Эмболизация маточных артерий

Эмболизация маточных артерийЭмболизация маточных артерийМиома матки – незлокачественная опухоль, формирующаяся в мышечных стенках матки. На сегодняшний день нет такой терапии, которая полностью подходила бы для излечения от миомы - у каждого метода есть свои плюсы и минусы, но эмболизация маточных артерий является инновацией в этой сфере, кроме того, данный метод может дать отличные результаты.

Хотя сама методика эмболизации применяется довольно давно, её воздействие на миому смогли распознать относительно недавно. Раньше эмболизация использовалась только с целью остановить открывшееся кровотечение, возникающее после родов или операций, проведённых на матке.

Главной задачей данного оперативного вмешательства является остановка кровотока в сосуды и артерии матки, которые питают миому.

Эмболизационный препарат для ЭМАЭмболизационный препарат для ЭМА

Осложнения, возникающие при миоме матки

Главной особенностью опухоли является то, что она имеет способность увеличиваться в размерах, и тем самым доставляет массу неудобств и тяжёлых последствий – болевые ощущения в нижней части живота, частое мочеиспускание, обильное долго не прекращающееся кровотечение, вследствие чего возникают анемия, бесплодие.

Показания к проведению эмболизации

Эмболизация показана при такой симптоматике миомы матки: сильное и долго не прекращающееся маточное кровотечение, вследствие чего начинает развиваться анемия, миоматичесие узлы, достигшие 5 см и более.




Такая операция может проводиться даже случае, когда свёртываемость крови нарушена.

Возможные противопоказания

Данное хирургическое вмешательство нельзя проводить при таких показаниях:

Видео: Эмболизация маточных артерий

  • злокачественная опухоль, образованная в стенках матки-
  •  воспалительные и инфекционные процессы во внутренней слизистой оболочке матки;
  • болезни почек и непереносимость организмом вещества, вводимого в артерии матки.

Как проходит операция

Краткая схема операции по эмболизации маточных артерийКраткая схема операции по эмболизации маточных артерий

Такую операцию, как эмболизация, могут проводить не гинекологи, так как это им не под силу, а эндоваскулярные хирурги. Происходит это потому, что для проведения такой операции нужны специалисты высокой квалификации в области сосудистой хирургии и радиологии. Само вмешательство тоже проводится не в обычной операционной, а в специально предназначенной для этого рентгенооперационной, в которой есть всё необходимое для оперативного вмешательства.



Перед операцией врач забинтовывает ноги пациентки эластичными бинтами, которые нужно носить на протяжении одной недели.

Операция проводится под местным наркозом и является фактически безболезненной. Весь процесс может длиться от 20 минут до 1,5 часа, в зависимости от тяжести заболевания.

От операции не остаётся рубцов и шрамов, так как всё действие проводится через небольшой прокол в артерии, находящейся в правом бедре. Место пункции предварительно обрабатывается лидокаином или новокаином, затем в этот прокол вводится тоненькая трубка (диаметр не более 1,2 мм), который подводится врачом непосредственно к артериям матки. Через введённый катетер сначала в правую, а затем в левую артерию вводится вещество – поливинилалкоголь, в виде микроскопических частичек. Этот препарат полностью закрывает сосуды, с помощью которых к миоме проходила кровь. Все проводимые манипуляции врач отслеживает и корректирует через рентгенотелевидение.

Все проводимые манипуляции по эмболизации врач отслеживает и корректирует через рентгенотелевидение.Все проводимые манипуляции по эмболизации врач отслеживает и корректирует через рентгенотелевидение.

После операции врач вынимает из артерии трубку, а место прокола фиксируется тугой повязкой. Повязка снимается через 3-4 часа. С момента окончания операции нельзя ходить, а также следует внимательно следить за тем, чтобы правая нога не сгибалась на протяжении 13-14 часов. 

Послеоперационный период

Как можно узнать из отзывов женщин, которым проводилась эмболизация маточных артерий при миоме матки, во время операции боли не чувствуется совсем, она начинается через несколько часов после вмешательства. Характер боли – тянущий и ощущается в основном в нижней части живота. При совсем нестерпимых болях применяются обезболивающие препараты. Через 2-3 часа боль стихает. Кроме болевых ощущений у пациентки могут наблюдаться – повышение температуры тела, слабость и вялость. Такая симптоматика обычно не задерживается надолго, и быстро проходит. Выписка домой производится через трое суток после проведённой операции.

Видео: Эмболизация маточных артерий в Запорожье видео

Результаты операции

Судя по отзывам тех, кто перенёс эмболизацию маточных артерий, через некоторое время после проведённого оперативного вмешательства размер миомы значительно уменьшается, а вместе с этим симптоматика становится менее выраженной – менструальный цикл восстанавливается, матка снова принимает свои нормальные размеры, болевые ощущения в нижней части живота прекращаются.

Важно отметить, что после эмболизации миома прекращает свой рост навсегда, и никаких рецидивов не наступает.

Эмболизация маточных артерий при миоме матки набирает свою популярность ещё и потому, что после этой операции у женщины полностью восстанавливается детородная функция, и она способна родить вполне здоровых детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эмболизация маточных артерий