Дисплазия шейки матки 1 степени

Дисплазия шейки матки 1 степениДисплазия шейки матки 1 степени

Дисплазия шейки матки - это бессимптомная патология, относящаяся к гинекологическим проявлениям и характеризующаяся наличием клеточных нетипичных образований на поверхностном слое эпителия.

Лёгкая дисплазия шейки матки или интраэпителиальная неоплазия первого типа имеет слабовыраженную пролиферацию клеток эпителиального верхнего базального слоя.

Видео: Эрозия и дисплазия шейки матки (прямая речь Петрик Н. Д.)

Классификация и видовые признаки

Диагностируется гинекологическое заболевание методом гистологического и цитологического обследования, и, в зависимости от степени обострения, при несвоевременном принятии медицинских мер воздействия, предполагает вероятность перерождения дисплазии в злокачественное новообразование, которому подвержены не более 2% женщин. В зависимости от структурного поражения маточной шейки, её можно классифицировать по видовым признакам:

  • Дисплазия шейки матки 1 степени (лёгкая форма) имеет невыраженные структурные изменения эпителиальных микроэлементов базального слоя. Начиная от мембраны, эпителиальный слой подвержен поражению на одну третью долевую часть от её толщины.
  • Соответственно дисплазия шейки матки 2 степени имеет более выраженную клеточную структуру. Толщина поражения слоевого эпителия достигает уже значительных размеров. Такая форма гинекологической патологии называется умеренная дисплазия шейки матки.
  • Дальнейшее развитие заболевания имеет более тяжёлую форму, и переходит в дисплазию третьей степени. На этом этапе весь слой эпителия поражается аномальными клетками, и шейка претерпевает очень тяжёлые изменения морфологического характера. Эта степень развития дисплазии имеет тонкую грань с онкологическим заболеванием – карциномой.

Диагностируется гинекологическое заболевание методом гистологического и цитологического обследованияДиагностируется гинекологическое заболевание методом гистологического и цитологического обследования

Причинно-следственная связь проявления дисплазии

В особо выраженных случаях дисплазия возникает в месте перехода цилиндрического эпителия в плоский эпителий. Причины возникновения могут иметь как физический, так и механический тип повреждения. Так, дисплазия матки 1 степени может образовываться на фоне проявлений кольпита, вагиноза или вагитина. Также в результате поражения слизистой оболочки эпителиального слоя вирусом папилломы человека (ВПЧ), при его размножении, возникает угроза дисплазии.

Курение как провоцирующий факторКурение как провоцирующий фактор

К провоцирующим факторам, приводящим к гинекологической аномалии, можно отнести:

  • начало ранней половой жизни, причём угроза наиболее вероятна из-за непостоянства полового партнёра;
  • пренебрежение контрацепцией;
  • генетическая предрасположенность;
  • многочисленные и/или ранние роды, а также частые аборты;
  • немаловажным фактором является курение;
  • нехватка бета-каротина, или низкое качество образа жизни.

Симптоматика проявления дисплазии




Бессимптомный характер течения заболевания значительно усложняет своевременную диагностику, тем самым многие женщины, теряя драгоценные минуты для эффективного лечения, доводят своё состояние до тяжёлого. Случается, что во время планового гинекологического осмотра, помимо дисплазии, у женщин обнаруживаются различные заболевания, связанные с инфекционным поражением других интимных детородных органов.

Симптоматика проявления дисплазииСимптоматика проявления дисплазии

Однако, стоит обращаться к врачу при любых нижеперечисленных симптоматических проявлениях:

  • сильный зуд в области влагалища;
  • болевые ощущения и/или определенные чувства дискомфорта во время полового контакта;
  • тянущие, острые или режущие боли живота;
  • выделения из интимного места, имеют неприятный, резковатый запах.

Специальная медикаментозная терапия, то есть лечение дисплазии шейки матки 1 степени не предусматривается. При обнаружении такой гинекологической патологии, врач, как правило, предлагает пронаблюдать за развитием, рекомендуя периодическое посещение медицинского учреждения.

Дисплазия шейки матки 1 степени: прогноз



Весьма благоприятно можно констатировать прогноз при дисплазии, при условии устранения вирусного поражения папилломы человека. Излечение деструктивными методами и противовирусной терапией вкупе с комбинаторикой фармакологических средств позволяет достигать 100% успеха.

Дисплазия шейки матки 2 степени: лечение

Беспокойство у медицинских работников вызывает так называемая умеренная стадия дисплазии, которая особо опасна для нерожавших женщин, но планирующих зачатие ребёнка. Как правило, в таких случаях применяется консервативная медикаментозная терапия, которая предусматривает использование различных иммуностимулирующих фармакологических групп.

лазерная коагуляция лазерная коагуляция

В других случаях применяются физиохирургические способы воздействия:

  • электрокоагуляция – это когда на поражённые участки тканей действует электроток, тем самым прижигая их;
  • криодеструкция – лечение с использованием жидкого азота (метод заморозки);
  • лазерная коагуляция – безболезненный способ прижигания;
  • радиоволновая деструкция – это когда низкочастотные радиоволны воздействуют на очаги поражения, не разрушая при этом тканевую структуру.

Существуют и другие способы медицинского воздействия на маточную дисплазию, которые применяются по индивидуальным показателям состояния женщины с учётом её физиологических особенностей.

Помощь народной медицины при дисплазии

Нужно чётко понимать, что любые способы лечения народными средствами, это всего лишь вспомогательное лечебно-профилактическое действие, которое не должно противодействовать медикаментозному лечению, назначенному специалистом.

Помощь народной медицины при дисплазииПомощь народной медицины при дисплазии

Итак, несколько рекомендованных способов домашней медицины:

  1. Рецепт «Сосновые почки». Одна столовая ложка плодов хвойного дерева заливается кипятком, достаточно одного стакана. После проварки в течение 10 минут на небольшом огне, хвойный отвар, необходимо остудить. При температуре лечебного средства не более 36,6 градуса по Цельсию, можно проводить спринцевание.
  2. Рецепт «Алоэ». Благодаря своим заживляющим и противовоспалительным свойствам, это растение широко применимо в домашнем лечении. Тщательно вымытый лист алоэ, необходимо измельчить и выдавить с него сок. В дальнейшем, спринцевание проводится по два раза в сутки.
  3. Рецепт «Сок крапивы». По утрам отличным целебным свойством обладает крапивный сок, смоченный в нём гигиенический тампон, следует ввести на десять минут во влагалище.
  4. Рецепт «Сливочное масло и прополис». Необходимые компоненты: 200 г топлёного сливочного масла и 20 г прополиса. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, и варятся на паровой бане. После процеживания на 30-40 минут смоченный ватный тампон вводится во влагалище.
  5. Рецепт «Лекарственный травяной сбор». Шиповник, календула, крапива, донника, таволга и корень солодки, перемешиваются в равных пропорциональных соотношениях. На 1 стакан крутого кипятка, достаточно две столовых ложки травяного сбора. Всё снадобье переварить в течение 30 минут. Спринцевать в течение двух недель по 3-4 раза на день.

  Алоэ при дисплазииАлоэ при дисплазии

Профилактика дисплазии

Появление нетипичных клеток на эпителии шейки матки - это один шаг до рака. Лучшей профилактикой является вакцинирование против вируса папилломы человека. Сегодня эту процедуру рекомендуется делать особам женского пола от 9 до 46 лет. Тем самым привитая женщина обезопасит себя от онкологического заболевания, и в результате гарантировано спасёт себе жизнь. Других профилактических мероприятий не существует.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дисплазия шейки матки 1 степени