Фолликулярная киста яичника

Фолликулярная киста яичникаФолликулярная киста яичника

Видео: Разрыв фолликулярной кисты яичника

Фолликулярная киста яичника – то, с чем сталкивается большая аудитория женщин, часто даже не зная об этом.

Это новообразование появляется при менструальном цикле без овуляции, тогда из фолликула вырастает киста, внутри которой большое количество женских гормонов. Фолликулярная киста яичника не становится раковой опухолью, часто самостоятельно «уходит» из организма через несколько менструальных циклов. Так как овуляция проходит только в одном яичнике по очереди, то и киста развивается тоже только на одном из органов. Опасность такой кисты заключается в её болезненном разрыве, задержке менструации, что приводит к женскому бесплодию.

Фолликулярная киста правого яичника




Киста образовывается на одном из яичников, зачастую это случается именно с правым. Это легко объясняется тем фактом, что кровоток к этому органу больше (непосредственное соединение с кровеносной артерией), а значит, что он более активно участвует в создании той самой яйцеклетки.

Симптомы образования кисты в правом яичнике не отличаются с той же проблемой на левом яичнике, однако львиная доля пациентов попадает в больницу под предлогом аппендикса.  Схожесть симптоматики не препятствует диагностике и кисту быстро находят, начинают лечение.



Киста образовывается на одном из яичников, зачастую это случается именно с правымКиста образовывается на одном из яичников, зачастую это случается именно с правым

Фолликулярная киста левого яичника

Киста с левой стороны ничем не отличается от своей правосторонней «коллеги». Причина появления и симптомы у них одинаковые: боль в животе, кровянистые выделения посреди менструального цикла, тяжесть. Киста небольшого размера редко приносит острую симптоматику, чаще всего самостоятельно проходит без ведома «владелицы». Однако, если киста прогрессирует, то в больнице проводят ультразвуковое обследование и назначают лечение.

Ультразвуковое исследованиеУльтразвуковое исследование

Лечение фолликулярной кисты яичника

  1. Если киста довольно маленькая и не вызывает симптомов, то лечение не назначают, а проводят наблюдение. За кистой на протяжении 3 месяцев наблюдают посредством ультразвукового обследования, смотрят изменения в размерах и динамику.
  2. При небольшой кисте, которая может самостоятельно «прийти в норму», врачи могут назначить специальные народные методы для скорейшего восстановления.
  3. Если новообразование увеличивается в размерах, то врачебная тактика современной медицины прибегает к использованию физиопроцедур. Эти действия направлены на то, чтобы яичнику доставили нужные активные биологические вещества для улучшения обменных процессов, скорой нормализации состояния.
  4. Если киста после лечения часто возвращается снова, то пациентке назначают процедуру обогащения мозга кислородом. Это способствует улучшению работы внутренних органов, регенерации тканей.
  5. Для улучшения состояния пациентки назначают приём витаминов и противовоспалительных препаратов, намного реже – гормональные таблетки.
  6. При неизменном росте кисты на протяжении нескольких месяцев применяют вмешательство хирургов. При помощи операции избавляются от кисты фолликула.
  7. Также эффективное лечение даёт избавление от стрессов и правильное питание, занятие спортом. Такие действия улучшают обменные процессы в организме, улучшают иммунитет, а значит, излечение наступит намного быстрее.

Для улучшения состояния пациентки назначают приём витаминов и противовоспалительных препаратовДля улучшения состояния пациентки назначают приём витаминов и противовоспалительных препаратов

Фолликулярная киста яичника довольно распространена среди женщин и девушек любого возраста. Переживать по поводу кисты не стоит, главное регулярно посещать лечащего врача, не переживать, следить за общим состоянием здоровья. Лечение занимает не больше двух месяцев, повторные рецидивы возможны, но редки. При задержке менструации (исключить возможную беременность) нужно посетить врача, сделать УЗИ. Как говорится, предупреждён, значит вооружен.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фолликулярная киста яичника