Эфирные масла от прыщей: выбор и применение

Эфирные масла от прыщей: выбираем эффективное маслоЭфирные масла от прыщей: выбираем эффективное маслоИспробовав десятки препаратов от прыщей, некоторые люди навсегда забывают о проблеме, другие же разочаровываются и продолжают искать способ избавиться от прыщей. Сегодня мы предлагаем обратиться к косметологии и попробовать эфирные масла от прыщей.

Многие косметологические средства положительно действуют на кожу – очищают, смягчают, омолаживают, увлажняют. Что же делают с кожей эфирные масла, и как они способны воздействовать на прыщи? Какие эфирные масла использовать против каждого индивидуального вида воспаления кожи?

Используем эфирные масла против прыщей

Натуральные препараты по-разному воздействуют на кожный покров, а потому, и отношение их к прыщам может быть очень разнообразным. Воспользовавшись советами специалистов и проведя ряд экспериментов, мы предоставляем вам отчетный список, в котором указано, какие именно масла использовать против прыщей разного рода.

Масло гвоздики от прыщей

Эфирное масло гвоздики позволяет справиться с угрями, фурункулами и гнойными прыщами.

Масло герани душистой против прыщей

Прыщи появляются по причине повышенного потоотделения и секреции сальных желез. Масло герани поможет нормализовать работу желез и, тем самым, снизит шанс возникновения прыщей.

Видео: Мои парфюмы: Эфирные Масла - Принципы Выбора + Восстановление Энергетики

Масло ели от прыщей

Аптечное масло ели можно использовать для борьбы с угрями, но делать это желательно только по рекомендации врача.

Эфирные масла от прыщей: если хотите навсегда избавиться от прыщей, делайте правильный выборЭфирные масла от прыщей: если хотите навсегда избавиться от прыщей, делайте правильный выбор

Масло атласского кедра против прыщей

Данное эфирное масло поможет избавиться от угревой сыпи, так как положительно влияет на кожный покров, повышая его тургор (упругость кожи, плотность и наполнение жидкостью на клеточном уровне).

Видео: Прыщи: масло лаванды для обработки прыщей ~ эфирные масла для проблемной кожи

Масло мелиссы лекарственной от прыщей

Масло данного ароматного растения поможет нормализовать микроциркуляцию в кожных покровах, нормализовать жирность кожи и даже убрать пятна от прыщей, когда вы избавитесь от воспалений.

Масло пачули против прыщей

Отлично работает и эфирное масло пачули, особенно если вам необходимо повысить эластичность кожи, омолодить ее, нормализовать сальную секрецию.

Эфирное масло розмарина от прыщей




Поистине великолепное средство, которое обладает бактерицидными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Масло очищает кожу, заживляет ее, нормализует секрецию, сужает поры, выравнивает кожу, помогает рассасываться рубцам и шрамам, и даже устраняет пятна от прыщей. Наиболее подходит для лечения и профилактики черных точек и угревой сыпи.

Масло лаванды против прыщей

Эфирное масло лаванды от прыщей считается довольно эффективным косметическим средством, а потому очень популярно. Масло помогает снять зуд, убрать шелушение, устранить покраснение. И все это уже после того, как масло подействует на прыщи и сыпи. Лавандовое масло наиболее подходит для лечения прыщей на чувствительной коже, обладает противовоспалительными, антисептическими и дезинфицирующими свойствами, отлично справляется с раздражением кожи.

Масло лаванды и масло розмарина от прыщей - самые действенные средства в косметологииМасло лаванды и масло розмарина от прыщей - самые действенные средства в косметологии

Масло пихты сибирской от прыщей

Косметическое средство, которое поможет вам избавиться не только от воспаленных прыщей, которые болят и растут, но и от прочих воспалений кожи.

Масло дамасской розы от прыщей

Эфирное масло дамасской розы помогает очистить кожу и нормализовать ее секрецию. Кроме того, данное средство можно использовать и для борьбы с иными воспалениями.

Эфирное масло лимона от прыщей



Оказывается, можно использовать не только свежий лимонный сок от прыщей, но и эфирные масла цитрусового плода. Они помогают нормализовать сальную секрецию, воздействовать на воспалительные процессы, отбеливать кожу. Именно последний пункт, помогает избавиться от пятен после прыщей, а также убрать веснушки. Эфирное масло лимона омолаживает кожу, сохраняя коллагеновые волокна.

Эфирное масло мяты от прыщей

Масло мяты может использоваться в очень разных рецептах, так как рекомендовано оно для жирной, нормальной и сухой кожи. Эфирное масло помогает справиться с раздражением, воспалительными процессами от прыщей, успокоить кожу, нормализовать кровообращение и улучшить тон кожи. Являясь антисептическим и противовоспалительным средством, данное масло способно также предупредить чрезмерное образование морщин, освежить и защитить кожу.

Избавиться от прыщей просто, необходимо только определить для себя корректное средствоИзбавиться от прыщей просто, необходимо только определить для себя корректное средство

Какое эфирное масло для лечения прыщей выбрать?

Лечение прыщей эфирными маслами считается достаточно эффективным, но каждый человек, который решил попробовать его на себе, должен понимать, что для правильного лечения необходимо выбрать и правильное масло.

Будьте осторожны - многие косметические средства и препараты, в том числе и эфирные масла от прыщей, могут вызывать аллергические реакции.

В первую очередь, определите "на глаз" 3-5 масел, среди которых и будете далее выбирать. Если же рассматривать все возможные масла, то к лечению можно приступить и через месяц. Рассмотрите каждое из определенных вами масел, прочтите инструкции, аннотации, отзывы о лечении прыщей эфирными маслами, послушайте лечащего врача и фармацевта, в общем, соберите максимум информации.

Обязательно определитесь с ароматом, отбросьте все, которые хоть немного не нравятся вам, иначе эфирное масло может полезно воздействовать на кожу, но негативно на нервную систему.

Не забудьте сделать мини-тест на чувствительность к маслу, тот, что мы проводили уже со многими препаратами. Масло необходимо будет развести (2-3 капли масла эфирного на чайную ложку оливкового или растительного масла) и нанести на малый участок кожи, скажем, просто поставить на руке небольшую точку (на локтевом сгибе, на запястье). Далее, перед дальнейшим применением, рекомендуем выдержать 10-12 часов, и если никаких раздражений и покраснений не появилось, вы не почувствовали зуд или прочий дискомфорт, эфирное масло можно использовать для лечения прыщей.

Эфирные масла от прыщей: применение косметических средствЭфирные масла от прыщей: применение косметических средств

Эфирные масла от прыщей: применение

Использовать эфирное масло от прыщей необходимо очень осторожно, чтобы не пожечь кожу и не вызвать аллергической реакции. Одиночные прыщи можно прижигать чистым маслом, аккуратно смазывая их при помощи ватной палочки (точечный метод нанесения). Использовать же чистое эфирное масло при массовых воспалениях и угревой сыпи не рекомендуется.

Видео: ТОП 2 РЕЦЕПТА ОТ ПРЫЩЕЙ И АКНЕ.

С серьезными воспалениями и большим количеством прыщей поступать необходимо немного иначе. Эфирное масло разводится с косметическими средствами (кремы, маски, молочко, лосьоны) или же базовым маслом. При этом рекомендуется на 100 мл косметического средства капнуть всего 6-7 капель эфирного масла (6-7 капель одного масла, или по 3 капли двух видов масел).

Наиболее подходят для приготовления средства от прыщей с эфирными маслами базовые масла зародышей пшеницы, косточек винограда, миндаля. Использовать же для приготовления средств оливковое или растительное масло не рекомендуется, так как они забивают поры и негативно воздействуют на кожу, что может вызвать образование новых прыщей.

Эфирные масла: рекомендации (видео)

Вылечить прыщи эфирными маслами можно, но только следует использовать их правильно. Проконсультируйтесь с врачом, действуйте по рецепту и инструкции применения, никогда не занимайтесь самодеятельностью (увеличение количества препаратов, более частое применение и так далее), так как это может привести к неприятным результатам. Если же делать все размеренно, используя при этом дополнительные средства от прыщей для комплексного лечения, вы сможете быстро справиться с проблемой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирные масла от прыщей: выбор и применение