Диспластический невус: характеристики и особенности

Невус диспластический - пигментное образование с риском перерождения в меланому.Невус диспластический - пигментное образование с риском перерождения в меланому.Правда ли, что диспластический невус считают предшественником меланомы? Как бороться с подобным образованием и что предпринимать, если родинки начали беспокоить? - вопросы, которые интересуют каждого человека, и в этой статье мы расскажем вам подробно о диспластических невусах.

Невус диспластический часто называют невусом Кларка, атипичным родимым пятном или же атипичным невусом. Характеризуется данное пигментное образование повышенным риском меланомы за счет активности еще не зрелых меланоцитов  в клетках эпидермиса. Диспластический невус обнаруживается у около 5% белого населения. Также его можно встретить у больных семейной меланомой и практически у половины заболевших спорадической меланомой. Для данного вида пол абсолютно не имеет значения и он может возникнуть как на теле мужчины, так и женщины. Чаще всего невус диспластический обнаруживается незадолго до периода полового созревания и продолжает возникать на поверхности тела на протяжении всей жизни человека.

Как выглядит невус на телеКак выглядит невус на теле

Внешние характеристики и локализация




Распознаем диспластический невус Распознаем диспластический невус

Определить диспластический невус можно по некоторым признакам. Зачастую, это пятно с приподнятым посередине участком. Часто данные невусы могут сравнивать даже с "яичницей-глазуньей": уж очень они напоминают такую двойственную форму. Размеры новообразования часто достигают более 5-6 мм в диаметре. Форма диспластического невуса округлая, но может быть и овальной с неровными краями. Границы, через которые невус переходит в здоровую кожу, размытые и постепенные. Найти диспластический невус можно на туловище, руках и голенях, иногда на тыльной стороне стопы, на ягодицах, а еще реже - на лице.



Невус на рукеНевус на руке

Видео: 1 Молочков А В Меланоцетарные невусы

Предостережение и лечение

Осторожно - диспластический невусОсторожно - диспластический невус

Необходимо быть крайне осторожным с любыми родинками на собственном теле, тем более это касается диспластических невусов, которые очень быстро перерождаются в меланому, которая распространяется по поверхности кожи.

Определяем диспластический невус сами Определяем диспластический невус сами

Видео: 11-12 октября 2011

Врачи рекомендуют, и мы не поленимся повториться: следует сразу обращаться в клинику для того, чтобы не пропустить период зарождения и трансформации невусов в меланому, при первых признаках перерождения родинок в опухоли сдавать анализы и не лениться получать результаты и советы по лечению. Старайтесь все сделать вовремя и не навредить своему здоровью.

Видео. Невус шеи


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диспластический невус: характеристики и особенности