Дуодено гастральный рефлюкс

Дуодено гастральный рефлюксДуодено гастральный рефлюкс

Дуодено гастральный рефлюкс – это патологическое состояние желудочно-кишечного тракта, происходящее в результате заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.

Эти органы имеют различную кислотность, поэтому слизистая желудка под воздействием несвойственного ему содержимого раздражается и возникает воспалительная реакция. В таком состоянии происходит нарушение правильного поступательного движения и переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте.

Для быстрого восстановления необходимо правильно поставить диагноз, найдя первопричину появления заболевания, назначить эффективное лечение и придерживаться все обязательных требований, влияющих на процесс выздоровления.

Общие понятия о течении болезни

В ряде случаев дуодено гастральный рефлюкс может оказаться синдромом, сопровождающим отдельные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. В качестве самостоятельного заболевания его диагностируют лишь в 30% случаев.

дуодено гастральный рефлюкс может оказаться синдромом, сопровождающим отдельные заболевания желудочно-кишечного трактадуодено гастральный рефлюкс может оказаться синдромом, сопровождающим отдельные заболевания желудочно-кишечного тракта

Раздражение внутренней оболочки желудка происходит под воздействием желчной кислоты, лизолецитина и панкреатических ферментов, которые являются составляющими сока двенадцатиперстной кишки. Длительное попадание этих веществ в пилорический отдел желудка приводит к хроническому раздражению его слизистой, и часто сочетается с гастритом и дуоденитом.

У здорового человека, во время сна или при повышенных силовых нагрузках, может возникнуть периодическое появление дуодено гастрального рефлюкса, протекающий без клинической симптоматики и поэтому не оказывающий отрицательного влияния на органы пищеварительной системы.

Если содержимое двенадцатиперстной кишки регулярно попадает в полость желудка, то раздражение его слизистой становится хроническим и это может вызвать развитие рефлюкс гастрита, который бывает нескольких типов:

поверхностный, сопровождающийся небольшими изменениями поверхностности слизистой оболочки;

катаральный, с появлением незначительных воспалительных реакций, гиперемии и отека;

эрозивный, сопровождается появлением на слизистой дефектов, имеющих поверхностный характер;

билиарный, характеризуется обратным забросом из желчевыводящих путей. Агрессивная желчь вызывает в тканях желудка деструктивные изменения.

Своевременное выявление и эффективное излечение дуодено гастрального рефлюкса позволит избежать более тяжелых заболеваний.

Раздражение внутренней оболочки желудка происходит под воздействием желчной кислоты, лизолецитина и панкреатических ферментовРаздражение внутренней оболочки желудка происходит под воздействием желчной кислоты, лизолецитина и панкреатических ферментов

Симптоматика заболевания

Симптомы, характеризующие дуодено гастральный рефлюкс, могут быть схожи с признаками разнообразных патологий желудочно-кишечного тракта. Поэтому заболевание зачастую выявляют только при фиброгастродуоденоскопии, назначенной для диагностики других болезней.

Характерными признаками заболевания можно считать:

резкая спастическая или режущая боль в области желудка под грудиной, возникающие после приема пищи;




вздутие или распирание живота, чувство тяжести, которое может возникнуть даже при приеме малых доз пищи;

ощущение изжоги;

отрыжка и горьковатый привкус во рту, а также желтый налет на поверхности языка связаны с попаданием желчных кислот через желудок в пищевод, называемым гастроэзофагеальным рефлюксом.

Симптоматика заболеванияСимптоматика заболевания

В некоторых случаях может возникать тошнота, иногда сопровождаемая рвотой желчью, появление неприятного запаха во рту. Появление таких проявлений болезни может указывать на гастродуоденит, т. е. воспалительный процесс на внутренней оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки.

Нарушение процесса пищеварения вызывает ухудшение общего самочувствия: снижение аппетита и уменьшение массы тела, недостаток витаминов и различных полезных веществ приводит к ухудшению состояния волос, кожных покровов и ногтей, в уголках рта возможно появление покраснения.

Причины возникновения

Попадание соков двенадцатиперстной кишки в полость желудка может возникать из-за патологий в работе сфинктера и нарушений перистальтики. Второй причиной являются структурные изменения мышечного пояса, расположенного на рубеже между кишкой и желудком. Повышенное давление в двенадцатиперстной кишке, вызванное различными хроническими заболеваниями, такими как панкреатит, холецистит либо гепатит, может способствовать развитию рефлюкса. Также возникновение болезни может случиться после хирургических операций, проведенных на органах желудочно-кишечного тракта. Поэтому при возникновении проблем необходимо искать первопричину их возникновения и осуществлять комплексное лечение. Зачастую решение основной проблемы приводит к нормализации состояния.

Диагностическое обследование

После проведения осмотра и с учетом жалоб, для правильной постановки диагноза, назначается лабораторное и инструментальное обследование.

эзофагогастродуоденоскопияэзофагогастродуоденоскопия

Наиболее информативными способами исследований в лабораторных условиях являются:



фиброоптическая спектрофотометрия, позволяющая установить в пищеводе степень абсорбционного спектра билирубина;

РН-мониторинг, позволяющий исследовать изменения значения уровня кислотности желудка. Это исследование является наиболее важным, потому что позволяет определить наличие дуоденогастрального рефлюкса и степень его выраженности.

Видео: дуоденогастральный рефлюкс

К инструментальным методам комплексного обследования относятся:

эзофагогастродуоденоскопия, позволяющая осмотреть слизистую поверхность желудка и если возникает необходимость, взять образец ткани для лабораторного обследования;

Видео: О самом главном: Гастродуоденальный рефлюкс, послеродовой тиреоидит

ультразвуковое исследование дает возможность найти причину возникновения заболевания и оценить общие патологии в других органах желудочно-кишечного тракта;

ультразвуковое исследование ультразвуковое исследование

контрастная рентгенография дает сведения об аномалиях и изменениях в строении органов;

электрогастроэнтерография показывает патологии моторной функции желудочно-кишечного тракта.

Комплексное обследование позволит наиболее точно поставить диагноз, определив степень поражения слизистой желудка и наличие сопутствующих заболеваний. Качественная диагностика может стать залогом своевременного и правильного лечения.

Принципы лечения

Ключевой задачей лечения является восстановление правильной работы всего желудочно-кишечного тракта. Заболевание имеет различные стадии, поэтому лечение требует индивидуального подхода и должно быть комплексным, с учетом причин возникновения дуодено гастрального рефлюкса.

Видео: Копия видео "1 Видеоэзофагогастродуоденоскопия"

Принципы леченияПринципы лечения

Выздоровлению хорошо помогает прием вспомогательных препаратов:

прокинетики, ускоряющие процесс очищения желудка, нормализующие работу сфинктера и способствующие движению по тонкому кишечнику;

антациды, оказывающие обволакивающее действие на внутреннюю поверхность желудка;

ингибиторы, помогающие нейтрализовать отрицательное воздействие сока двенадцатиперстной кишки, попавшего в желудок.

Для ликвидации изжоги применяют антацидные препараты. Применение фитосборов, в комплексном лечении дуодено гастрального рефлюкса, оказывает хорошее противовоспалительное действие, повышая общую эффективность лечения.

антацидные препаратыантацидные препараты

Применение только медикаментозных препаратов не сможет изменить клинической картины заболевания. Для эффективного лечения пациенту наверняка придется внести изменения в свой привычный образ жизни. В период активного лечения нельзя курить и употреблять спиртные напитки.

Для повышения результативности лечебных процедур следует держать под контролем свой вес и исключить из рациона некоторые продукты: шоколад, свежие мучные изделия, кислые и острые блюда, жареные и копченые продукты.

Основная роль в лечении дуодено гастрального рефлюкса отводится правильному питанию и соблюдению режима приема пищи. Рекомендуемыми продуктами для соблюдения диеты являются: овощные супы-пюре, молочные продукты, рыба, курица и фрукты. Прием такой пищи благотворно влияет на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта в целом. Не стоит принимать пищу перед физической нагрузкой и принимать горизонтальное положение сразу после еды

правильное питание и соблюдение режима приема пищи.правильное питание и соблюдение режима приема пищи.

Питание в течение дня должно быть дробным, прием пищи надо осуществлять небольшими порциями и через короткие промежутки времени. Такой прием пищи способен уменьшить повышенное давление в двенадцатиперстной кишке и снизить возможность заброса ее содержимого в желудок.

Включение в рацион питания отрубей способно существенно нормализовать состав желчи. Пища должна быть в теплом состоянии, тщательно измельченная или кашеобразная, желательно в вареном виде или приготовленная в пароварке. Это способствует ее легкой и быстрой усвояемости.

При своевременной и правильной диагностике заболевания и четком соблюдении всех рекомендаций врачей, прогноз излечения благоприятный. Прием лекарственных препаратов и жесткое соблюдение режима питания позволит нормализовать работу всего желудочно-кишечного тракта и избежать возможных опасных осложнений: язвенной болезни, рефлюкс гастрита или злокачественных новообразований.

Профилактика

В качестве профилактических мероприятий по предупреждению появления болезни является соблюдение рациона и основных правил питания. Небольшое количество легкоусвояемой пищи, через короткие промежутки времени благоприятно воздействует на все органы и процессы, связанные с пищеварением. Тяжелая пища и переедание способствуют проявлению симптомов дуодено гастрального рефлюкса и другим нарушениям пищеварительного тракта.

После приема пищи надо избегать горизонтального положения и наклонов. Перегибы и любые физические нагрузки, с полным желудком, могут способствовать увеличению внутрибрюшного давления.

Процедуры и физические упражнения, направленные на укрепление области брюшного пресса являются хорошей профилактикой любых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дуодено гастральный рефлюкс