Эпидуральная анестезия при родах

Видео: Смотреть всем беременным! Эпидуральная анестезия. От врача акушера-гинеколога с 30-ти летним стажем.

В настоящее время достаточно распространено применение эпидуральной анестезии (ЭПА) для обезболивания родовой деятельности.

Её главная цель - снизить или устранить болевые синдромы у женщины, при этом не нанося вреда ни ей, ни ребенку.

В некоторых странах, таки как США, Франция количество родов с применением ЭПА достигает 70 %, а в Швеции, Голландии она запрещена вообще. Использование данной анестезии подразумевает постоянное введение в эпидуральное пространство анестетиков.

Методика выполнения анестезии

Снижение болезненности - главная цель эпидуральной анестезии при родах. Для этого в эпидуральное пространство вводится катетер, по которому вводят анестетики. Эпидуральным пространством называется пространство, покрывающее спинальные нервы и окружающее твердую мозговую оболочку. Введение лекарственных препаратов блокирует передачу болевых сигналов по нервам, зачастую для ЭПА используют наркотические вещества и местные анестетики. Воздействие ЭПА – местное. Процедура обезболивания занимает около 15 минут в зависимости от состояния роженицы. Катетер извлекается по окончанию процесса родов. Хотя ЭПА проводится как по некоторым медицинским показаниям, так и по желанию женщины, отзывы об эпидуральной анестезии при родах самые разнообразные. С ними можно ознакомиться на форумах в интернете.

Снижение болезненности - главная цель эпидуральной анестезии при родахСнижение болезненности - главная цель эпидуральной анестезии при родах

"За" и "против" ЭПА

Проведение ЭПА варьируется по-разному, в некоторых случаях её проводят при согласии женщины, в других только при наличии сильных длительных болей и большого дискомфорта. Однозначного мнения по поводу анестезии до сих пор нет. В некоторых клиниках её проводят при первых сокращениях матки, в других только тогда, когда есть определенное раскрытие шейки матки и болезненность приносит большой дискомфорт роженице. Очень часто эпидуральную анестезию проводят перед проведением кесарево сечения для обезболивания нижней части тела женщины.




Несмотря на положительное влияние ЭПА на роженицу, есть перечень противопоказаний к использованию эпидуральной анестезии, к ним относят:

  • Наличие инфекции в месте постановки эпидурального катетера;
  • Крупный плод;
  • Непереносимость препаратов;
  • Слабая родовая деятельность;
  • Заболевания, связанные с давлением;
  • Слабая свертываемость крови или её заражение;
  • Патологии позвоночного столба в месте введения анестезии;
  • Узкий таз женщины;
  • Отказ от обезболивания;
  • Патологии сосудов, сердца;
  • Психоневрологические патологии.

Непереносимость препаратов - противопоказание к ЭПАНепереносимость препаратов - противопоказание к ЭПА

Плюсы и минусы ЭПА

Проведение данного вида обезболивания имеет такие положительные стороны:

  1. Его проведение не оказывает негативного воздействия на ребенка.
  2. ЭПА не влияет на уровень сознания женщины и её мозг, а просто ослабляет восприятие болевых ощущений.
  3. При наличии у роженицы гипертонии обезболивание способствует снижению давления.
  4. Сильные боли при родах и чрезмерная выработка норадреналина и адреналина могут замедлять родовую деятельность. ЭПА позволяет снизить болезненность и ускорить родовую деятельность.

Несмотря на некоторые положительные стороны проведения эпидуральной анестезии, есть много негативных отзывов о ней. Об этом далее в статье.



Несмотря на набирающую популярность ЭПА она имеет множество осложнений и побочных эффектов. Многое зависит от квалификации анестезиолога. Хочется упомянуть о том, что риск возникновения негативных последствий после применения эпидуральной анестезии очень высок. Поэтому, перед тем, как решиться на её использование, стоит взвесить все за и против.

риск возникновения негативных последствий после применения эпидуральной анестезии очень высокриск возникновения негативных последствий после применения эпидуральной анестезии очень высок

Видео: Как делается эпидуральная анестезия при родах?

Побочными реакциями ЭПА являются:

1. Мышечная дрожь. Она не является опасной ни для матери, ни для ребенка, но приносит значительный дискомфорт.
2. Затруднение дыхательных движений. В таких ситуациях требуется использование дыхательной маски.
3. Тяжесть, онемение в ногах – естественная реакция на данный вид анестезии, проходит после окончания действия введенных анальгетиков.
4. Нарушение функциональности сердца, потеря сознания. Может возникать в случае, когда катетер с веществом введен не в эпидуральное пространство, а в вену, которые при беременности зачастую расширены. Данное осложнение возникает весьма редко, но оно имеет место. В такой ситуации роженица почувствует тошноту, онемение языка, головокружение. Об этом стоит сразу же уведомить врача.
5. Понижение давления – можно устранить внутривенным введением физраствора или других лекарственных средств. Во избежание такого последствия эпидуральной анестезии при родах, рекомендовано определенный период времени после установки катетера провести в горизонтальном положении.

Понижение давления – можно устранить внутривенным введением физраствора или других лекарственных средствПонижение давления – можно устранить внутривенным введением физраствора или других лекарственных средств
6. Развитие аллергической реакции на используемые препараты. Перед анестезией обязательно сообщите анестезиологу о наличии аллергии на медикаментозные препараты. При расположенности к аллергии может развиться даже анафилактический шок.
7. Болезненность в спине после эпидуральной анестезии является естественной, она возникает в месте введения катетера. Может длиться от нескольких часов, до нескольких дней.
8. Введение анестезии не всегда вызывает обезболивающий эффект, в такой ситуации проводится дополнительное эпидуральное обезболивание или применяется другой вид анестезии.
9. Головные боли возникают, когда эпидуральный катетер входит далее эпидурального пространства. Чтобы избежать такого, следует при введении катетера лежать неподвижно и четко выполнять то, что говорит врач. Болезненность может возникать при смене положения тела, наклонах. Для её устранения рекомендован постельный режим, отсутствие резких движений головы и всего тела, обильное питье, приём обезболивающих препаратов.

Головные боли возникают, когда эпидуральный катетер входит далее эпидурального пространстваГоловные боли возникают, когда эпидуральный катетер входит далее эпидурального пространства

10. Могут возникать проблемы с затруднением мочеиспускания и гипотонусом мышц мочевого пузыря.
11. Парестезии – имеют кратковременный характер, часто возникают при постановке катетера.
12. В очень редких случаях могут возникать паралич ног, повреждение нервов, кровотечение в эпидуральное пространство.

Воздействие на малыша

Несмотря на то, что ЭПА является достаточно безопасной, существует ряд побочных эффектов для ребенка, по причине попадания к нему анестетиков через кровоток и плаценту. Уровень осложнений зависит от вводимых препаратов, это могут быть как обезболивающие вещества, так и наркотические препараты.  У ребенка могут возникать:

  • Гипоксия, вследствие снижения частоты сердечных сокращений;
  • Уменьшению сердечного ритма, из-за ухудшенного кровотока в плаценте и снижения давления у женщины;
  • При использовании наркотических препаратов у малыша могут возникать проблемы с дыханием, требуемые последующей вентиляции легких.

Если на родах будет присутствовать квалифицированный специалист-неонатолог, этих последствий можно будет избежать.

ЭПА имеет преимущество перед общим наркозом – нет никакого воздействия на мозг ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эпидуральная анестезия при родах