Допплерографическое (уздг) исследование сосудов головного мозга и шеи

Видео: Узи сосудов шеи и головы

Нормальное функционирование кровеносной системы является неотъемлемой частью в работе всех органов и систем человека, каждой его клетки.

Кровь выступает в роли связующего звена, насыщая клетки и органы питательными веществами и кислородом, что жизненно необходимо для здоровья человека.

Малейшие сбои в работе кровеносной системы провоцируют развитие общего недомогания, ухудшения самочувствия. В случае, когда человек игнорирует подобные явления, пренебрегая такой диагностикой как допплерография сосудов головного мозга, в будущем могут возникать серьезные патологии сосудов и головного мозга.

Допплерографическое исследование сосудов головного мозга и шеи помогут определить их строение, состояние, оценить работу и определить возможные отклонения в функционировании. Таким образом, врач сможет точную информацию и определить тактику последующего лечения.


Допплерография (УЗДГ) сосудов шеи и головы: что это?

Если не вдаваться в подробности, то исследование УЗДГ подразумевает под собой ультразвуковую диагностику с одновременным использованием допплерографии. Такое сочетание помогает выявить патологические изменения в сосудах и крайне необходимо при постановке диагноза. Данный метод считается наиболее информативным для исследования сосудов в теле человека. Также используется цветовое кодирование, которое может наглядно показать кровоток и область с наличием дефекта.

Метод позволяет не только обнаружить проблему, но и выявить причину, которая спровоцировала развитие патологииМетод позволяет не только обнаружить проблему, но и выявить причину, которая спровоцировала развитие патологии

Метод позволяет не только обнаружить проблему, но и выявить причину, которая спровоцировала развитие патологии. УЗДГ рекомендует проводиться на ранних сроках заболевания, что значительно снизит риск развития осложнений, предотвратит ее острое течение.

Существует несколько режимов диагностики, которые могут использоваться совместно (для более информативного исследования), а также по отдельности. Отметим, что дуплексное сканирование сосудов отличается от метода УЗДГ.

УЗДГ дает возможность изучить структуру самого сосуда, а также близко расположенных тканей. А применение дуплексного сканирования позволяет определить состояние артерий и вен кровообращения.

Допплерография сосудов головы и шеи - это неинвазивный метод диагностики, основан на отражение звуковых волн от движущихся объектов (эффект Допплера), после чего компьютер обрабатывает информацию и воссоздает двухмерное изображение кровеносных сосудов, где будут видны основные проблемы в кровотоке.

УЗДГ является современным, эффективным и точным методом исследования. Благодаря отсутствию лучевой нагрузки данный метод диагностики имеет минимум противопоказаний. Плюсом метода считается и его неинвазивность, что исключает необходимость в нарушение кожных покровов для проведения исследования.

Поскольку допплерография - это наиболее безопасный, информативный и безболезненный метод диагностики сосудов, то его рекомендует даже для грудных детей.




Существует несколько режимов диагностики, которые могут использоваться совместноСуществует несколько режимов диагностики, которые могут использоваться совместно

УЗДГ сосудов: что показывает?

Как уже было сказано, основная задача этого диагностического метода - это оценить работу сосудов и выявить в них патологические изменения. Данное исследование позволяет оценить состояние:

  • вен, позвоночных артерий, подключичной;
  • парных крупный артерий шеи (сонных);
  • основной артерии;
  • яремных вен.

Высокая информативность метода позволяет специалисту:

Видео: Доплерография сосудов головного мозга

  • оценить гемодинамику (движение крови в сосудах);
  • обнаружить аневризмы, выпячивание (расширение) стенки сосуда более чем в 2 раза;
  • установить причину головных болей, головокружений, ВЧД и спазмов;
  • проанализировать целостность сосудов, их толщину, плотность (эхогенность);
  • получить информацию касательно сужения сосудов, в какой степени находится патология;
  • выявить нарушения сосудистой геометрии артерий;
  • позволяет определить сосудистые нарушения на раннем этапе развития, а также их поражения в ходе перенесенных травм или врожденных дефектов;
  • дополнительно, существует возможность изучить ткани, которые окружают сосуды.

УЗДГ с применением дуплексного сканирования значительно упростило работу многим специалистамУЗДГ с применением дуплексного сканирования значительно упростило работу многим специалистам

УЗДГ с применением дуплексного сканирования значительно упростило работу многим специалистам, так как теперь на постановку точного диагноза не требует долгое время. Отметим, что ранее для диагностирования того или иного заболевания, связанного с сосудами головы или шеи, могло уходить до нескольких месяцев, что затягивало процесс терапии и выздоровления.



Сегодня, метод УЗДГ при необходимости, для более глубокого исследования может использовать дополнительные эффекты, такие как световые вспышки, различные звуки и т.п.

УЗДГ: как проводится?

Существует ряд симптомом, которые требуют проведения данного исследования, в частности - это шум в ушах, беспричинные головные боли, головокружения, нарушение в работе речевого аппарат, также, возможно применение при шейном остеохондрозе. Диагностика не требует от пациента особых подготовительных мероприятий.

Для оценки кровотока по внутричерепным сосудам датчик прикладывается на область височной костиДля оценки кровотока по внутричерепным сосудам датчик прикладывается на область височной кости

Пациенту необходимо освободить область головы и шеи от лишней одежды, снять украшения и прилечь на кушетку. Для более тесного контакта на область шеи наносится специальный гель, используемый в УЗИ- практике. Следует учитывать, что данное исследование может длиться более получаса.

Для оценки кровотока по внутричерепным сосудам датчик прикладывается на область височной кости. Такое сканирование можно встретить под названием транскраниальное исследование.

Далее, специалист начинает изучать изображения, которые появляются на мониторе компьютера. Весь процесс исследования автоматически сохраняется для дальнейшего и более тщательного изучения. 

Длительность такой диагностики обусловлена необходимостью изучения каждого участка по отдельности, изучения параметров и сравнением с нормами УЗДГ исследования. 

Диагностика не требует от пациента особых подготовительных мероприятий

Рекомендации перед посещением УЗ-кабинета

Как уже выше было сказано, данная диагностика не требует определенных методов подготовки. Однако, существуют рекомендации, которых следует придерживаться для максимально точного результата. Так, за несколько часов пациенту нужно исключить употребление пищи, чая, кофе и сигарет, чтобы не было явления на тонус артерий.

Допплерография разрешена для исследования сосудов шеи, головы и мозга у грудных детей. Чаще всего, такая процедура выступает в роли профилактических мер. Обследование новорожденных проводится в момент их сна, таким образом возможно получить наиболее точные результаты. За час до начала диагностики малыша следует покормить.

Ранее, такая диагностика детям без подозрения на заболевание не проводилась. Однако, специалисты сейчас рекомендуют всем родителям без исключения записываться на УЗДГ, для профилактики и предупреждения патологий сосудов головного мозга.

Поражения, диагностируемые аппаратом УЗДГ

В ходе проведения исследования, изучения сосудов, их строения и работы появляется возможность выяснить патологии, а также определить схему дальнейшего лечения. Все возможные нарушения, которые может определить диагностика делится на 2 группы:

  • патологии с определенным ультразвуковым симптомом (аневризма, тромбоз);
  • патологии без характерного ультразвукового сопровождения (васкулиты, ангиопатии).

В ходе проведения исследования, изучения сосудов, их строения и работы появляется возможность выяснить патологии, а также определить схему дальнейшего леченияВ ходе проведения исследования, изучения сосудов, их строения и работы появляется возможность выяснить патологии, а также определить схему дальнейшего лечения

Процедура УЗДГ: где можно пройти?

На данный момент процедура УЗДГ достаточно распространена, поэтому, ее не редко можно встретить и в местных поликлиниках. Направление на такую диагностику можно получить у врача-терапевта после обращения и описания проблемы.

При помощи направления от лечащего врача пройти допплерографию по месту жительства можно бесплатно. Тем не менее, существует ряд определенных минусов: пациент не может выбрать наиболее удобное время для себя, дополнительно придется ожидать в очереди, что в некоторых случаях может занимать не 1 час. К тому же, отсутствует индивидуальный подход, что часто приводит к дискомфорту от посещения УЗИ-кабинета. Также следует учитывать, что аппаратура в государственных клиниках зачастую не современного образца, а значит, результативность диагностики снижается. 

По этим причинам исследование лучше проводить в частных центрах. Клиники проводят платное обследование, но при этом пациент получает высокоточные результаты, так как используется новейшее оборудование, индивидуальный подход и максимально экономится время. Ценовая политика проведения УЗДГ в частных клиниках от 2000 рублей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Допплерографическое (уздг) исследование сосудов головного мозга и шеи