Дюфастон при планировании беременности

ДюфастонДюфастон

На сегодняшний день многие супружеские пары, мечтающие о детях, не могут длительное время зачать.

Согласно статистическим данным, около 10 % пар в России страдает бесплодием. Этот диагноз определяется после частых половых актов без использования презервативов, во время которых за 1 год не произошло зачатия.

Видео: Как забеременеть? Советы по планированию беременности

У женщин препятствием к беременности зачастую становится недостаточность прогестерона, который вырабатывается женским организмом. Также это способствует ранним выкидышам.

Чтобы предупредить такое состояние и повысить шансы к зачатию, врачи назначают женщинам Дюфастон, который используется при планировании беременности. Это лекарственное средство является аналогом гормона прогестерона.

Как действует Дюфастон?

Главное активное вещество препарата – это дидрогестерон, который является синтетическим гормоном и полностью идентичен с натуральным, вырабатываемым организмом женщины со второй половины цикла менструации.

С помощью прогестерона в матке создаются условия для прикрепления яйцеклетки, если произошло оплодотворение, и для сохранения плодного яйца в период всей беременности. При несостоявшемся оплодотворении количество прогестерона понижается и начинается менструация.

Видео: Планирование беременности. Рекомендации профессора

Действие гормона направлено и на подготовку молочных желез к вскармливанию грудью будущего малыша, накоплению жира в организме.

Недостаточность прогестерона приводит к тому, что у женщины теряется способность к оплодотворению или увеличивается риск ранних выкидышей. В таких случаях назначается Дюфастон, замещающий нехватку гормона при планировании зачатия и для сохранения плода.




Препарат при планировании беременностиПрепарат при планировании беременности

Как применяют препарат?

Прежде, чем начать лечение данным препаратом? необходимо сдать анализы, по которым будет видно, что проблема в недостаточном количестве прогестерона в организме. В основном, согласно инструкции по применению, Дюфастон назначается в случае предыдущих выкидышей и нехватки гормона, при планировании беременности.

Курс применения лекарственного препарата составляет 6 месяцев по специальной схеме, которая в каждом случае индивидуальна и определяется лечащим врачом.

Обычно Дюфастон употребляют во втором цикле менструации после наступлению овуляции, примерно с 12 по 26 день, при планировании беременности. При наступлении долгожданной беременности прием препарата продолжается до наступления срока в 20 недель во избежание выкидыша, после этого периода количество приема препарата снижают до полной его отмены.

Ни в коем случае нельзя это делать резко, при зачатии прекращая использование Дюфастона, так как это может спровоцировать прерывание беременности.



В инструкции суточная доза описывается, как 10 мг. Но все зависит от количества недостаточности гормона в женском организме. Поэтому очень важно определить уровень этого гормона в крови, и только потом начинать нужную терапию.

Особенность Дюфастона в том, что применяют его только в том случае, если причина бесплодия – недостаточность гормона прогестерона. В других случаях он не эффективен.

Побочное воздействие на организм

При использовании синтетического гормона могут наблюдаться следующие нарушения: начинает кружиться голова, появляется мигрень, чувство тошноты, возможны небольшие кровотечения из влагалища, реакции аллергического типа.

С большой осторожностью прописывают лекарство пациенткам, страдающим астмой, депрессивными состояниями.

Противопоказан Дюфастон при патологиях сердца, печени и серповидно-клеточной анемии.

На сколько Дюфастон является эффективным?

Дюфастон не способен помочь при всех существующих причинах бесплодия, ведь недостаточность прогестерона - это не единственная проблема, а одна из возможных, вследствие чего наблюдается бесплодие. Может отсутствовать способность к зачатию из-за трубной непроходимости, загиба матки или различных инфекционных процессов в половой системе.

Поэтому Дюфастон поможет не во всех ситуациях, а только если проблема в недостаточности прогестерона.

Перед началом использования Дюфастона следует сдать необходимые анализы и проконсультироваться со специалистом.

Видео: Моя История Планирования Беременности

Таблетки препарата

На сколько применение данного препарата является безопасным?

Женщины, очень часто занимаясь самолечением, не понимают всей серьезности последствий. Это может быть обусловлено тем, что инструкция не располагает такими данными, и по отзывам на различных форума относительно Дюфастона при планирровании беременности нет отрицательного мнения. Однако широких исследований по данному препарату не проводилось.

Но вызывать чувство полной безопасности применение Дюфастона не может, потому что лекарство имеет синтетическое происхождение. А самостоятельный прием без назначения специалиста может привести к неблагоприятным последствиям в женском организме.

Какие отзывы после приема препарата?

Исходя из многочисленных отзывов, Дюфастон является хорошим и эффективным препаратом при планировании беременности. Общее состояние организма заметно улучшается, сходят отеки перед менструацией, исчезает предменструальный синдром.

У некоторых женщин зачатие наступало с первого цикла применения препарата, у других по окончанию курса терапии в 6 месяцев.

Женщины, продолжающие пить Дюфастон во время беременности, без осложнений подошли к родам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дюфастон при планировании беременности