однако, бывают случаи, когда лечение не имеет терапевтического эффекта и снижение гормона не наблюдается. Здесь могут быть несколько причин:

  • не систематизированный прием препарата;
  • при несоблюдении правил приема и дозирования;
  • в случае, когда лекарство оказалось подделкой или вышел срок годности.

Следует учитывать, что действие препарата, а именно снижение гормона можно наблюдать только через 6-7 недель терапии.

При развитии гипотиреоза назначаются препараты L-тироксина, контролирующие работу ЩЖПри развитии гипотиреоза назначаются препараты L-тироксина, контролирующие работу ЩЖ

Когда после курса лечения не наблюдается снижение гормона, рекомендуется посетить другого врача - эндокринолога для подбора альтернативной терапии.

Видео: Женские гормоны

В чем опасность повышенного ТТГ

Нужно отметить, что заболевания ЩЖ на ранних стадиях практически не имеют симптоматики, что затрудняет их диагностирование. Организм пытается самостоятельно справится с недугом, поэтому любые признаки заболевания пытается сгладить. По этой причине, врачи рекомендуют ежегодно проводить УЗИ - диагностику щитовидной железы и лабораторные исследования гормонов ТТГ, Т3 и Т4. Ранее, было принято считать, что подобные обследования нужно проводить в более старшем возрасте, начиная с 40 лет. Тем не менее, как показала практика патологии ЩЖ поражают и молодежь.

врачи рекомендуют ежегодно проводить УЗИ - диагностику щитовидной железы и лабораторные исследования гормонов ТТГ, Т3 и Т4

В большинстве случаев, патологии щитовидной железы на ранних этапах успешно поддаются медикаментозной терапии. В случае, когда несколько видов терапии не дали желательного эффекта, назначается частичное удаление железы. Удаление необходимо в том случае, когда наблюдается повышение уровня антител к рецепторам ТТГ с развитие гипертиреоза (симуляция функции ТТГ) или диффузного токсического зоба. Данная болезнь достаточно опасная, особенно для женщин. В период обострения способная вызывать тиреотоксический криз, который характеризуется значительным нарушением в работе всех органов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что значит повышенный тиреотропный гормон?