Дисбактериоз влагалища: причины и лечение

Бактериальный вагиноз или дисбактериоз влагалища - это инфекционный не воспалительный процесс, характеризующийся активным нарушением микрофлоры репродуктивного женского органа.

Причины и симптомы изменения влагалищной микрофлоры

Определить количественные нарушения влагалищной среды и указать точные причины бактериального вагиноза, это сложная задача, требующая качественного диагностического обследования. Однако существуют некоторые общие факторы, способствующие развитию воспалительного процесса:

Видео: Дисбиоз влагалища или бактериальный вагиноз

  • преобладание грибковой инфекционной среды рода Candida;
  • переохлаждение репродуктивного органа, вследствие чего, снижается местная иммунная защита;
  • смена экологических и климатических условий;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • инфекционные половые поражения;
  • отсутствие норм личной гигиены и так далее.



Однако эти предполагаемые факторы не всегда могут свидетельствовать, что у женщины диагностируется дисбактериоз влагалища. Симптомы и причины качественного изменения состава микрофлоры необходимо рассматривать в индивидуальном порядке. Сложность в диагностировании заключается в том, что заболевание не имеет ярко выраженной симптоматики. Как правило, женщина обращается к специалистам лишь тогда, когда возникает необходимость в плановом гинекологическом осмотре, или в случае обильного выделения из влагалища серовато-белого цвета. По консистенции такая жидкая масса напоминает крем, и имеет запах протухшей рыбы. Даже во время лечебно-профилактических мероприятий, можно продолжать наблюдать выделения, которые лишь изменяют свой цвет и жидкостную плотность.

Видео: Эффективное лечение эрозии шейки матки.

преобладание грибковой инфекционной среды рода Candidaпреобладание грибковой инфекционной среды рода Candida

Как лечить дисбактериоз влагалища



Лечение бактериального вагиноза занимает довольно продолжительное время, и при неправильном медикаментозном подходе, может длиться годами, что предполагает в дальнейшем возможность развития более серьёзных инфекционных и воспалительных поражений. В лечебно-профилактических целях, при отсутствии серьёзных хронических показателей, назначается адекватная терапия. Лечение бактериального вагиноза проводится в несколько этапов. Женщине назначается необходимый курс лечения, и после его полного цикла, проводится предварительный медицинский осмотр. С определенным интервалом, по рекомендации врача, необходимо продолжать лечение. Таких этапов, с небольшими перерывами, может быть несколько.

Лечение бактериального вагиноза занимает довольно продолжительное времяЛечение бактериального вагиноза занимает довольно продолжительное время

Длительность лечения определяется по клинической картине и составляет от шести месяцев и более. Суть медикаментозной антибактериальной терапии заключается в ликвидации условно-патогенной микрофлоры и восстановлении нормы pH - кислотности внутренней среды женского влагалища. В случае необходимости, в лечебный процесс включаются гормональные, противоаллергические, иммунокорректирующие и другие фармакологические группы. Главным условием успешного излечения является соблюдение правил личной и общественной гигиены, а также неизменность полового партнёра.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дисбактериоз влагалища: причины и лечение