Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе

Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба – это патологический синдром в области межпозвоночного диска, вызывающий болевые ощущения в поясничной зоне.

Помимо функционального нарушения в работе пояснично-крестцового отдела существуют дегенеративно-дистрофические изменения с угрозой формирования межпозвоночной грыжи и на других участках позвоночника. Признаки и симптомы, а также методы лечения патологических дисфункций будут рассмотрены в этой статье.

Боль в пояснице: причины, симптомы и лечение

Принято считать, что дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в большей степени связаны с генетической предрасположенностью. Однако наследственный причинный фактор патологического состояния имеет незначительный процент от общего числа неврологических заболеваний. Следует учитывать, что результатом дегенеративных изменений позвоночного столба могут являться естественное старение организма, травматические состояния и прочие составляющие. Также распространенной причиной патологического отклонения является результат хронических заболеваний, связанных с функциональной работой костной и суставной системы:

·       спондилоартроз – артроз межпозвоночных суставов;

·       остеохондроз – процесс истончения и изнашивания межпозвоночных дисков крестцово-поясничного отдела;

·       спондилез – образование по краям позвонков костных наростов.

результатом дегенеративных изменений позвоночного столба могут являться естественное старение организма, травматические состояния и прочие составляющиерезультатом дегенеративных изменений позвоночного столба могут являться естественное старение организма, травматические состояния и прочие составляющие

Однако, наиболее часто дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе может вызывать межпозвоночная грыжа, которая, образовывается в кольцевидной соединительно-тканой пластине, формирующая фиброзное кольцо межпозвоночного диска. Процесс образования межпозвоночной грыжи происходит следующим образом. Пульпозное ядро, представляющее собой полужидкую структуру из волоконных тканей и студенистого вещества – хондрина, в результате смещения выходит за пределы фиброзного кольца. Такое состояние в околодисковом пространстве начинает давить на нервные корешки, вызывая раздражение нервных окончаний, в результате чего человек испытывает боль и дискомфорт. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника могут определяться по следующим симптоматическим признакам:

·       локализующая острая или ноющая боль в пояснице, с характерным иррадиированием в тазобедренную часть и нижнюю конечность;

·       покалывание или чувство онемения в ногах, нередко провоцирующее хромоту;

·       скованность в движениях (повороты спины, наклоны).

Видео: Дегенеративно Дистрофическое Заболевание Позвоночника Лечение [Дистрофические Заболевания

Окончательно установить вид дегенеративных преобразований в пояснично-крестцовом отделе поможет магнитно-резонансная томография. По результатам сканирования и выявления болевых синдромов подбирается соответствующий вид медикаментозного воздействия.




В большинстве случаев дегенеративные видоизменения межпозвоночных дисков не требуют хирургической коррекцииВ большинстве случаев дегенеративные видоизменения межпозвоночных дисков не требуют хирургической коррекции

В большинстве случаев дегенеративные видоизменения межпозвоночных дисков не требуют хирургической коррекции. Консервативные методы лечения позволяют эффективно бороться с недугом. Массаж, физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура - это идеальные формы воздействия на неврологическую проблему. Естественно, что при обострении болезни применяются определенные фармакологические лекарственные комбинации, в основном представляющие собой нестероидные, противовоспалительные и болеутоляющие лечебные препараты.

Симптомы, признаки и лечение шейного отдела позвоночника

Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника могут проявляться следующими симптомами:

·       дискомфортное состояние в области спины и шеи;

·       мышечные шейные боли, отдающие в затылочную зону шейного позвонка;

·       головокружение и/или головная боль;

·       снижение зрительной остроты;



·       онемение и/или покалывание верхних конечностей;

·       давление в височной зоне;

·       постоянный шум в ушах.

ГоловокружениеГоловокружение

Все эти признаки свидетельствуют о хроническом состоянии шейного отдела позвоночного столба и требуют тщательного диагностического обследования с последующим профилактическим лечением. Причиной межпозвоночного воспаления могут являться:

·       перегрузка позвоночного двигательного сегмента;

·       микроразрывы и/или микротрещины в межпозвоночных дисках;

·       мышечное перенапряжение;

·       образование межпозвоночной грыжи в шейном отделе;

·       уменьшение расстояния между позвонками за счёт компрессии.

Видео: Мануальная терапия при поясничном остеохондрозе и патологиях поясничного отдела позвоночника

Медицинская помощь при шейном остеохондрозе начинается с определения симптоматических признаков, основным показателем которых являются пальцы рук. Если дегенеративные процессы происходят в сегментной зоне между седьмым шейным и первым грудным позвонком, то человек жалуется на онемение мизинца и/или безымянного пальца. Дискомфортное состояние в указательном и/или среднем пальце свидетельствует о дегенеративных проблемах между шестым и седьмым шейным позвонком. Более точное подтверждение предварительного диагноза устанавливается при помощи рентгенологического сканирования шейного отдела позвоночника. Эффективным методом лечения шейного остеохондроза является мануальная терапия и применение лекарственных форм для улучшения обменного процесса в проблемной зоне.

Эффективным методом лечения шейного остеохондроза является мануальная терапияЭффективным методом лечения шейного остеохондроза является мануальная терапия

Грудной остеохондроз

В большинстве случаев дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника связаны с гиподинамией, то есть дефицитом нагрузок на мышечные структуры, которые, в свою очередь, формируют ослабление мышечного корсета грудного отдела и увеличивают давление на суставные связки и диски позвоночника, тем самым вызывая грудной остеохондроз. К другим причинно-следственным факторам развития заболевания, можно отнести:

Видео: Диск позвоночника.Смещение дисков.

  • тяжёлые условия профессиональной деятельности человека;
  • врожденные дефекты костного каркаса позвоночного столба;
  • инфекционные поражения и хронические заболевания костной и/или суставной системы;
  • изменение гормонального фона в силу возрастных преобразований организма;
  • переохлаждение;
  • нарушение обменных процессов.

Явным симптоматическим признаком грудного остеохондроза являются:

  • боль в межлопаточной зоне, распространяющаяся в грудной отдел;
  • межрёберная невралгия, когда происходит компрессия нервных окончаний;
  • сильная болевая чувствительность в области поражения.

Грудной остеохондрозГрудной остеохондроз

Помимо этих симптомов при визите к специалисту пациенты жалуются на проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочеполовой системы. Неприятные болевые ощущения в области груди, нередко напоминают симптоматику при стенокардии, из-за чего процесс диагностирования несколько затягивается. Однако после подтвержденного диагноза можно с уверенностью приступать к лечебно-профилактическим мероприятиям. Хирургическое вмешательство при грудном остеохондрозе практически не применяется, единственное условие - это угроза функциональной работы внутренних органов.

Практически вся методика лечения проблемных зон позвоночного столба лечится одинаково. Активное применение различных хондропротекторов, миорелаксантов, препаратов противовоспалительного, нестероидного и сосудорасширяющего действия является основой консервативного лечения. После снятия болевых ощущений проводится реабилитация грудного отдела позвоночника с помощью массажа, специальных гимнастических упражнений, фитотерапевтических процедур.

Здоровый образ жизни – это превосходная профилактика любых заболеваний позвоночной системы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе