Дисфункциональные маточные кровотечения

У женщин любого возраста могут возникнуть дисфункциональные маточные кровотечения  - аномальные, не связанные с менструальным циклом кровяные выделения из половых путей различной степени интенсивности.

Они возникают по причине нарушений функционирования половой системы и проявляются в виде изменений эндометриального слоя слизистой матки, т.е., нарушения выработки гормонов эндокринными железами вызывает нарушение созревания фолликула и накопление эндометрия. Их особенностью является то, что причины возникновения не связаны с системными заболеваниями организма в целом и половых органов, в частности. В их основе лежит гормональная дисфункция. Такого рода кровотечения могут иметь обильный, частый и длительный характер. После маточного кровотечения может наблюдаться анемия, поскольку идет потеря крови больше, чем после обычной менструации.

Классификация кровотечений и их симптомы

Маточное кровотечение считается дисфункциональным если появилось после задержки в 1,5 месяца и длится более 1 недели. Они классифицируются по возрастному признаку:

  1. Ювенальные -12-18 лет.
  2. Репродуктивные -18-45 лет.
  3. Климактерические - 45-55 лет.

Маточное кровотечение считается дисфункциональным если появилось после задержки в 1,5 месяца и длится более 1 недели

Видео: Лекция "Маточные кровотечения: современное состояние проблемы"

Кроме того, аномальные маточные кровотечения подразделяются на овуляторные и ановуляторные. Первые характеризуются тем, что овуляция присутствует, но вследствие гормональных нарушений укорачивается или удлиняется одна из двух фаз цикла и появляется дисфункциональное маточное кровотечение вне предполагаемой даты менструального цикла.

При ановуляторных кровотечениях овуляция отсутствует, что вызывает длительное нарастание эндометриального слоя матки и как следствие маточное кровотечение. Эндометрий наращивается под воздействием гормона эстрогена. Эстроген при отсутствии овуляции продолжает повышаться. Поскольку ановуляторные кровотечения характеризуются отсутствием овуляции, последующее развитие желтого тела также отсутствует. Кроме того, данный тип также может быть:

  1. С кратковременной ритмической персистенцией фолликула.
  2. С длительной персистенцией фолликула.
  3. Атрезия (обратное развитие) нескольких фолликулов.

Классификация также осуществляется в зависимости от характера кровотечения, насколько они обильны и длительны. Так, принято выделять следующие ее подвиды:

  • гиперменорея – чрезмерные, т.е., с потерей более 80 мл крови и длительностью более недели, с регулярным интервалом от 21 до 35 дней;
  • метроррагия – кровянистые выделения не отличаются интенсивностью и регулярностью;
  • менометроррагия – имеют нерегулярный, но длительный характер;
  • полименорея - кровяные выделения имеют частый характер, интервал составляет меньше 21 дня.

При полименорее кровяные выделения имеют частый характер, интервал составляет меньше 21 дняПри полименорее кровяные выделения имеют частый характер, интервал составляет меньше 21 дня




Симптомы маточного кровотечения проявляются в сбое менструального цикла, большей кровопотере и дисфункции яичников.

Причины возникновения

Известно, что менструальный цикл женщины регулируется определенными гормонами и представляет собой сложный, многозвеньевый процесс. Нарушения работы яичников приводит к нарушениям работы всей репродуктивной системы женского организма, и как следствие к ДМК. Дисфункциональные кровотечения обусловлены разнообразными причинами, к числу которых относятся следующие:

  • возрастные особенности организма;
  • нервно-психические расстройства;
  • вредные факторы профессионального характера;
  • стрессы;
  • дисфункция эндокринных желез и надпочечников;
  • заболевания печени, в этом органе происходит синтез гормонов;
  • острые и хронические воспалительные заболевания.

Стрессы могут быть причиной дисфункциональных кровотеченийСтрессы могут быть причиной дисфункциональных кровотечений

Несмотря на то, что эти факторы весьма разнообразны по характеру и механизму действия, и на первый взгляд, имеют большие различия, они способны оказывать негативное воздействие на систему гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, нарушения которого и вызывают подобные кровотечения.

Причины такой патологии в ювенальный период связаны с нарушениями взаимодействия по цепи гипоталамус-гипофиз-яичники. Особенно они могут возникать у тех девушек, которые имеют в анамнезе диагноз «синдром поликистозных яичников». Кровотечения в репродуктивном возрасте составляют большинство таких случаев - почти 30 % гинекологических патологий. В детородном возрасте они вызваны воспалительными заболеваниями половой системы.



При климаксе такого рода кровотечения чаще связаны с угасанием менструальной функции. В этот физиологический период у женщины происходит снижение чувствительности к половым гормонам, вырабатываемым яичниками, и вследствие этого нарушается периодичность выделения гонадотропинов и половых гормонов. В результате нарушений этого сложного процесса, возникают дисфункциональные кровотечения.

При климаксе такого рода кровотечения чаще связаны с угасанием менструальной функцииПри климаксе такого рода кровотечения чаще связаны с угасанием менструальной функции

Видео: Дисфункциональных маточных кровотечений Лучший Варианты лечения

Основные диагностические мероприятия

В процессе диагностики важно исключить другие заболевания органов малого таза, которые могут вызвать обильную кровопотерю. Постановка диагноза осуществляется на основе анализа жалоб пациентки и различных диагностических мероприятий, которые включают в себя:

  • гинекологический осмотр;
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • цитологическое исследование слизистой матки;
  • УЗИ малого таза;
  • обследование гормонального статуса;
  • определение уровня содержания гормонов щитовидной железы;
  • гистероскопия;
  • рентгенологическое исследование.

В процессе диагностики важно исключить другие заболевания органов малого таза, которые могут вызвать обильную кровопотерюВ процессе диагностики важно исключить другие заболевания органов малого таза, которые могут вызвать обильную кровопотерю

Во время личной беседы врач-гинеколог выясняет, как давно появились и длятся кровянистые выделения, связаны ли они с менструацией. Женщина должна рассказать о своих симптомах, перенесенных заболеваниях и характере кровотечения. При гинекологическом осмотре врач методом пальпации определяет форму матки и оценивает состояние яичников. Посредством анализа крови оценивается свертываемость крови и наличие анемии. С помощью УЗИ малого таза определяется толщина эндометрия, оценивается ее состояние – соответствует ли она менструальному циклу, исследуются яичники. Поскольку маточное кровотечение у женщин вызвано гормональными нарушениями, необходимо определить уровень таких гормонов, как ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстроген, тестостерон. Для определения патологий со стороны гипоталамуса и гипофиза проводят рентгенографию турецкого седла. С помощью гистероскопии исследуется соскоб из полости матки и цервикального канала.

Какие лечебные меры предусмотрены?

Лечебные мероприятия направлены на остановку кровотечения, нормализацию менструальной функции и исключение рецидивов. Для этого применяются методы консервативного и оперативного лечения.

Как остановить маточное кровотечение с помощью мер консервативного лечения? Для этого применяются нестероидные противовоспалительные средства и препараты на основе транексамовой кислоты. Консервативные методы включают в себя и гормональную терапию с применением комбинированных оральных контрацептивов, содержащих эстроген и прогестерон. Кроме того, назначается общеукрепляющая терапия и препараты для лечения анемии.

При лечении применяются нестероидные противовоспалительные средства и препараты на основе транексамовой кислотыПри лечении применяются нестероидные противовоспалительные средства и препараты на основе транексамовой кислоты

Лечение негормональными средствами вызывают меньше побочных эффектов и поэтому могут применяться длительными курсами, до полной остановки кровотечения. Такое лечение целесообразно при регулярных и обильных выделениях крови из половых путей. Гормоносодержащие препараты применяются для лечения женщин в период менопаузы. Они оказывают такое действие:

  • подавляют рост эндометрия;
  • уменьшают обильность кровотечения;
  • значительно снижают кровопотерю;
  • минимизируют риск образования злокачественных осложнений в виде рака яичников или эндометрия.

Видео: ЮВЕНИЛЬНЫЕ МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ: Врач раскрыла страшную тайну, что...

Хирургическое лечение предполагает проведение процедуры выскабливания. Оно показано при кровотечении обильного и неконтролируемого характера, когда медикаментозная терапия не принесла желаемых результатов. Хирургическое вмешательство будет адекватной терапевтической мерой, если дополнительно были выявлены полипы эндометрия или цервикального канала. В ювенальный период выскабливание проводится крайне редко. 

Хирургическое лечение предполагает проведение процедуры выскабливанияХирургическое лечение предполагает проведение процедуры выскабливания

Часто у женщин возникает вопрос, можно ли и как остановить маточное кровотечение в домашних условиях. Это допускается только в случае, если кровотечение скудное или умеренное. Для этого можно приложить холод на низ живота и соблюдать постельный режим, принять назначенные врачом кровоостанавливающие препараты. В любом случае лечение должно проводиться под наблюдением и по предписаниям врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дисфункциональные маточные кровотечения