Энтеровирусная инфекция у детей: симптомы и лечение

Энтеровирусы – это небольшие микроорганизмы, состоящие из рибонуклеиновой кислоты и белка.

Существует более 100 различных видов этих возбудителей болезней. Большинство из них сейчас стали неопасными, благодаря применению вакцин. Но энтеровирусы занимают второе место после простудных по распространенности. Эти два вида возбудителей очень схожи между собой. Одной из самых частых причин обращения к педиатрам является энтеровирусная инфекция у детей. Симптомы и лечение различаются в зависимости от возраста ребенка. Большинство энтеровирусных заболеваний несерьезны, и могут быть излечены в домашних условиях. Но для самых маленьких детей инфекция может оказаться очень опасной.

Энтеровирусная инфекция у детей: симптомы

Каждый год энтеровирусы становятся причиной 15 млн. заболеваний в Западном полушарии. Проявления инфекции разнообразны. Чем моложе пациент, тем тяжелее протекает заболевание. У новорожденных инфекция может перейти в сепсис – тяжелое заражение крови с высокой температурой и слабостью. Такая ситуация требует лабораторной диагностики, чтобы выяснить, что стало причиной заболевания.

Иногда энтеровирусы вызывают у новорожденных множественные поражения внутренних органов, например, сердца или печени, что приводит к смерти. К счастью такие случаи редки. Большинство взрослых имеют иммунитет к энтеровирусным инфекциям. Мать с грудным молоком передает ребенку невосприимчивость.

Каждый год энтеровирусы становятся причиной 15 млн. заболеваний в Западном полушарииКаждый год энтеровирусы становятся причиной 15 млн. заболеваний в Западном полушарии




   У детей старшего возраста развиваются гораздо более слабые симптомы. Это может быть расстройство работы верхних дыхательных путей простудного типа, например:

  • Насморк;
  • Боль в горле;
  • Кашель;
  • Высокая температура;
  • Боль в мышцах.

Сыпь в виде множества плоских красных точек на груди и спине, рвота, понос с резкой болью в животе, всё это - энтеровирусная инфекция, признаки у детей. Лечение зависит от конкретного проявления инфекции.

   Самый распространенный сценарий развития инфекции у ребенка – температура и рвота в первый день болезни. Позже возникают кишечные боли, легкая диарея. Эти явления сопровождаются насморком, кашлем, несложной ангиной. Болезнь длится от 5 до 7 дней, затем ребенок полностью выздоравливает. Язвы во рту и красные точки величиной с булавочную головку по телу исчезают даже раньше, чем симптомы простуды, через 1 – 3 дня.

Самый распространенный сценарий развития инфекции у ребенка – температура и рвота в первый день болезниСамый распространенный сценарий развития инфекции у ребенка – температура и рвота в первый день болезни
Обильные кожные высыпания – это второй сценарий, которым может проявлять себя энтеровирусная инфекция у детей. Сыпь принимает характер волдырей на руках, ногах, во рту, иногда на ягодицах. Высыпания не должны быть спутаны с ветряной оспой. Красная сыпь вокруг рта, на ладошках, ступнях - это энтеровирусная инфекция у детей. Фото в специальной литературе и Интернете демонстрируют как отдельные точки, так и слитые участки мелких красных точек.Наиболее частой причиной подобного явления бывает энтеровирус номер 71. Как и другие энтеровирусные инфекции, это легкое недомогание, проходящее само по себе.



   Редко энтеровирусная инфекция провоцирует асептический или вирусный менингит. Первая из этих двух форм не дает серьезных осложнений. Иногда энтеровирусы вызывают воспаления глаз, заканчивающиеся полным выздоровлением. Очень редко у детей развивается воспаление сердечной мышцы (миокардит) или головного мозга (энцефалит). Весьма редко инфекция приводит к параличу. Ряд врачей считает, что вирусы могут впоследствии развить юношеский сахарный диабет.

   У большинства взрослых, заразившихся энтеровирусами, нет никаких проявлений болезни.

Обильные кожные высыпания – это второй сценарий, которым может проявлять себя энтеровирусная инфекция у детейОбильные кожные высыпания – это второй сценарий, которым может проявлять себя энтеровирусная инфекция у детей

Лечение энтеровирусной инфекции

   Лечение энтеровирусной инфекции у детей определяется симптомами. В большинстве случаев, оно является поддерживающим. Против вирусов нет действенных средств. Основные правила лечения:

  • Симптомы простуды лечатся по принципу всех простудных заболеваний – капли в нос, спреи от боли в горле, горячее питье. При нормальной температуре можно делать паровые ингаляции, парить ноги. Если температура повышена, тепловые процедуры недопустимы.
  • Болезненные язвочки во рту, на руках, ногах можно лечить смесью Бенадрила и Маалокса. Чайная ложка смеси двух лекарств в равных пропорциях может использоваться для полоскания рта или смазывания пораженных участков. Средство облегчает дискомфорт. Использовать его нужно каждые 4 часа.
  • При рвоте и поносе главное – не допустить обезвоживания. Ребенку нужно обильное питье. В случаях сильной рвоты врачи иногда назначают Дипразин или Зофран.

В случаях сильной рвоты врачи иногда назначают Дипразин или ЗофранВ случаях сильной рвоты врачи иногда назначают Дипразин или Зофран

  • Температуру до 39° при энтеровирусных инфекциях не сбивают, за исключением ситуации с самыми маленькими детьми. Лихорадка – это показатель борьбы организма с инфекцией.
  • Более серьёзные симптомы – сильная головная боль, острая боль в груди, которые могут свидетельствовать о воспалении мозга или сердечной мышцы, требуют немедленного вмешательства врача. Эти осложнения встречаются очень редко.
  • Признаки энтеровирусной инфекции у детей моложе 3 месяцев требуют срочной врачебной помощи.

Как происходит заражение энтеровирусами

   Энтеровирусы передаются через человеческие выделения – слюну, мокроту, носовую слизь, кал. Можно заразиться через близкий контакт с выделениями инфицированного человека или прикосновения к загрязненной поверхности. Это могут быть стакан, носовой платок, телефон. Родители, воспитатели могут заразиться при загрязнении рук от горшка больного ребенка или во время смены подгузника.

Перенеся инфицирование одним вирусом, малыш застрахован от вторичного заражения на всю жизньПеренеся инфицирование одним вирусом, малыш застрахован от вторичного заражения на всю жизнь

   По статистике, каждый ребенок поражает энтеровирусами четыре раза ежегодно в течение первых трех лет жизни. Перенеся инфицирование одним вирусом, малыш застрахован от вторичного заражения на всю жизнь. Сделав несложные расчеты, можно определить, что к взрослому возрасту большинство детей становится невосприимчивыми к вирусным заражениям.

    Энтеровирусы – «детские» паразиты. Вот почему когда ребенок болеет, родители, как правило, здоровы. Впрочем, потенциально рискуют все – дети, подростки, взрослые. Младенцы, дети, подростки больше подвержены энтеровирусным инфекциям, но может заболеть и взрослый, если он не имеет иммунитета к определенному штамму. Вакцина к данному типу возбудителей до настоящего времени не разработана.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энтеровирусная инфекция у детей: симптомы и лечение