Д-пантенол: инструкция по применению

Д-ПантенолД-Пантенол

Буква «Д» в названии известного препарата Пантенола указывает на наличие в нем действующего вещества – дексапантенола, которое относится к фармацевтической группе стимуляторов регенерации.

Проще говоря, если возникают повреждения кожи или тканей, то для заживления их в самый раз применить Д-Пантенол. Инструкция по применению подробно описывает, в каких лекарственных формах выпускается данный препарат, а также в каких конкретно случаях надо прибегнуть к его помощи.

Как действует действующее вещество?

Дексапантенол является производным пантотеновой кислоты, пантотена. Но поскольку греческое название соединения вряд ли что-то объясняет обычному человеку, то лучше обозначить его более привычным термином – витамин В5. Кстати, именно греческое название, в переводе означающее «всюду», подчеркивает характер витамина – его широкое распространение.

витамин В5витамин В5

О важности любых витаминов для нормальной жизнедеятельности человеческого организма можно писать много и долго, но вот витамин В5, в частности, необходим при жировом, углеводном и аминокислотном обменах в тканях, активно участвует в синтезе гемоглобина, холестерина, гистамина, жизненно необходимых жирных кислот.

Если пантотеновой кислоты в коже недостает, тогда и используется Д-Пантенол, который из-за некоторых своих свойств способен проникать практически во все кожные слои, восстанавливая ее целостность. К тому же он может еще оказывать и противовоспалительный эффект.

Когда применять?

Необходимость в применении препарата охватывает широкую область. Так, в раннем детском возрасте Д-Пантенол поможет в ходе лечения:

  • дерматита (так называемого пеленочного)
  • царапин
  • раздражений вследствие воздействия жаркого солнца
  • сюда можно отнести и профилактические меры, и лечебные по устранению опрелостей.

Его целебные свойства оценят и кормящие мамы в случае трещин на сосках, воспаления их, а это ведь может привести к занесению инфекции и возникновению мастита.

Д-Пантенол мазьД-Пантенол мазь




А поскольку никто не застрахован от ран и травм, то совсем не лишним будет знать о возможностях препарата в различных лекарственных формах – и Д-Пантенол крем, и Д-Пантенол мазь. Для чего конкретно рекомендуется их применять? Прекрасный эффект они дают при заживлении самых разных кожных проблем-повреждений:

Видео: Д-пантенол (крем и мазь): инструкция применения, цены, отзывы

  • различных ожогов, включая полученные во время загара
  • обморожений
  • обветриваний
  • ссадин-царапин
  • порезов
  • ранок
  • послеоперационных разрезов и швов (не содержащих микроорганизмов, т.е. асептических)
  • трещин в заднем проходе
  • поражений слизистой цервикса, т.е. шейки матки
  • пролежней
  • дерматитов
  • фурункулов
  • трофических язв на ногах
  • используются в обработке сухой кожи как источник нейтральных жиров
  • при уходе за кожной поверхностью возле отверстий после трахео -, гастро -, колостомии
  • в профилактике внешних воздействий, к примеру, выходя на улицу в мороз или сильный ветер.

Д-Пантенол используется при заживлении самых разных кожных проблем-поврежденийД-Пантенол используется при заживлении самых разных кожных проблем-повреждений

Есть ли противопоказания?

Ответ на вопрос, есть ли противопоказания и какие – к применению препарата Д-Пантенол крем и Д-Пантенол мазь, инструкция по применению дает коротко и ясно: это может быть в случае, если наблюдается повышенная чувствительность хотя бы к одному из его компонентов – как основных, так и вспомогательных.

Видео: Д-Пантенол (Крем И Мазь): Инструкция Применения, Цены, Отзывы [Пантенол Крем Для Лица Отзывы]

Как применять и как хранить?

  • Использовать препарат раза 2–4 в день. Если врач посчитает нужным – можно делать это чаще. Причем годятся крем или мазь как для лечения поражений кожных покровов, так и слизистых.
  • Препарат наносят на пораженное место легкими втирающими движениями, тонким слоем.
  • Если рана инфицирована, то перед нанесением Д-Пантенола ее надо обработать каким-нибудь антисептическим средством.
  • Проблемные места у грудных детишек смазываются после купания или смены подгузников, белья.
  • Кормящим грудью женщинам, если на сосках есть трещинки, употреблять мазь/крем каждый раз, покормив ребенка. Допустимо накладывать их на соски в виде компресса и даже не смывать перед кормлением. Однако, как говорится, береженого и бог бережет: во избежание возможной аллергии у младенца остаток средства лучше с соска смыть.
  • С целью лечения трещин в заднем проходе или поражений слизистой оболочки шейки матки хватит нанести лекарство один-два раза в сутки.

Как применять и как хранитьКак применять и как хранить

Курс излечения по времени будет зависеть от уровня тяжести поражения тканей, индивидуальных особенностей течения недуга, переносимости лечебного средства, а также достигнутого результата лечения. От этого будет зависеть и то, потребуется ли повторный курс.

Видео: Мазь Солкосерил От Морщин [Мазь Солкосерил От Морщин]



Условия хранения практически ничем не отличаются от хранения других лекарственных препаратов: температура в помещении не должна быть выше +25о, а место – защищено от света и проникновения влаги. Конечно же, до места хранения не должны дотянуться дети.

Естественно, не рекомендуется пользоваться просроченным препаратом. Даты изготовления обычно указаны в листке-вкладыше или на упаковке. Так, срок годности для крема обозначен в полтора года, для мази – два.

Формы выпуска

Д-Пантенол выпускают в виде кремов и мазей – и то, и другое 5%, с пометкой: «для наружного применения». По 25 и по 50 г в запаянной алюминиевой тубе – такова фасовка препарата Д-Пантенол. Цена, естественно, напрямую зависит от объема и от производителя. Дешевле и доступнее хорватских и немецких средств отечественные аналоги.

Что лучше выбрать для лечения – мазь или крем, будет зависеть от того, какую поверхность предстоит обрабатывать. Если кожа сухая, то предпочтительнее мазь, поскольку процентное содержание жира в ней выше и благодаря этому можно создать на пораженном участке воздухонепроницаемую воздушную пленку. А это важно особенно для ухода за детской кожей, когда у ребенка наблюдается склонность к опрелостям, так называемый пеленочный дерматит, а также в целях профилактики обморожений.

При сухой коже предпочтительнее мазьПри сухой коже предпочтительнее мазь

В креме же жира нет, и его рекомендуют тогда, когда нужно обрабатывать влажные раны, открытые участки тела. А поскольку крем легко втирать, то его проще использовать даже при болезненных ожогах.

Кстати говоря, крем применяется с профилактической целью для предупреждения трещин сосков при кормлении грудью (после каждого кормления легко наносится на вымытый кипяченой водой сосок), а если трещина уже появилась – лучше подойдет мазь.

Что еще нужно знать

  • Хотя Д-Пантенол считается достаточно безопасным лекарственным препаратом, однако об определенных мерах предосторожности помнить надо. Так,

- нельзя его применять внутрь

- стараться избегать попадания в глаза.

  • Побочные явления, как правило, при соблюдении дозировки и по показаниям не наблюдаются. В единичных случаях отмечены аллергические реакции, в виде типичных проявлений вроде зуда, характерной крапивницы и т.п.
  • Не стоит мазать мазью мокнущие участки кожи.
  • Трофические язвы и кожные трансплантаты, которые неважно заживают, непременно надо лечить под постоянным врачебным контролем.
  • Во время беременности и кормления грудью по показаниям допускается использование препарата Д-Пантенол. Отзывы говорят о его хорошей переносимости и безопасности для мамы и ее малыша.
  • Как взаимодействует данное средство с другими лекарствами, тщательно не изучено. Отмечено лишь, что его применение продлевает действие такого препарата как суксаметония хлорид.
  • Передозировку специалисты практически исключают благодаря невысокому уровню всасывания в кровь.
  • В аптеках эти средства можно купить без рецепта. Кстати, что касается препарата Д-Пантенол крем и Д-Пантенол мазь, цена на них в интернет-аптеках значительно ниже.

Не стоит мазать мазью мокнущие участки кожиНе стоит мазать мазью мокнущие участки кожи

Вместо заключения

В арсенале современной женщины обязательно имеется увлажняющий крем. Следует отметить, что Д-Пантенол крем, инструкция по применению, цена которого мало чем отличаются от увлажняющих кожу косметических средств, вполне может эффективно ухаживать за сухой и особо чувствительной кожей. Его основной плюс – в не перегруженности компонентами с высокой активностью, а также консервантами.

Этот крем с равным успехом можно брать с собой на пляж, чтобы защищаться от солнечных ожогов- в места с суровыми морозами, чтобы избежать обморожений- а можно и держать его дома, под рукой, скажем, для того чтобы смягчать или предотвращать раздражение кожи после процедуры депиляции.

Этот крем можно брать с собой на пляжЭтот крем можно брать с собой на пляж

Казалось бы, что общего между всеми этими факторами? Однако и морская вода, и солнечный зной, и ветры-морозы провоцируют обезвоживание клеток кожи, таким образом, нарушая ее функции.

Подобное же негативное влияние оказывает и воздух индустриальных центров, воздух которых буквально насыщен токсическими веществами, усиливающими чувствительность кожи к неблагоприятным воздействиям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Д-пантенол: инструкция по применению