Фертильность у женщин: что это?

Достигнув половозрелого возраста, человек способен производить потомство.

Существует два понятия: фертильность и стерильность. Последнее означает бесплодие, или неспособность к воспроизведению потомства, вследствие различных причин. Антонимом является фертильность человека. В переводе с латыни слово ftrtilis обозначает плодородность, или плодовитость. Фертильность у женщин, что это такое и отчего она зависит? Попробуем разобраться.

Видео: 10 качеств идеальной женщины и жены

Фертильный период у женщин 

К моменту появления на свет у новорожденной девочки формируется около 400 яйцеклеток, которые к моменту половой зрелости способны воспроизводить потомство. Единственное ограничение заключается в том, что в период менструального цикла к оплодотворению готова только одна созревшая яйцеклетка. Выход её из яичника в маточную трубу называется овуляцией. Таким образом можно определить, что понятия овуляция и фертильность у женщин имеют общее предназначение – способность организма к зачатию ребенка. Женская фертильность сама по себе имеет очень непродолжительный период. Всего лишь 48 часов, или двое суток, отводится женщине с момента овуляции на возможность оплодотворения яйцеклетки. Однако при активной жизнедеятельности мужских сперматозоидов дни фертильности можно продлить до 6-8 суток. Весь этот период блуждающую яйцеклетку мужская гамета терпеливо поджидает у маточных труб.

Видео: МНК в R. Пример с фертильностью (swiss)

Календарный способ определения фертильности является наиболее простым и доступным

Определение сроков фертильного периода

Существует несколько способов определения фертильности у женщин. Наиболее распространенными считаются:
• шеечный метод-
• календарный способ-
• температурный.
Рассмотрим более подробно каждый из методов определения.




Календарный способ определения фертильности является наиболее простым и доступным, но не всегда надёжным. Метод определения заключается в считывании длительности менструального цикла на протяжении всего года. Начало фертильного периода определяется по самому короткому менструальному циклу минус 18. Например, короткий цикл длится 25 дней, тогда 25-18=7. Именно на седьмой день приходится начало фертильности. Конец фертильного периода определяется по наиболее продолжительному периоду менструального цикла минус 11. Например, продолжительность длинного менструального периода длился 30 дней, тогда 30-11=19. Таким образом, женская фертильность в конкретном случае начинает с 7 по 19 день менструального цикла. Этот способ определения даёт точные результаты при регулярном менструальном цикле в течение всего года.

Температурный метод определения основан на циклических колебаниях базальной температуры. Фертильный период наступает за 5-6 дней до предовуляторного температурного спада и длится 3-4 дня.

Шеечный метод определения основан на характерном изменении слизи выделяющейся из влагалища. После менструации слизь либо отсутствует, либо по своей структуре она непрозрачная, липкая и густая. В предовуляторный период она меняет свои свойства и становится более тягучей и прозрачной на просвет, внешне напоминающая белок куриного яйца. После овуляции она становится густой, липкой и непрозрачной. Считается, что фертильный период может начаться за 3-4 дня до появления обильных слизевых выделений. Средняя продолжительность фертильного периода по шеечному способу определения длится в среднем около 6-7 дней.



Шеечный метод определения основан на характерном изменении слизи выделяющейся из влагалищаШеечный метод определения основан на характерном изменении слизи выделяющейся из влагалища

Тест на фертильность

К сожалению, всё больше супружеских пар неспособны к воспроизведению потомства. Проблемы с зачатием могут быть у одного или обоих половых партнёров. Перед тем, как создавать семью, специалисты в области сексологии настоятельно рекомендуют пройти тестирование на совместимость. Это поможет избежать молодым людям стрессовых ситуаций и даст возможность целенаправленно планировать беременность. Что же собой представляет такое тестирование? Оценку эякулята - мужской спермы, позволяет определить индекс фертильности. Этот показатель учитывает количество активных, малоподвижных и неподвижных сперматозоидов на один миллилитр спермы. Для полноценного оплодотворения у мужчин число жизнеспособных сперматозоидов должно быть не менее 58%. Прогноз фертильности у женщин определяется путём оценки количественного состава яйцеклеток и гормонального уровня. Для этой процедуры используются различные методы клинико-лабораторного исследования и ультразвукового сканирования репродуктивных органов. Таким образом, определив женскую и мужскую фертильность (спермограмму), можно с уверенностью смотреть в будущее и безгранично радоваться жизни.

Прогноз фертильности у женщин определяется путём оценки количественного состава яйцеклеток и гормонального уровняПрогноз фертильности у женщин определяется путём оценки количественного состава яйцеклеток и гормонального уровня

Суммарный коэффициент рождаемости

СКР, или суммарный коэффициент рождаемости, это оптимальный показатель уровня рождаемости в мире или отдельно взятом регионе. Также СКР можно определять как коэффициент фертильности у женщин.

Видео: Онлайн-марафон йоги Amrit Vela, 18:00 – 19:00 Ирина Федотова. Фертилити-йога.

Определяется такой показатель следующим образом: общее количество родившихся детей за определенный период делится на количество женщин репродуктивного возраста в регионе.
В статистических расчётах учитываются женщины детородного возраста от 14 до 49 лет.
Для справки: самый низкий СКР был зафиксирован в Сингапуре – 0,81, а самый высокий коэффициент рождаемости в мире у женщин Нигерии. СКР там равен 6,76.

Факторы, влияющие на женскую фертильность

Существует множество провоцирующих факторов, которые влияют на женскую способность к зарождению новой жизни. Каждый конкретный случай необходимо рассматривать в индивидуальном порядке, но основные критерии, влияющие на женскую фертильность, можно определить следующим образом:
1. Возрастной ценз. Чем старше женщина, тем меньше шансов у неё к зачатию ребёнка.
2. Аномальные отклонения от нормы половых органов.
3. Острые и хронические заболевания половой системы.
4. Нарушения психической и/или нервной системы.

Видео: Качественная беременность после онкологии. Заморозка кортекса яичника в центре "ЭмбриЛайф"

Острые и хронические заболевания половой системы влияют на фертильностьОстрые и хронические заболевания половой системы влияют на фертильность

Для того, чтобы надолго сохранить свою фертильность, женщине необходимо вовремя диагностировать возможные физиологические отклонения и принимать соответствующие меры по их устранению.
Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фертильность у женщин: что это?