Дисбактериоз кишечника: симптомы и лечение у взрослых

Дисбактериоз кишечникаДисбактериоз кишечника

Самое интересное, что дисбактериоз многие медики даже не считают заболеванием, видя в нем лишь комплекс определенных симптомов, характерных для того или иного заболевания желудочно-кишечного тракта.

Однако уже само наличие древнегреческой приставки «дис-» в названии недуга свидетельствует о каком-то нарушении, расстройстве (сравните: дисбаланс, дисфункция, тот же дисбактериоз кишечника, симптомы и лечение у взрослых которого будут рассмотрены ниже).

Что собой представляет дисбактериоз?

Человеческий кишечник заселен различной микрофлорой. Если состав, а также соотношение тех или иных микроорганизмов в ней нарушается – «вредных» микроорганизмов становится больше, возникает дисбактериоз. Главная его опасность в том, что он способен развить вторичный иммунодефицит, а восстанавливать «огрехи» в иммунной системе гораздо сложнее.

Несложно представить, какая картина наблюдается в пищеварительной системе (в частности в толстом кишечнике), если она из-за отсутствия полезной микрофлоры вдруг лишается возможности нормально перерабатывать пищу, обеспечивать нормальное всасывание кишечником питательных веществ.

Дисбактериоз кишечникаДисбактериоз кишечника

В толстой кишке обитает почти полтысячи различных микроорганизмов, которые в определенных сочетаниях и при оптимальном балансе регулируют ее работу, отвечая за холестериновый и другие обменные процессы. Множество бактерий является непосредственными участниками в синтезе витаминов группы В, включая фолиевую кислоту, а также К и Н.

Имеет смысл добавить, что нарушение баланса кишечных бактерий чревато сбоями в функционировании лимфатической системы, разрушении токсинов, выведении их из организма, а также развитием патогенных грибков, палочек и других микробов «со знаком минус», которые при уменьшении полезной микрофлоры начинают стремительно размножаться, вызывая тем самым различные заболевания.

Почему возникает дисбактериоз?

Факторов, вызывающих дисбаланс кишечной микрофлоры, может быть несколько. Основные из них таковы:

  • неправильное и неграмотно сбалансированное питание;
  • хронические заболевания органов ЖКТ;
  • острые пищевые отравления;
  • бесконтрольное лечение антибиотиками;
  • эндокринные нарушения;
  • издержки сложившегося ныне образа жизни – с перекусами на бегу и всухомятку, стрессами, недосыпами, малоподвижностью и т.д.

причины дисбактериозапричины дисбактериоза

Как определить дисбактериоз?

Симптомы дисбактериоза кишечника проявляются не сразу, что значительно затрудняет постановку диагноза. Поначалу человек даже не придает значения каким-то, на его взгляд, несущественным неполадкам в организме.

Сбои же в состоянии микрофлоры зависят от того, какой стадии достигло заболевание. Таких стадий различают четыре:

  • как правило, явных признаков проявления дисбактериоза на первой стадии не наблюдается. Нарушение баланса микрофлоры на этом этапе незначительно. Оно может возникнуть от кратковременного приема антибиотиков, употребления непривычной воды или продуктов питания и поначалу может проявиться разве что урчанием в животе. Но если исчезнут причины, вызвавшие временный дисбаланс, нужное соотношение микрофлоры восстанавливается без помощи извне.
  • Вторую стадию уже невозможно не заметить. Симптомы дисбактериоза кишечника проявляются более ярко: снижается аппетит, во рту появляется неприятный привкус, могут возникнуть тошнота, рвота. Больные жалуются, что «живот пучит»- наблюдаются метеоризм, диарея или же, наоборот, мучительные запоры.
  • Третья стадия говорит о том, что необходимо приступить к серьезному лечению. Размножившиеся патогенные микроорганизмы буквально «поедают» стенки кишечника, вызывая его воспаление. К характерным для второй стадии симптомам добавляются боли в животе. Пища плохо переваривается – ее частички вместе с другими патологическими примесями могут наблюдаться в стуле больного.
  • Достаточно грозной является четвертая стадия. Это, так сказать, разгул патогенной микрофлоры: она практически победила нормальные бактерии и обрекла кишечник на неспособность всасывать питательные вещества. А это в свою очередь чревато возникновением малокровия и авитаминоза.

Симптомы дисбактериозаСимптомы дисбактериоза




Симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых усугубляются бессонницей, апатией, постоянным ощущением усталости и даже депрессией.

Эта стадия может «выдать» развитие тяжелых инфекционных кишечных заболеваний, грозящих не только здоровью, но в некоторых случаях и жизни больного.

Будем лечить!

Самое первое правило: не стоит заниматься самолечением! Это допустимо лишь на первой стадии, когда с недомоганием можно справиться с помощью диеты и приема препаратов типа «Линекс» или «Бактисубтил».

Как поэтапно развивается дисбактериоз, так поэтапно его следует и лечить.

Начнем с диеты

Лечение дисбактериоза кишечника начинается с нормализации рациона питания. Зная, что одним из факторов возникновения заболевания является именно несбалансированная диета, на этом надо в первую голову акцентировать внимание. Подбор продуктов должен служить цели скорейшего восстановления нормального соотношения микроорганизмов в кишечнике. При помощи грамотно подобранной диеты нормализуется моторика кишечника. И, конечно же, надо помнить, что лечебный рацион потребует многих ограничений, и быть готовым к тому, что в нем гораздо больше «нельзя», чем «можно».

диета при дисбактериозедиета при дисбактериозе

НЕЛЬЗЯ:

  • Во-первых, табу на острую и жирную пищу. Такие блюда действуют раздражающе на стенки кишечника, которые и так уже пострадали от вредных микроорганизмов. А последние в соответствующих условиях размножаются еще быстрее. Пищеварение в таких случаях заметно затрудняется, могут возникнуть проблемы со стулом.
  • В случае метеоризма, частых диарей логично исключить выпечку, капусту и кислые фрукты, т.е. продукты, которые вызывают брожение.
  • «Хищникам» противопоказано употребление мяса в жареном виде. Его можно приготовить на пару, отварить или потушить.
  • Среди строго запрещенных продуктов: сладости, кофе, цельное молоко и мороженое, консервы, все виды алкогольной продукции.
  • Лечение дисбактериоза кишечника также предполагает отслеживание качества потребляемых продуктов, они не должны включать консерванты-красители-усилители вкуса.
  • Нельзя запивать еду сразу после ее принятия. Напиток можно употебить лишь через полчаса после трапезы, т.к. выпитая сразу после еды жидкость замедляет процесс переваривания пищи – разбавляются пищеварительные соки.


диета при дисбактериозедиета при дисбактериозе

НАДО:

  • Лечение дисбактериоза кишечника у взрослых предполагает включение в рацион продуктов, которые содержат живые бифидо- или лактобактерии. Сейчас достаточно широк выбор кефира, йогуртов, других кисломолочных продуктов. Их надо употреблять если не ежедневно, то хотя бы раза четыре в неделю.
  • Росту нормальной микрофлоры способствует растительная клетчатка, поэтому рекомендуется есть побольше некислых фруктов-овощей, злаки, хлеб грубого помола, с отрубями.

диета при дисбактериозедиета при дисбактериозе

КСТАТИ:

Больному организму надо помочь справиться с нормализацией пищеварения. Для этого можно попринимать ферментные препараты: «Мезим», «Креон», «Панкреатин».

Что в аптеке?

На начальной стадии лечения главной целью является уничтожение патогенных бактерий. Здесь первыми помощниками выступят такие препараты от дисбактериоза кишечника как «Энтерол», «Бакисубтил», бактериофаги и т.д. В это же время очень хорошо принимать сорбенты, которые «оттягивают» на себя все вредные вещества и выводят их из организма.

Следующим этапом будет заполнение кишечника нормальной микрофлорой. Препараты, которые занимаются этим, называются пробиотиками. К ним относятся популярный «Линекс», «Бифидумбактерин», «Бифиформ», «Лактобактерин» и др. Определить, что из них стоит принимать, должен врач: он по результатам анализов сориентируется, в каких именно полезных микроорганизмах нуждается кишечник пациента.

лечение дисбактериозалечение дисбактериоза

Укрепить и удержать засеянную микрофлору, как бы «подкармливая» ее, помогут пребиотики «Лактофильтрум», «Дюфалак», «Хилак-форте» и пр. В них содержатся вещества – стимуляторы роста бактериальной массы кишечника.

Успешно применяются в практике таблетки от дисбактериоза кишечника, которые содержат лактобактерии, «Йогурт» и «Нарине». В процессе лечения ими сокращаются болевые симптомы, прекращается тошнота, стабилизируется стул, уменьшается вздутие живота.

лечение дисбактериозалечение дисбактериоза

КСТАТИ:

Прием данных препаратов рекомендуется и практически здоровым людям с профилактической целью – для поддержания кишечника в норме и предотвращения дисбактериоза.

Народные средства – в помощь

Лечение дисбактериоза кишечника народными средствами может явиться дополнительной мерой, чтобы, улучшив общее состояние больного, ускорить его выздоровление.

  • Природным средством N 1для подавления болезнетворной микрофлоры признан чеснок. Антибактериальные компоненты его состава способны уничтожать микробы, провоцирующие в кишечнике гнилостные и бродильные процессы. Режим его приема таков: две недели подряд надо съедать по одному зубчику утром натощак, а вечером – часа через два после ужина. Запить можно водой или любым из кисломолочных напитков.

Интересен народный рецепт чесночной настойки. Для ее изготовления молоко заквашивается черным сухарем и оставляется на сутки. Затем еще несколько черных сухарей надо натереть чесноком и положить их в уже скисшее молоко. Через непродолжительное время можно употреблять превосходную «чесночную» простоквашу, способную успешно бороться со враждебными бактериями.

народные средства при дисбактериозенародные средства при дисбактериозе

  • Еще одним испытанным антисептиком от природы является прополис. Лечение дисбактериоза кишечника у взрослых можно проводить, принимая его настойку на спирту в следующем режиме: 15 капель препарата разводить в воде и пить трижды в день за полчаса до еды в течение одного-полутора месяцев. В результате такого лечения патогенные бактерии постепенно погибают.
  • Таково же действие мать-и-мачехи, кровохлебки, эвкалипта, ромашки, шалфея, корня аира.
  • Очень полезны ягодные морсы и компоты (малина, земляника, черника, клюква, брусника).
  • Если дисбактериоз сопровождается диареей, рекомендуются отвары разных частей растений, оказывающих вяжущее действие. Это кора дуба и корки граната, ягоды черемухи и корень кровохлебки.
  • Лечение дисбактериоза кишечника у взрослых народными средствами предполагает как бы усиление действия назначенных врачом аптечных препаратов. С этой целью можно применять сложный травяной сбор с тройным действием – противовоспалительным, антибактериальным и регулирующим стул.

В составе сбора – полевой хвощ (для приготовления целебного отвара надо взять столовую ложку травы), ягоды шиповника, сушеные цветки ромашки, трава зверобоя и гусиной лапчатки (все эти компоненты – по две ложки). Сюда же добавляют 3 ст. ложки листьев подорожника и пять – тысячелистника.

народные средства при дисбактериозенародные средства при дисбактериозе

Отвар готовится из одной ложки смеси, которую следует заварить 0,5 л кипятка и полчаса томить на водяной бане. В течение трех недель надо принимать по 100 г снадобья три раза днем (до приема пищи), и четвертый – перед сном.

Как и при каждой болезни, при дисбактериозе необходимо начинать лечение при появлении первых настораживающих симптомов. Тогда оно будет более эффективным и не столь продолжительным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дисбактериоз кишечника: симптомы и лечение у взрослых