Дисбактериоз кишечника у ребёнка: симптомы, лечение

Видео: Дисбактериоз кишечника симптомы лечение у детей

Дисбактериоз кишечника у ребёнкаДисбактериоз кишечника у ребёнка

Дисбактериоз кишечника - это достаточно распространенное заболевание у детей.

Это связано с нарушением функциональной работы кишечника. Существует два вида нарушения работы - качественное и количественное. Также важную роль играет возраст ребенка. Дисбактериоз кишечника может возникнуть как у взрослых, так и у детей.

Микрофлора кишечника у ребенка формируется с первых дней жизни. На первых этапах развития маленький ребенок имеет кишечник, как без полезных, так и без вредных бактерий. По сути, он им не пользуется. Микрофлора кишечника - это разнообразные бактерии, которые также есть и во всей пищеварительной системе человека. Такие бактерии являются безопасными и благотворно влияют на человеческий организм. Процесс переваривания пищи не обходится без бактерий, также они выступают защитниками против микробов и помогают усваиваться витаминам (кальций, магний, цинк и т. д.).

Также бывает хронический дисбактериоз в кишечнике. Чаще всего хронический дисбактериоз - это какая-либо стадия заболевания кишечника или желудка. Симптомы и лечение у него такие же. Однако на сильно запущенной стадии могут возникать резкие боли и воспалительные процессы в кишечнике.

Что же способствует появлению дисбактериоза в кишечнике? Так как дисбактериоз — это нехватка полезных бактерий в кишечнике, то необходимо восстановить их число в организме. Важно чтобы их количество не превышало нормы. Также различные вирусы, которые способствуют развитию вредных микробов, вытесняют полезных. Поэтому любой вирус лучше лечить вовремя.

хронический дисбактериоз - это какая-либо стадия заболевания кишечника или желудкахронический дисбактериоз - это какая-либо стадия заболевания кишечника или желудка

Есть две причины возникновения дисбактериоза. Первая – употребление антибиотиков. Большое их количество пагубно сказывается на человеческом организме. Поэтому перед применением следует тщательно ознакомиться с инструкцией или сходить к врачу. Также если вы начали курс лечения антибиотиками, но не закончили, и при улучшении самочувствия бросили их, то это тоже не пройдет бесследно в организме.

Вторая причина. Здесь могут повлиять различные факторы. Например, если кормящая мать забывает про гигиену своей груди, то ребенок может подцепить инфекцию. Плюс ко всему неожиданное замещение грудного вскармливания, на искусственное.

если кормящая мать забывает про гигиену своей груди, то ребенок может подцепить инфекциюесли кормящая мать забывает про гигиену своей груди, то ребенок может подцепить инфекцию

Взрослые и дети старше 3 лет тоже могут болеть дисбактериозом. Причины различные, например, неожиданная смена климата или неправильное питание. Вредная и жирная пища никогда не станет полезной для организма человека. Лучше всего придерживаться режима питания, тогда желудок будет работать как часы и не возникнет никаких проблем. Стрессы, которые, окружают нас каждый день, тоже могут вызвать это заболевание.

Симптомы дисбактериоза кишечника у грудного ребенка

Как правило, основной симптом — это диарея и вздутие живота, что способствует образованию коликов. Маленький ребенок еще не в состоянии сказать, что у него болит, но все понятно по его поведению. Он начинает сильно капризничать и кричать. Также дисбактериоз сопровождается запором. Следует обратить внимание на состояние кожи, волос и ногтей. Потому что при возникновении дисбактериоза кишечника у грудничков нарушается микрофлора, и они перестают получать полезные вещества с пищей.




Симптомы дисбактериоза кишечника у грудного ребенкаСимптомы дисбактериоза кишечника у грудного ребенка

Симптомы дисбактериоза у взрослых людей

Сильные боли или просто неприятные ощущения в кишечнике. Как правило, они усиливаются ближе к вечеру. Однако люди постоянно заняты, имеют свои проблемы, поэтому не обращают внимания на большинство болевых ощущений в организме. Откладывая все в долгий ящик. Однако так лучше не делать, ведь лучше вылечиться сразу, чем тогда когда уже практически не остается шансов на выздоровление без последствий.

Сильные боли или просто неприятные ощущения в кишечнике - симптом дисбактериозаСильные боли или просто неприятные ощущения в кишечнике - симптом дисбактериоза

Кроме болей в кишечнике также часты запоры или диарея. Причем иногда с сильными болевыми ощущениями. Возможна тошнота или изжога, они свидетельствуют о застое пищи в организме. Из-за этого может быть не очень приятный запах изо рта. Также спад энергии, что способствует быстрой усталости и сонливости. В некоторых случаях возможны сильные головные боли, но это только, если есть какой-нибудь еще симптом из выше перечисленных.

Также у взрослых людей наблюдается изменение или совсем отсутствие аппетита. Возможна сильная температура.

У маленьких детей причины дисбактериоза кишечника в основном имеют выше перечисленные симптомы. Однако главной причиной могут стать раннее употребление прикормки, инфекционное заболевание.

Диагностика дисбактериоза



Если вы вдруг заметили у себя какой-либо из симптомов, то следует обратиться в больницу. Так, необходимо сдать ряд анализов. Главный - это кал. Так как благодаря ему можно определить вид микрофлоры (качественный или количественный). Также благодаря другим анализам можно назначить лечение на восстановление полезных бактерий. Только после анализа кала можно выяснить наверняка есть ли заболевание или нет.

Видео: Причины и лечение дисбактериоза кишечника у детей и взрослых

для диагностики дисбактериоза необходима сдача анализовдля диагностики дисбактериоза необходима сдача анализов

Методы борьбы с дисбактериозом

Так как этим заболеванием могут заразиться люди всех возрастов, то и лечение проводиться также по возрастам. Главное при процессе лечения - это помнить, что необходимо поменять весь образ жизни в целом. Ведь неправильное питание, употребление алкоголя или курение - все это могло стать одной из причин возникновения заболевания. Поэтому чтобы лечение было продуктивным, необходимо отказаться от всего этого. Также физические упражнения никогда не будут лишними. Движение — это жизнь. Спорт разгоняет кровь, заставляет все мышцы и органы хорошо работать.

Плюс ко всему нельзя забывать про внутреннее лечение, ведь проблема как раз таки там. Поэтому вот ряд нужных медикаментов, которые необходимо употреблять при заболевании:

Для начала, пребиотики, они являются теми веществами, которые остаются в организме человека и не перевариваются с пищей. Однако они создают благоприятные условия для своего существования, и это способствует улучшению пищеварения. Их можно купить в аптеке или получить с пищей, например, употребляя злаки или кисломолочные продукты.

Следующее это пробиотики. По названию они похожи, но функции совершенно разные. Их можно приобрести в аптеке и употреблять около месяца или двух. Они способствуют восстановлению микрофлоры, что играет важную роль в проблемах дисбактериоза.

Антибактериальные препараты также очень важны

Плюс ко всему очень эффективными являются свечи против дисбактериоза кишки. Их также можно приобрести в аптеке. Существует большой спектр различных препаратов, поэтому лучше обратиться к врачу.

любимыми продуктами должны стать кисломолочные йогурты или творожки

Следует учесть, что людям, у которых имеется дисбактериоз, лучше не подвергать организм сильным физическим нагрузкам, лучше выполнять какие-либо не очень сложные упражнения. Иначе сильная нагрузка на организм помешает скорейшему выздоровлению. Если у вас тяжелая работа, которая требует силовых нагрузок, следует воздержаться. Также нельзя подвергать себя и свой организм серьезным стрессам и психологической нагрузке. Работать в напряжении тоже категорически запрещено. Необходимо расслабиться и настроиться на скорейшее выздоровление. Можно сделать настой из ромашки и пить, однако сильно не переусердствовать. Потому что это достаточно большая нагрузка на микрофлору. А наша задача: дать ей возможность в спокойной среде вылечится. Необходимо больше двигаться, необязательно участвовать в марафонах, точнее, этого делать категорически нельзя, хватит обычной прогулки. Главное — это не лежать в кровати, нельзя давать болезни взять вверх.

Нельзя забывать про питание во время лечения. Не следует употреблять жирную, соленую пищу или с большим количеством разнообразных специй. Вашими любимыми продуктами должны стать кисломолочные йогурты или творожки. Плюс ко всему нельзя забывать, что необходимо питаться регулярно, небольшими порциями. Время употребления пищи каждый день должно быть примерно в одно и то же время. Это очень важное правило. Перед сном желательно часа за три ничего не есть. Ложиться спать с полным желудком - не лучший выход. Причем последний прием пищи должен быть легким и легкоусваиваемым. Следует пищу тщательно пережевывать и не торопиться.

 настой из ромашки настой из ромашки

Существуют народные способы лечения дисбактериоза кишечника

Во-первых, это всякие настои на травах, но не следует сильно ими увлекаться. Нужно помнить, что все хорошо в меру. Например, лучший настой против дисбактериоза - это ромашковый (он самый распространенный) или из календулы и зверобоя.

 мед является отличным средством по борьбе с дисбактериозом мед является отличным средством по борьбе с дисбактериозом

Во-вторых, мед является отличным средством по борьбе с дисбактериозом, так как он антимикробный, то вреда не принесет, и благодаря нему можно избавиться от кишечных заболеваний. Также он способствует восстановлению микрофлоры. Но на всякий случай лучше не переборщить. Плюс ко всему мед улучшает пищеварение. И хорошо влияет на всю пищеварительную систему. Он считается одним из самых полезных продуктов. Если у вас нет на него аллергии, то смело употребляйте его в пищу. Можно комбинировать мед с травами и заваривать чай.

Больше всего питает кишечник полезными бактериями и минералами – молоко. В нем содержится большое количество полезных веществ, которые благотворно влияют на организм. Лучше всего при заболевании дисбактериоза употреблять козье молоко, а не коровье, потому что оно легче и быстрее усваивается в организме.

Помогает в борьбе за здоровье чеснок. Все знают о том, что его необходимо есть при простудах и инфекциях. Однако его еще можно использовать в лечении дисбактериоза. Для этого необходимо каждый день проглатывать зубчик чеснока. Причем важное замечание, зубчик нельзя жевать, он должен оставаться целым. Процедура выполняется утром и вечером. Однако если у вас есть такие заболевания, как язва желудка или проблемы с почками, то такой способ вам не подходит. Лучше его не делать, а  может стать еще хуже.

Помогает в борьбе за здоровье чеснокПомогает в борьбе за здоровье чеснок

В любом случае лучше обратиться к врачу, и проконсультироваться с ним, что для вас и вашего организма будет лучше и эффективнее.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дисбактериоз кишечника у ребёнка: симптомы, лечение