Диагностика и методы лечения злокачественной родинки

«Злокачественная родинка» или меланома – самый быстрорастущий рак кожи«Злокачественная родинка» или меланома – самый быстрорастущий рак кожиНаверняка вам когда-нибудь встречалось понятие «меланома». Для многих людей этот термин обозначает «какую-то болезнь кожи», а о том, что же это конкретно за болезнь, извещены далеко не все. Меланомой называют злокачественные родинки. Другими словами, это рак кожи.

Причины появления болезни

Конкретные причины появления меланомы определить пока невозможно, так как на сегодняшний день это заболевание не полностью исследовано. Однако выделяют факторы риска, наличие которых сопутствует появлению злокачественных родинок.

На фото показана четверка основных отличительных признаков меланомыНа фото показана четверка основных отличительных признаков меланомы

Среди них:

  • Воздействие ультрафиолетового излучения на неприкрытые участки кожи, на которых есть скопление родинок нормальной природы. Источником такого света могут быть как солнце, так и бактерицидная лампа, которая дарит коже искусственный загар (такие установлены в соляриях).
  • Чрезмерно белая кожа человека от природы, а также ярко-рыжие с рождения волосы. Как ни странно, но именно такие признаки внешности влияют на появление меланомы и вполне могут стать причиной её появления.
  • Наследственность: данная болезнь часто переходит из поколения в поколение. Поэтому, если в вашем роду были люди со злокачественной природой родинок, остерегайтесь прямого воздействия солнечных лучей (особенно в летнее время с одиннадцати до шестнадцати часов, когда солнце в зените). Также для вашего здоровья лучше и безопаснее не посещать солярии. На пляж, нужно хотя бы надевать светлые лёгкие брюки: они задержат 28 процентов ультрафиолета. Важно знать, как выглядят злокачественные родинки, чтобы обнаружить их сразу же после появления.
  • Много родинок. Имеется в виду, что если на вашем теле их более пятидесяти, в таком случае посещение солярия тоже придется отменить. Если на коже расположено более сорока-пятидесяти родинок, старайтесь избегать солнца. На пляже желательно большую часть времени проводить под зонтом, а в обычное летнее время носите широкополые шляпы и более-менее закрытую одежду. Помните, что в период весны и осени солнечные лучи гораздо слабее воздействуют на организм человека, потому и загар в этот период не появляется.
  • Пожилой возраст. Меланома может появится как у молодёжи, так и у старшего поколения, но у людей преклонного возраста злокачественные родинки находят гораздо чаще, а процесс их лечения в таких случаях усложняется особенностями не полностью здорового организма, остро реагирующего на разного рода препараты.
  • Мужской пол. По загадочным причинам у мужчин меланома была замечена чаще. Объяснить это с научной точки зрения до сегодняшнего дня так никому и не удалось, но факт остаётся фактом.
  • Особому риску подвержены беременные женщины, им ультрафиолетовое воздействие противопоказано. А в связи с тем, что на сегодняшний день был доказан факт о вредности долгого нахождения под солнцем из-за того же ультрафиолетового свечения, под прямыми солнечными лучами женщинам в деликатном положении появляться не стоит.
  • Много веснушек. Особенно опасна меланома тем веснушчатым людям, у которых пигментация появляется очень быстро, стоит им появиться на солнце. Таким людям нужно всегда следить, не появились ли признаки злокачественной родинки.

В большей степени меланоме подвержены люди, с очень светлой кожейВ большей степени меланоме подвержены люди, с очень светлой кожей

Признаки злокачественной родинки

Как бы там ни было, стоит знать о том, что злокачественные родинки могут появиться как у людей с белой кожей, так и у представителей других народов и рас. Эта болезнь распространена во всех странах в большей или меньшей мере.

Симптомы рака кожи проявляются у всех по-разному. Первым признаком, как правило, является деформация обычной родинки. Также начинают появляться новые родинки, происходит это довольно быстро. И уже через пару недель вы наверняка заметите образование десятка-второго родинок.

Сначала раковые клетки развиваются в поверхностном слое кожи, но потом прорастают внутрьСначала раковые клетки развиваются в поверхностном слое кожи, но потом прорастают внутрь

Все они будут в меньшей или большей степени деформированы, но иногда родинки появляются нормальными — это свидетельствует об отсутствии меланомы.




Определить природу родинок можно самостоятельно. Конечно же, если они начали появляться с большой скоростью, необходимо обратиться к дерматологу либо к терапевту, но в остальном понять, злокачественная ли родинка у вас появилась, можно самому. Для того чтобы знать, как выглядит злокачественная родинка, следует осведомиться о таких характеристиках родинок:

  1. Асимметричность. Нормальные родинки абсолютно симметричны: проведя условную границу посередине, увидите, что обе её половинки одинаковые. А вот родинка, свидетельствующая о меланоме, будет иметь две неодинаковые половинки.
  2. Цвет. Именно цвет родинки может много рассказать о ней. Если она сочетает два, и более оттенков, следует обязательно показаться врачу. Хотя родимые пятна тоже могут быть нескольких цветов сразу, но они являются таковыми с рождения.
  3. Размер. Диаметр нормальной родинки не должен превышать 6 миллиметров: если она имеет больший размер, необходимо обследоваться. Причём ко врачу нужно обращаться, даже если других признаков и симптомов вами замечено не было.
  4. Изменение размера родинки, её увеличение или смена формы свидетельствуют если не о появлении меланомы, то о проблемах со здоровьем кожи. В любом случае визит к дерматологу не будет лишним.

Основной метод лечения меланомы – хирургическое удаление новообразования, проводится исключительно врачомОсновной метод лечения меланомы – хирургическое удаление новообразования, проводится исключительно врачом

Проведите осмотр прямо сейчас

Хватит уже читать всё это и думать, что вас это коснуться ну никак не может. Лучше встаньте со стула и внимательно осмотрите своё тело на предмет наличия подозрительных родинок. Особенно тщательно нужно смотреть в области голени и бедер — там меланома размещается чаще всего.

Хорошенько обследуйте области под коленом, локти и другие зоны тела, которые при водных процедурах или обычном рассматривании себя в зеркало не видны.

Исследование и удаление родинок (видео)



Диагностика злокачественной родинки

Предоставить точные данные о возникновении рака кожи может только опытный врач после ряда обследований и анализов. Всё начинается с обнаружения подозрительных родинок, после чего пациент обращается в больницу. Затем осмотр проводит доктор: если все в порядке, на осмотре всё закончится. Но если появились явные подозрения на меланому, пациенту назначается биопсия. Эта процедура может производиться несколькими способами, всё зависит от места дислокации подозрительных родинок.

После биопсии будут уже более точные результаты: вам будет известно, есть ли рак кожи или нет. Если при биопсии была обнаружена меланома, назначаются другие анализы. Делается это для того, чтобы подробнее узнать о болезни и степени её запущенности, а также для того, чтобы определить максимально подходящий метод лечения.

Диагноз «меланома» может поставить только доктор, и только после проведения необходимых исследованийДиагноз «меланома» может поставить только доктор, и только после проведения необходимых исследований

Лечение меланомы

Лечение злокачественной родинки, возможно, несколькими способами. Прежде всего, стоит осознать, что меланома — дело серьёзное, развитие болезни в скором времени может привести к летальному исходу. Потому и методы лечения меланомы довольно радикальные.

Среди них выделяют четыре основных:

На начальных стадиях рака достаточно операции, в процессе которой хирург удалит злокачественные родинки, повреждая лишь небольшую частицу кожи вокруг. Операция также зачастую включает в себя биопсию региональных лимфоузлов. Эта процедура необходима для того, чтобы определить, все ли опухоли были удалены и не распространились ли они по лимфатической системе.

Выбор лечение злокачественных родинок зависит от распространения опухоли и наличия метастазовВыбор лечение злокачественных родинок зависит от распространения опухоли и наличия метастазов

Химиотерапия и иммунотерапия для более запущенных стадий болезни. В исключительных случаях применяется лучевая терапия.

Вылечить меланому возможно, и это даёт надежду тысячам людей. Не стоит отчаиваться, если такая участь постигла и вас, но если вы обнаружили на теле подозрительные родинки, немедленно обращайтесь в больницу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диагностика и методы лечения злокачественной родинки