Диета по группе крови: какие продукты выбирать

Диета по группе кровиДиета по группе кровиМногие диетологи и другие представители медицинского сообщества предполагают, что лучшим способом похудания является диета по группе крови. Данная диета базируется на исследованиях натуропатов отца и сына Джеймса и Питера Д’Адамо, представителей американского медицинского сообщества.

По теории, которую выдвинул Д’Адамо-старший, абсолютно все продукты, которые человечество потребляет в пищу, делятся на 3 типа: нейтральные, положительные и отрицательные. Диетические методы, выдвинутые д’Адамо, неразрывно связаны с клеточной структурой человека. Так, по его мнению, для одной группы крови какие-то конкретные продукты будут вызывать понижение веса, для другой - эти же продукты питания способны вызвать набор веса. Другими словами, диета и выбор пищи будут полностью зависеть от клеточного строения человека.

Данная диета исключает из рациона человека продукты, которые вызывают у данной группы крови прирост веса. Из рациона человека, следующего по пути данной диеты, удаляются токсичные продукты и те, которые плохо перевариваются. Человек постепенно избавляется от токсинов, запрятанных в жировых складках.

Питание в данном случае базируется на продуктах, которые необходимы для конкретной группы крови. Стоит отметить, что существует всего 4 группы крови, а, следовательно, можно сказать, что и 4 основных вида питания. Стоит отметить, что данная диета теоретически базируется на инстинктивности. Д’Адамо полагал, что мы должны следовать данной инстинктивности и довериться животным инстинктам. Естественно, это относится только к выбору пищи, а не к образу жизни. Так, врач отмечал, что животные никогда не вели травоядный образ жизни, потому как чувствовали, что в мясе присутствует необходимое для их выживания. Другими словами, Д’Адамо предполагает, у человека действует такой же принцип: кто-то хищник, а кто-то вегетарианец, а есть и всеядные. Данного рода инстинкты, по его мнению, записаны в нашем ДНК, в нашей крови и ее группе. 

Принцип диеты группы крови

Многолетняя врачебная практика, а также опыт отца и его исследования помогли д’Адамо выявить, что главный фактор сходства людской генетики заключается в крови, а далеко не в росте, цвете кожи или расовой принадлежности. Многолетние исследования в данной области помогли ему установить, что разная группа крови по-разному реагирует на связь с лецитинами. Лецитины – это вещества на клеточном уровне, которые играют огромную роль в строении организма. Стоит сказать, что лецитины содержатся практически во всех тканях организма. Но лецитины, приходящие в организм извне, отличаются друг от друга. Так, например, содержащиеся в мясе вещества данного рода сильно отличаются от аналогичных в растительной пище. Таким образом, диета данного рода помогает человеку выбрать те продукты питания, которые обладают необходимыми для него лецитинами. 

Диета четырех типов

Сразу же стоит выделить все 4 типа данного рода диеты:

  • Диета по группе крови 1. Данный тип именуется охотничьим. Также Д’Адамо называет данного рода диету – диетой крови первых людей. Положительная диета по группе крови 1 включает в себя рацион, состоящий из высокого уровня протеина мясного характера. Другими словами, основным продуктом в данном случае будет выступать мясо. Данный тип человеческой крови сформировался приблизительно около 30 тыс. лет назад.

    Первая группа - охотникиПервая группа - охотники

  • Диета по группе крови 2. Данная диета именуется как диета от крови первых земледельцев. Как вытекает из названия, она предполагает употребление большого количества растительной пищи. Также необходимо минимизировать употребление мясных изделий. Данный тип человеческой крови был сформирован около 20 тыс. лет назад. Положительная диета по группе крови 2 особенно понравится вегетарианцам.
  • Диета по группе крови 3. Этот тип диеты именуется как диета крови первых кочевников. Отличается данный тип очень сильной иммунной системой и непривередливостью к выбору пищи. Но кочевникам стоит следить за количеством употребляемых молочных продуктов, так как они склонны к непереносимости молочного сахара. Данный тип человеческой крови сложился приблизительно 10 тыс. лет назад. Положительная диета по группе крови 3 отличается тем, что человек может есть практически все, что захочет.  Диета по 3-ей группе крови - диета первых кочевников Диета по 3-ей группе крови - диета первых кочевников
  • Диета по группе крови 4. Данный тип крови отличается мистицизмом и загадочностью. Данная группа крови является самой молодой и появилась только около тысячи лет назад. Этот тип можно назвать эволюционно изменчивым, так как он сочетает в себе особенности первых двух групп.



Стоит отметить, что по всем группам существует отдельный разработанный перечень. Какая диета по группе крови положительная, таблица продуктов поможет определиться.

Люди от крови первых людей

Каждый человек задается вопросом о том, что же необходимо употреблять в пищу,  чтобы не поправляться. И диета по крови дает ответы на вопросы такого рода. Так, более 33% всего населения могут спокойно отнести себя к охотникам, так как они - от крови первых людей, которые, как известно, промышляли охотой.

Среди медицинского сообщества бытует мнение, что именно от охотников и произошли остальные типы крови. Итак, стоит разобраться с тем, что должно входить в рацион «первых людей»:

  • Баранина, говядина и другие виды красного мяса.
  • Печень и другого рода субпродукты.
  • Овощи листовидного характера, артишоки и брокколи.
  • Рыба, относящаяся к жирным сортам (вроде сардин, лосося скандинавского, палтуса и сельди). Морепродукты, вроде моллюсков, креветок, устриц и т.п. Также сюда можно отнести и пресноводную рыбу, вроде осетра и щуки.
  • Выбор масла  можно остановить на оливковом.
  • В качестве вспомогательных продуктов, которые будут способствовать лучшему усвоению и перевариванию пищи, необходимы грецкие орехи, морская капуста, инжир, проросшее зерно и чернослив.

Видео: Blood group diet. Menu diet for each blood group

Также необходимо перечислить и продукты, которые поспособствуют замедлению метаболизма и дальнейшему набору веса. Сюда относятся продукты, которые «первым людям» употреблять не стоит, а если полный отказ от них невозможен, необходимо свести употребление к минимуму:

  • Пшеница, рожь, овес и другие продукты, обогащённые глютенами.
  • Жирные молочные продукты.
  • Чечевица, кукуруза и бобовые.
  • Любая цветная или кочанная капуста.


Также «первым людям» стоит отказаться и от сильно соленых продуктов, а также пищи, которая вызывает в организме брожение. Стоит отметить и напитки, которые будут полезны для охотников. Сюда относятся зеленый чай, отвар шиповника и чай из мяты. Данная диета предполагает, что у «первых людей» здоровый желудочно-кишечный тракт. Кроме того, стоит отметить, что нет необходимости в экспериментах с постоянным изменением рациона, так как охотничья группа людей плохо переносит нововведения в пище. Однако данного рода группа просто отлично себя чувствует при совмещении необходимого питания с высокой физической активностью.

Диета земледельца

Данная диета предполагает употребление следующих видов пищи:

Видео: Диета по группе крови Диета для первой группы крови

  • Практически все виды овощей.
  • Растительные масла практически всех видов.
  • Фрукты всех видов.
  • Крупы абсолютно всех видов, но необходимо быть осторожным с глютеносодержащими.
  • Морепродукты всех видов.

Земледельцам лучше полностью отказаться от употребления красного мяса, можно заменить его куриным. Отказаться в целом земледельцам нужно от рациона, предназначенного для «первых людей».

Диета земледельцаДиета земледельца

Диета кочевника

Данная диета считается самой разнообразной, так как может включать в себя продукты первых двух групп. Итак, для кочевников предназначено:

  • Источники белка, причем как рыба, так и мясо.
  • Яйца всех видов.
  • Практически все молочные продукты и крупы.
  • Некоторые виды фруктов, а также практически все виды овощей, за исключением помидоров и бахчевых.

Кочевникам стоит воздержаться от свиного и куриного мяса, оливок, кукурузы, алкоголя и орехов.

 Диета кочевников считается самой разнообразнойДиета кочевников считается самой разнообразной

Диета загадочного человека

Людям, которые относятся к роду загадок, стоит внести в свой рацион следующие виды пищи:

  • Соевые продукты и чистую сою в виде приправы.
  • Икру и морепродукты.
  • Овощи, относящиеся к зеленому типу, и фрукты.
  • Рис и его производные (рисовая мука и т.д.).

Из меню стоит убрать продукты, вроде грибов, орехов, красного мяса и прочего.

Питание при 4-ой группе крови предполагает самое большое разнообразиеПитание при 4-ой группе крови предполагает самое большое разнообразиеСоблюдая диету по группе крови, можно обогатить организм необходимыми микроэлементами и практически убрать из него все вредные вещества.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диета по группе крови: какие продукты выбирать