Фиброэпителиальный невус: описание, диагностика, способы удаления

Фиброэпителиальный невусФиброэпителиальный невусФиброэпителиальный невус (фибропапиллома) — это одно из аномальных кожных образований, представляющее собой узлы, состоящие из дермы и эпидермиса и висящие на ножке. С точки зрения гистологии фиброэпителиальный невус является мягкой фибромой и считается меланомонеопасным и одним из самых распространенных невоидных поражений кожи.

Видео: Способы удаления родинок (невусов) лазером, жидким азотом, током, аппаратом Сургитрон, радиоволнами

Как выглядит фиброэпителиальный невус

Появиться фибропапиллома может на любом участке тела, он чаще всего она локализуется на лице и теле, реже на руках и ногах. Количество фибропапиллом может быть разным: от единичных проявлений до нескольких десятков. Растет фиброэпителиальный невус довольно медленно. Выглядит он как мягкое и эластичное полушарие, выступающее над поверхностью кожи. Размер фибропапилломы не бывает слишком крупным: обычно от нескольких миллиметров до одного-двух сантиметров, реже больше. Цветовая палитра этого кожного образования также бывает разнообразной: от натурального цвета кожи, розового и бледно-красного (с легким оттенком синевы) до фиолетового и тёмно-коричневого.

Видео: Атерома на голове и методы ее удаления

Как выглядит фиброэпителиальный невусКак выглядит фиброэпителиальный невус

Поверхность классического фиброэпителиального невуса, как правило, ровная и гладкая. Иногда на поверхности невуса могут расти волосы (пушковые или грубо-щетинистые), как в единичном количестве, так и целым пучком. Чаще всего подобные фиброэпителиальные волосяные невусы встречаются у женщин. Иногда на поверхности невуса бывают видны сосуды (телеангиэктатическая сетка), эта разновидность фибропапилломы называется ангиофиброэпителиальным невусом, и на нем тоже могут расти волосы.

У большей части людей вокруг фиброэпителиального невуса нет воспаленного участка кожи в виде красноватого венчика, однако он может появиться при травме (от удара, царапины, пореза при бритье).

В каком возрасте может появиться фиброэпителиальный невус

Отличительной особенностью фиброэпителиального невуса является то, что он может появиться у человека любого возраста.

Видео: Удаление родинок ( невусов)

Когда может появится фиброэпителиальный невусКогда может появится фиброэпителиальный невус




Однако, для выбора оптимального способа определения способа удаления невуса врачи все же обращают на это внимание, разделяя фибропапилломы на:

  • сформировавшиеся во внутриутробный период жизни (врожденные)
  • появившиеся в раннем детском возрасте
  • появившиеся в пубертатный (подростковый) период
  • появившиеся в среднем и пожилом возрасте

Диагностика фиброэпителиального невуса

Диагностика фиброэпителиального невуса (особенно типичного, без воспалительных явлений) не вызывает затруднений. Однако, не стоит заниматься самодиагностикой, наиболее точно вид невуса может определить только врач.

Это важно, поскольку непрофессионалу легко спутать, например, невус темного цвета, с пограничным пигментным или с синим невусом.

Врач при дифференциальной диагностике сможет различить похожие виды невусов, оценив их форму, количество, наличие волос и цвет (обычно пигментированные фибропапилломы имеют более бледную окраску, чем пограничные пигментные невусы).

Видео: Удаление бородавок, кондиллом, родинок за 10 минут в Дельта Клиник!



ДиагностикаДиагностика

Часто необоснованное беспокойство у пациентов вызывает вид воспаленного фиброэпителиального невуса, но опытный врач (дерматолог или дерматоонколог) легко отличит его от меланомоопасного невуса, который перешел в злокачественную форму. Для постановки точного диагноза врач может назначить одно или несколько из следующих методов исследования:

  • дерматоскопия
  • сиаскопия, или спектрофотометрический анализ (точный неинвазивный и безболезненный метод диагностики невуса, позволяющий при сканировании оценить аномальные кожные образования, которые находятся на глубине до 2 мм)
  • УЗИ (для того,чтобы определить насколько глубоко проросли клетки невуса)
  • гистологический анализ

Удаление фиброэпителиального невуса

Фиброэпителиальный невус относится к таким видам невуса, которые можно удалить без осложнений. Основным показанием к удалению этой кожной аномалии служит, как правило, эстетический и психологический дискомфорт пациента.

Удаление фиброэпитального невусаУдаление фиброэпитального невуса

Особенно это касается тех случаев, когда невус расположен на лице. Удаление фиброэпителиального невуса происходит посредством одного из следующих методов:

  1. Оперативный (хирургический) метод. Этот самый популярный способ удаления фиброэпителиального невуса, который особенно показан при удалении крупных или глубоких образований. Один из его недостатков — оставление послеоперационных следов (шрамов,рубцов). Однако, современная пластическая хирургия на сегодняшний день может решить и эту проблему. 
  2. Электрокоагуляционный метод. Этот метод термического удаления невуса, происходящего вследствие воздействия на него высокочастотным током.
  3. Криодеструкционный метод. Он предполагает замораживание невуса азотом. Наиболее редкий метод удаления, поскольку не дает гарантии абсолютного удаления всех пораженных клеток.
  4. Лазерный метод. Этот метод хорош тем, что после обработки лазером поверхности невуса не остается почти никаких следов (лишь при удалении образований большого размера может остаться бесцветное пятнышко).
  5. Радиоволновый метод. Он предполагает удаление невусов специальным прибором — радиокоагулятором, который вырезает невус, останавливает кровь и обеззараживает пораженное место, исключая образование рубцов и давая возможность полного сохранения здоровых тканей.

Естественно, рекомендовать наиболее подходящий пациенту метод удаления фиброэпителиального невуса может только врач, исходя из результатов обследования.

Удаление невусов (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фиброэпителиальный невус: описание, диагностика, способы удаления