Диатез у новорожденных на лице: лечение

В современном обществе понятие диатез большинству людей, не имеющих медицинского образования или малейших познаний в медицине, представляется как высыпания у новорожденных на лице красноватого оттенка.

В действительности, диатез внешне имеет такие признаки

Видео: Диатез - Школа доктора Комаровского

Сколько волнений и переживаний доставляют молодым родителям эти красноватые проявления на коже малыша, ребенок испытывает дискомфорт и неприятные ощущения и признаки диатеза не спрятать от любопытствующих глаз. И хотя диатез у новорожденных детей, особенно на лице явление очень распространённое, мамы постоянно задаются вопросом, какое лечение наиболее приемлемо и эффективно для ребенка? Для ответа на этот вопрос, необходимо разобраться с термином диатез.

Что же представляет собой диатез?

Прочно обосновавшись в лексиконе молодых родителей понятие «диатез» имеет греческие корни, в переводе на русский язык это слово означает «наклонность» или «предрасположение». В современной медицине диагноза «Диатез» не существует, так как он не является самостоятельным заболеванием, его рассматривают как наследственную особенность ребенка к различным аллергенам. Если выражаться яснее, диатез – склонность детского организма, выражающаяся в проявлении аллергии на кожных покровах и слизистых. Вышеуказанная склонность к данным проявлениям в той или иной мере может способствовать развитию аллергических заболеваний. В случае если родственники ребенка страдают аллергическими заболеваниями, то к проявлениям признаков диатеза у грудничков следует отнестись с особым вниманием. Но ни один медицинский словарь и энциклопедия не содержат медицинского термина «диатез», так как это не болезнь, а лишь предрасположенность к заболеванию.

диатез – склонность детского организма, выражающаяся в проявлении аллергии на кожных покровах и слизистыхдиатез – склонность детского организма, выражающаяся в проявлении аллергии на кожных покровах и слизистых

У каждого ребенка предрасположенность зависит от ряда факторов, в том числе:

  • психическое развитие
  • частота заболеваний ребенка
  • физическое развитие
  • наследственность
  • экология в месте проживания ребенка
  • образ жизни мамы во время беременности
  • уровень ухода за ребенком со стороны родителей
  • длительность сна и прогулок на свежем воздухе
  • употребляемые ребенком на постоянной основе медикаменты
  • питание ребенка и многие другие факторы

Условно вышеуказанное факторы разделяют на наследственные, которые изначально заложены в ребенка на генетическом уровне и внешние, которые совсем не зависят от генетических. Наглядный пример диатеза у грудничков можно наблюдать на фото.

Видео: Акне у новорожденных и при беременности

Признаки диатеза




Наиболее часто наблюдается диатез у грудничков, начиная с первого месяца жизни, на лице в виде высыпаний, шелушения и покраснения кожи. Также очаги воспаления могут располагаться на ягодицах, руках и ногах, кожа головы покрывается плотной корочкой желтоватого цвета. Все эти высыпания сопровождаются сильным зудом, и если ребенку удается расчесать поврежденные места, то могут образоваться язвочки, которые покрываются корочкой. Вовремя проявления симптомов диатеза, особенно внимательно нужно следить за гигиеной, чтобы в расчесанные ребенком ранки не попала инфекция.

Видео: АЛЛЕРГИЯ У ДЕТЕЙ ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ ДИАТЕЗ

высыпания сопровождаются сильным зудомвысыпания сопровождаются сильным зудом

Перечень видов диатеза:

Особенности организма каждого младенца и влияние наследственных и внешних факторов позволяет разделять диатез у новорожденных по нескольким видам, но основными являются все же только 3:

  • аллергический, более сложное название этого вида экссудативно-катаральный, зависит именно от предрасположенности детского организма к аллергическим заболеваниям, во время которых присутствует повышенная чувствительность в гистамину, сератомину
  • нервно-артритический – подразумевает предрасположенность новорожденного ребенка к таким заболеваниям как ожирение, сахарный диабет, провоцировать эти заболевания способна повышенная возбудимость нервной системы ребенка.
  • диатез лимфатико-гипопластический может быть вызван предрасположенностью к инфекционным болезням, во время которых деформируются и увеличиваются лимфоузлы и уровень лимфоцитов в крови превышает норму.

Стоит подчеркнуть еще раз, что сам по себе диатез – это не болезнь и лечит нужно не диатез, а болезнь, к которой ребенок имеет склонность. То есть главное, определиться с причинами возникновения заболевания, только тогда успех в лечении обеспечен.



Главное – найти различия в причинах заболеваний, про склонность к которым былаописана выше.

Аллергический дерматит

Самым распространенным заболеванием грудных детей принято считать аллергический дерматит. Диатез у грудничков ассоциируют в основном с ним, так как основными его признаками являются повреждения кожного покрова младенца в виде сыпи, красных пятен, ранок.  Все кожные повреждения малыша – это проявление внутреннего состояния организма, а не заболевания кожи. Организму новорождённого еще мало знакомы или совсем не знакомы многие вещества, которые поступают в организм вместе с молоком матери. Указанные компоненты возможно сразу не усвоятся в организме ребенка, и провоцируют выработку антител и как следствие, вызывают сыпь.

Самым распространенным заболеванием грудных детей принято считать аллергический дерматитСамым распространенным заболеванием грудных детей принято считать аллергический дерматит

Контакт мамы с некими химическими веществами (порошок, духи, мыло) при грудном вскармливании также способен вызвать аллергическую сыпь.

В любом случае, причиной высыпаний является контакт малыша с аллергенами (внешний и внутренний). Врач в этом случае не может устранить причину аллергического дерматита, а поможет лишь выявить аллерген. Устранить саму причину, то есть контакт с аллергенами под силу только родителям.

Как уберечь ребенка от аллергического дерматита?

Существуют три пути, по которым аллергены способны попасть в организм:

  1. пищевой
  2. контактный
  3. дыхательный

В соответствии с этими видами, различают и пищевую, респираторную и контактную аллергию. Определить наличие положительной реакции организма на какой-либо аллерген поможет только врач, и назначить лечение у новорожденных сыпи, в том числе на лице, которые многие родители считаю диатезом.

Рекомендации для родителей:

Для исключения пищевой аллергии советуем:

  • постепенно вводить прикорм
  • свести до минимума продукты, которые могут служить источником аллергии

одежда ребенка не должна быть синтетическойодежда ребенка не должна быть синтетической

Для исключения контактной аллергии:

  • одежда ребенка не должна быть синтетической, не одевать одежду без предварительной стирки.
  • Постараться исключить контакт грудного ребенка с химическими веществами (стирать вещи детским стиральным порошком, не содержащим аллергены)
  • Вещи ребенка следует тщательно проглаживать для разрушения аллергенов под воздействия высокой температуры
  • Использовать кипяченную или фильтрованную воду для купания младенца

Видео: ДИАТЕЗ у детей. Как Лечить Ребенка.

Для исключения дыхательной аллергии:

  • Не использовать дома аэрозоли с резкими запахами

Аллергический дерматит - явление временное и стоит отметить, что проявления аллергии исчезнут по мере становления иммунитета ребенка, улучшения функций работы его организма, организации родителями для ребенка нормальных условия для роста и развития.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диатез у новорожденных на лице: лечение