Диагностика и лечение аллергического дерматита

Аллергическая реакция – достаточно частый сбой в работе иммунной системыАллергическая реакция – достаточно частый сбой в работе иммунной системыК сожалению, современный человек хоть раз в жизни, но имеет признаки аллергической реакции на своем теле. Эта статья позволит узнать о распространенных методах диагностики и способах лечения аллергического дерматита. Аллергический дерматит – воспаление кожи из-за контакта с раздражающим веществом. По сути, это замедленная реакция человеческого организма на аллерген.

Видео: Лечение аллергического дерматита народными средствами. Народная медицина.

Основные причины, которые приводят к заболеванию

Возникновение заболевания зависит от предрасположенности больного к развитию аллергических реакций. При попадании аллергена на кожу пациента происходит выработка антител. В результате иммунная система человека становится слишком чувствительной для этого вещества.

Повышенная чувствительность иммунной системы к некоторым веществам (аллергенам) называется сенсибилизациейПовышенная чувствительность иммунной системы к некоторым веществам (аллергенам) называется сенсибилизацией

Болезнь протекает в хронической форме и чаще всего диагностируется у детей.

Можно выделить несколько факторов, способствующих такому проявлению гиперчувствительности к определенным аллергенам:

  • наследственная предрасположенность человека;
  • хронические инфекции могут стать фоном для развития аллергической реакции;
  • состояние иммунной системы;
  • сильные психологические расстройства и эмоциональные потрясения;
  • повышенное потоотделение.


Основные проявления аллергического дерматита – покраснение, появление пузырьков и зудОсновные проявления аллергического дерматита – покраснение, появление пузырьков и зуд

Причинами возникновения аллергического дерматита могут быть:

Видео: Доктор Александр Витальевич Полев, дерматовенеролог, косметолог

  • Различные синтетические вещества и краски, входящие в состав некоторых тканей, вполне могут стать раздражителем для всего организма.
  • Кроме того, причиной аллергической реакции являются многие медицинские препараты.
  • У некоторых хозяек возникает аллергия от химических компонентов, применяемых при производстве стиральных порошков и косметических препаратов. Нужно внимательнее относиться к выбору моющих средств и косметики.

Способствовать развитию аллергического дерматита могут многие факторыСпособствовать развитию аллергического дерматита могут многие факторы

Симптомы заболевания

К характерным признакам заболевания можно отнести:

  • отечность кожного покрова, которая расположена в местах соприкосновения с аллергеном;
  • новообразования на коже в виде покраснения определенных участков;
  • сильный зуд в пораженной области;
  • появление пузырьков, трещин и язвочек, а также шелушение.

Важно! Имейте в виду, что даже микроскопические повреждения на коже могут привести к проникновению внутрь организма инфекций. Не усугубляйте ваше состояние, расчесывая воспаленные участки. Можно ознакомиться с материалом о контактном дерматите.

Специальные тесты позволяют выявить вещество, вызвавшее аллергическую реакциюСпециальные тесты позволяют выявить вещество, вызвавшее аллергическую реакцию




Повышение температуры, образование гнойничков – признаки проникновения микробов.

Видео: Лечение аллергии

Способы проведения диагностики аллергического дерматита

Очень важно узнать все подробности, которые способствовали возникновению аллергической реакции. Зачастую больные не придают никакого значения обстоятельствам, приведшим к покраснению и сыпи. Например, руки начали чесаться от крема. Но они не считают его причиной аллергии, так как однажды уже использовали его.

Зачастую первые признаки заболевания выявляются уже при внешнем осмотре.

Необходимо также взять анализы у больного и определить те вещества, которые провоцируют дерматит. Причем при аллергическом дерматите контуры областей пораженных участков невозможно определить достаточно точно. Обычно воспалительные процессы появляются не только в месте реального контакта с аллергеном, но и на других участках кожного покрова. На воспаленных областях можно увидеть пузырьки. Позднее на их месте образуются экземы.

  • Для определения аллергенов используют специальные аппликационные тесты.

Тесты - бумажные пластинки с липким основанием. С помощью такой пластины можно взять пробу на десятки различных аллергенов. Для этого их наклеивают на кожу спины больного на 48 часов. После снятия теста под ячейкой с определенным аллергеном должно появиться небольшое покраснение. Причем у некоторых пациентов бывает настолько резкая реакция, что на коже мгновенно образуются волдыри. Но не стоит переживать по поводу их появления. Кожные изменения проходят практически сразу после удаления теста. Можно ознакомиться с материалом о питании при контактном дерматите.

Современные антигистаминные препараты имеют минимум побочных действийСовременные антигистаминные препараты имеют минимум побочных действий



За 5 дней до сдачи анализов следует исключить прием лекарств, содержащих кортикостероиды.

  • Одним из наиболее точных способов диагностики является определение в крови уровня иммуноглобулинов. Повышенное содержание иммуноглобулина – основной признак аллергической природы патологии.
  • При наличии заболеваний щитовидной железы больным назначают прохождение соответствующих исследований. Сопутствующие заболевания могут быть причиной возникновения воспалительных процессов на коже.

Рекомендуем ознакомиться с материалом о кожной аллергии.

Лечение аллергического дерматита у детей (видео)

Способы лечения

Лучшим средством для борьбы с проявлениями аллергического дерматита являются антигистаминные препараты. Они устраняют все симптомы аллергии. Побочные эффекты при приеме этих препаратов большая редкость. Крем позволяет достаточно быстро доставить лекарство к больному месту.

Зиртек, Эриус и Телфаст – самые распространенные антигистаминные препараты.

При массовом образовании пузырей на пораженные участки наносят мази или спреи, которые содержат глюкокортикоидные гормоны. Они обладают сильным противовоспалительным эффектом. Местное применение позволяет значительно снизить вероятность побочных эффектов. Рекомендуем прочесть статью о аллергическом дерматите у грудничка.

Кроме того, больному нужно обязательно устранить контакты с аллергеном. Желательно полностью исключить алкоголь во время прохождения лечения. Полезной будет и статья "Аллергия на холод".

Если соблюдать все эти рекомендации, то уже через 3 недели вы заметите первые признаки улучшения.

Профилактика аллергии заключается в устранении контактов с аллергеномПрофилактика аллергии заключается в устранении контактов с аллергеном

Народные методы лечения аллергического дерматита

По мнению врачей, народные средства являются вспомогательным способом снятия симптомов заболевания.

К ним относятся:

  • прием ванн с травяными настоями;
  • накладывание мазей домашнего изготовления с использованием животного жира;
  • компрессы из травяных настоев;
  • ароматерапия с различными эфирными маслами.

Рекомендуем прочесть статью о том, как отличить атопический дерматит от диатеза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диагностика и лечение аллергического дерматита