Дисплазия тазобедренных суставов у детей

Дисплазия тазобедренных суставов у детей

Некоторые люди не понаслышке знают о существовании врождённого вывиха бедра.

Что же такое дисплазия тазобедренного сустава и как её лечить?

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов у детей

Дисплазия тазобедренного сустава – врождённая патология, что характеризуется его недоразвитостью.

Этот дефект развивается ещё во время развития ребёнка внутри матери, а причиной тому становятся:

  • Плохая экология.
  • Наследственность.
  • Родители пожилого возраста.
  • Перенесение матерью эндокринных заболеваний
  • Нехватка витаминов и минералов в организме матери во время вынашивания ребёнка.
  • Сильный токсикоз.
  • Патологические, очень сложные роды, что угрожают жизни матери и ребёнка.
  • Пол ребёнка. Рождаемость девочек с патологией превышает количество мальчиков с дисплазией. Однако, для девочек эта патология проходит более безболезненно и быстрее излечивается.

Дисплазия тазобедренного сустава развивается ещё во время развития ребёнка внутри матери

Какие основные формы дисплазии тазобедренного сустава?

  1. Ацетабулярная дисплазия – вывих вертлужной впадины бедра.
  2. Дисплазия бедра в проксимальном отделе.
  3. Дисплазия ротационная – вид дисплазии, в котором нарушение развития костей происходит в геометрии горизонтальной плоскости.

Во время дисплазии тазобедренного сустава происходит следующее:

1)      Растягивается суставная капсула.

2)      Происходит недоразвитие связок.

3)      Вертложная впадина упрощается.

Дисплазия – врождённое заболевание, а потому лечение и диагностика по большей части происходит для новорождённых и детей младшего возраста, исключением становятся редкие случаи недолеченной дисплазии у взрослых.

при дисплазии происходит недоразвитие связок

Дисплазия тазобедренного сустава у детей бывает трёх видов:

  • Предвывих – форма дисплазии, что протекает без ярко выраженной симптоматики. В таком случае ребёнок безболезненно двигается и развивается, единственное отклонение – косолапость, плоскостопие и неправильная осанка, которые немногие родители считают необходимостью лечить.
  • Подвывих – форма дисплазии, в которой головка кости бедра выскакивает и возвращается на своё место во время физической нагрузки. Чаще всего такие двигательные способности головки бедренной кости сопутствует неприятный, глухой звук.
  • Вывих – очень редкая форма дисплазии, при которой головка кости бедра расположена вне сустава.

Обеспечить лечение дисплазии можно только при раннем диагностировании её в первые моменты жизни. Это объясняется тем, что скелет человека формируется в первые 3 года жизни, когда большая часть хрящевой массы переходит в более твердое, крепкое соединение костной ткани.

Как заметить или какие симптомы дисплазии тазобедренного сустава у новорождённых?

  • При проведении массажа или просто поглаживании родители замечают, что ножки малыша не одинаковой длинны.
  • Складочки кожи на ногах и ягодицах, а также сами ягодицы расположены не симметрично.
  • Невозможность полностью развести ноги в коленях.

Все эти пункты говорят о необходимости незамедлительного обращения к врачу. Дело в том, что у новорождённых детей ещё не полностью сформирован сустав, и если вовремя заметить отклонения, то правильный уход, массажи и упражнения помогут бесследно вылечить дисплазию.




симптомы дисплазии тазобедренного сустава у новорождённых

Видео: Дисплазия тазобедренного сустава - Школа доктора Комаровского

Симптомы недоразвитых суставов или дисплазия тазобедренного сустава у грудничков проявляет себя таким образом:

  • При движении бедром слышится характерный глухой звук.
  • Стопа не находится на одной линии с голенью.
  • Хорошо видно то, что у ребёнка одна нога короче другой.
  • Разная высота коленей.
  • Беспокойство ребёнка, плачь (при вывихе сустава).

Зачастую родители обращают внимание на симптомы дисплазии именно в этом возрасте. Это не только из-за занятости молодых мам и пап с рождением ребёнка, но и потому, что дисплазия имеет свойство проявлять себя не с момента появления на свет, а немного погодя.

Дисплазия тазобедренного сустава у взрослых имеет такую симптоматику:

  • Косолапость – пальцы ног вывернуты внутрь или снаружи во время ходьбы.
  • Ходьба на носочках повсеместно – ребёнок учится ходить и не становится на пятку.
  • Искривление позвоночника.
  • Беспричинная усталость ног.
  • Плоскостопие.

Плоскостопие как признак дисплазии у взрослыхПлоскостопие как признак дисплазии у взрослых

Иногда для того чтобы проверить наличие патологии родители ухитряются полагаться не на себя, а на технику. Таким образом, они диагностируют разную длину ног по фотографии, то есть такое заболевание, как дисплазия тазобедренного сустава у новорождённых - фото ног малыша помогает вовремя обратиться за помощью к специалистам.

Диагностирование вывиха тазобедренной кости

Перед выпиской из родильного дома ребёнка проверяют на наличие врождённых патологий, но это не означает, что при выявлении симптомов не нужно обращаться в больницу.



Если есть сомнения по поводу целостности здоровья малыша, следует отнести ребёнка к педиатру, хирургу, ревматологу. Эти врачи проведут осмотр и назначат обследование.

Для новорождённых деток и чуть постарше проводят ультразвуковое обследование, что имеет аналогию с рентгеновским снимком, но более чувствительно.

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов у детей. Аппарат Гневковского. Стремена Павлика

Диагностирование вывиха тазобедренной кости

Для взрослых и грудничков проводят процедуру рентгеновский снимок, который позволяет увидеть любые отклонения от нормы в костном строении человеческого организма.

После получения данных обследования врачи назначают лечение, что начинается без промедлений.

Дисплазия тазобедренного сустава у новорождённых, лечение и профилактика

Для того чтобы предотвратить усугубление дисплазии, лечение начинают непосредственно сразу после постановки диагноза. Даже если у ребёнка нет дисплазии, массаж, широкое пеленание и гимнастика послужат отличной профилактикой и будут способствовать лучшему развитию ребёнка.

Видео: Дисплазия тазобедренного сустава. От чего хромает ребенок

Широкое пеленание при дисплазии тазобедренного сустава – действенный метод лечения, что клинически подтверждён врачами разных специальностей. Такое пеленание подразумевает то, что руки ребёнка плотно прижаты к телу, а ноги имеют возможность свободно двигаться. Для полноценного развития суставов необходимо давать нужную физическую нагрузку, что возможно только при широком пеленании.

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов – комплекс упражнений, что помогает суставу занять своё естественное положение и правильно функционировать. Массаж должен выполнять врач или специально обученный массажист, любящие родители, что хотят самостоятельно помочь своему ребёнку, зачастую приносят вред здоровью, усугубляя дисплазию. Основные движения в массаже для маленьких детей – растирания, поглаживание, надавливание на специальные точки, отведение рук и ног в сторону. Помимо движений на бедра, особое внимание нужно уделить стопам.

Лечебная гимнастика при дисплазии позволяет полностью излечить патологию сустава. Проводит гимнастику врач, но с детьми более старшего возраста могут заниматься и родители. Основной упор сделан на спину, сгибание и разведение ног по очереди и вместе, растирание поясничной области, имитация езды на велосипеде. Все упражнения выполняются медленно, нежно и методично с повторами по 15 раз в несколько подходов за день.

Профилактика дисплазии у детей – использования только тех приспособлений, что не мешают свободному движению. Например, при выборе автокресла, переносок и других предметов не допускайте слишком узких моделей.

Применение памперсов на размер больше заставляет ребёнка держать ноги широко и при движениях напрягать тазобедренный сустав, таким образом, ребёнок сам себя тренирует.

Стремена – ортопедическое приспособление, что бережно фиксирует правильное положение ног ребёнка. Назначается этот метод с третьей недели жизни и до 9 месяцев.

Кокситная повязкаКокситная повязка

Для лечения дисплазии у взрослых и детей используют не только массажи и гимнастику, но и различные ортопедические средства:

Кокситная повязка – жесткая повязка для детей 2-6 лет, что фиксирует ноги в правильном положении, не давая суставу «гулять».

Специальные шины, что также эффективно справляются с поддержкой сустава в здоровом положении.

Если методика массажа, гимнастики и ортопедических средств не помогает, тогда проводится операция: вправление сустава открытым способом, разделение больной кости на две части для лучшего срастания, выравнивание длинны ног, замена страдающего дисплазией сустава на протез.

Ортопедическая обувь. Для детей и взрослых, что страдают от дисплазии, очень важно не усугублять своё состояние. Для комфорта ходьбы и профилактики появления дисплазии используют ортопедическую обувь.

Ортопедическая обувьОртопедическая обувь

Ортопедический матрас. Во время дисплазии тазобедренного сустава увеличивается тонус мышц спины, появляется искривление позвоночника. Для того предотвращения кривошеи, сколиоза и других заболеваний выбирают ортопедический матрас.

Дисплазия тазобедренного сустава – патология, что подлежит лечению на первых этапах. Для родителей крайне важно следить за здоровьем своих детей и при малейших отклонениях от нормы бежать в поликлинику. Если начинать лечение в самом маленьком возрасте, то больше шансов на то, что дисплазия полностью излечиться и не оставит никаких пагубных последствий. Применение разных ортопедических приспособлений не доставляет неудобств ребёнку, намного хуже – последствия дисплазии и жизнь с постоянной болью в суставе. Важно помнить о том, что запущенная форма патологии тазобедренного сустава не подлежит лечению и даже операция не способна восстановить естественное течение жизни здорового пациента. Профилактикой и восстановлением для людей, что перенесли дисплазию, станет занятие физкультурой, плаванием, посещение массажного кабинета.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дисплазия тазобедренных суставов у детей