Диета при панкреатите поджелудочной железы

Диета при панкреатите поджелудочной железы

Нездоровое питание приводит к плачевным последствиям, в числе которых панкреатит.

При этом больной нуждается в незамедлительном лечении и строгой диете. Недуг бывает у каждого третьего человека, независимо от пола и возраста. Причиной панкреатита является неправильное питание. Диета при панкреатите поджелудочной железы позволяет уменьшить неприятные симптомы болезни и улучшить состояние больного. Поджелудочная железа является жизненно важным органом, который вырабатывает пищеварительный сок. Когда ее функционирование нарушается, пища не может полноценно расщепляться, что ведет за собой множество опасных последствий.

Кроме того, в поджелудочной вырабатывается инсулин. Если происходит сбой в обмене веществ, то это сказывается на всех внутренних органах человека. Поэтому недуг необходимо лечить своевременно и обязательно. Чаще всего данное заболевание связано со злоупотреблением жирной, сильносоленой и острой пищи, и алкоголя. Поэтому необходимо, прежде всего, исключить из рациона провоцирующие обострение панкреатита блюда, напитки. А при первых признаках недуга следует срочно посетить врача.

при первых признаках недуга следует срочно посетить врачапри первых признаках недуга следует срочно посетить врача

Видео: диета при панкреатите поджелудочной железы примерное

Диета при панкреатите поджелудочной железы: что нельзя

Список запрещенных продуктов и блюд при панкреатите включает в себя:

  • сдоба;
  • пшеничный хлеб;
  • любые мучные изделия;
  • торты и пироги;
  • газированные напитки с сахаром;
  • жирное молоко и творог;
  • жирное мясо, рыбу.

Более того, следует исключить из рациона фастфуд и высококалорийную пищу, так как сочетание сахара, жиров животного происхождения, оказывает губительное воздействие на организм. При панкреатите нельзя есть блюда, которые могут спровоцировать усиленную выработку пищеварительных ферментов, которые отвечают за расщепление пищи. В их числе также каши из зерновых, блюда с пряностями и приправами, соленая пища, свежие овощи.

Не рекомендуется употреблять в свежем виде такие овощи, как редька, редис, репа, капуста, лук, перец, чеснок. А также следует исключить кофе, натуральные концентрированные соки, которые продаются в магазинах. Если Вы хотите избавиться от сильных болей, неприятных ощущений, то необходимо строго придерживаться рамок в еде. 1 раз месяц можно съесть небольшое количество желаемого продукта, но только в том случае, если наступила длительная ремиссия.

следует исключить из рациона фастфудследует исключить из рациона фастфуд

Питание при панкреатите поджелудочной железы должно быть сбалансированным и дозированным. Нельзя есть очень много, наедаться, так как это чревато обострением недуга. Поэтому необходимо кушать часто, но маленькими порциями. При этом нужно в обязательном порядке избегать приема запрещенных продуктов.

Что рекомендуется кушать при панкреатите?

Панкреатит негативно влияет не только на функционирование внутренних органов, но и на внешний вид человека. Так, при данном заболевании у человека наблюдается резкое снижение веса. Это происходит из-за нарушений в работе печени, желчных путей. При этом больной постоянно испытывает чувство боли в области живота. Иногда они могут носить ноющий характер, но чаще всего боли возникают резко, внезапно, остро.




Чтобы уменьшить болезненное состояние, нужно кардинально изменить свой рацион. Во-первых, пища должна быть здоровой. Разрешается кушать простые блюда, которые отварены, запечены или приготовлены на пару в мультиварке, пароварке. При этом не нужно добавлять сливочное масло. Желательно использовать оливковое или другие растительные масла.

Во-вторых, мясо не должно быть жирным. Поэтому предпочтение нужно отдавать курице, говядине, кролику, индейке. Это же касается и рыбы. Можно кушать при панкреатите леща, щуку или треску. При этом она должна быть приготовлена на пару. Употреблять жареную рыбу, какой бы она нежирной не была – нельзя!

кисломолочные и молочные продукты

В-третьих, можно употреблять в пищу при панкреатите кисломолочные и молочные продукты. В их числе – сыр, творожная масса, кефир. Не стоит забывать о кашах. Они являются кладезью минеральных веществ и витаминов, которые способствуют повышению иммунной защиты организма. Полезными кашами при панкреатите являются манная, овсяная, рисовая и гречневая.

Видео: Питание При Болезни Поджелудочной Железы Рецепты

Пользу принесут при болезни супы на овощном бульоне, запеканки из творога, лапши, макарон, а также обильное питье. Например, компоты и морсы, чай, кисель, отвары из шиповника, других свежих ягод.

Диета при хроническом панкреатите поджелудочной железы должна быть строгой и неукоснительной. Любое нарушение в питании может обернуться для больного обострением. Поэтому очень важным является правильное, сбалансированное питание при панкреатите поджелудочной железы. Меню Вам поможет составить лечащий врач, так как в каждом определенном случае рацион может существенно отличаться.

Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню



Если человек болен панкреатитом, то обычная еда ему не подходит. Многие продукты питания должны быть исключены. Но есть ряд продуктов, которые можно и нужно употреблять. Этот список не очень многообразен, но из них можно составить комплексное меню, в котором будет необходимое количество белков, углеводов.

Меню при панкреатите поджелудочной железы должно быть полноценным и обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма. Еда при заболевании не должна вызывать ощущение перенасыщения, сытости после приема. Наиболее оптимальным количеством приемов пищи в сутки является 6 раз, но при этом дозы пищи должны быть небольшими. Промежуток между ними должен составлять не менее 3-х часов.

Картофельное пюреКартофельное пюре

Примерное лечебное меню должно выглядеть следующим образом:

Завтрак

  • Каша геркулесовая;
  • Компот из сухофруктов.

Второй завтрак

  • Картофельное пюре;
  • Минеральная вода без газа несладкая;

Обед

  • Суп гречишный;
  • Мясо курицы;
  • Черный чай.

Полдник

  • Обезжиренный кефир;
  • Несладкое печенье.

Ужин

Видео: Диета при панкреатите поджелудочной железы

  • Каша рисовая без сахара;
  • Морс.

Второй ужин

  • Кисель;
  • Творожная запеканка.

Творожная запеканкаТворожная запеканка

Меню является примерным, поэтому Вы можете самостоятельно составить свой индивидуальный график питания. Но не нужно забывать, что при диете больной ни в коем случае не должен употреблять алкоголесодержащие напитки, так как они в большинстве случаев приводят к обострению болезни.

При этом следует избегать сладких булочек, конфет и других кондитерских изделий. Разрешается положить однократно несколько чайных ложек сахара в чай. Кроме того, молоко, творог, кефир должны быть с минимальной массовой долей жира. Больной может себе позволить съесть немного меда, так как он улучшает обмен веществ и благотворно влияет на настроение человека.

Диета при панкреатите поджелудочной железы при обострении должна быть максимально строгой. В этом случае нужно увеличить прием воды с содержанием щелочи, а также с момента улучшения больной может выпить немного кефира или простокваши. Но не ранее, чем через 1 час. В некоторых случаях больному питательные вещества вводятся с помощью капельницы или другим парентеральным путем.

 нужно увеличить прием воды с содержанием щелочи нужно увеличить прием воды с содержанием щелочи

Если Вы заметили у себя симптомы панкреатита, то обязательно посетите врача, так как данная болезнь чревата опасными последствиями. И чем раньше начать лечение и соблюдение диеты, тем больших рисков развития неприятных последствий Вы избежите. Внимательно относитесь к своему здоровью, питайтесь правильно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диета при панкреатите поджелудочной железы