Фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы

Видео: Фиброзно кистозная мастопатия: симптомы

Фиброзно-кистозной мастопатией называют незлокачественные опухоли в груди.

Больше половины женщин в какой-то момент имеют такие новообразования. Опухоль, как правило, ассоциируется с онкологией. Напуганные диагнозом, женщины ищут любую информацию по теме «фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы, лечение».

   Наличие мастопатии не должна вызывать ужаса. Подобные опухоли являются следствием естественных гормональных процессов в организме. Но обследование и консультации специалиста необходимы каждой пациентке с мастопатией.

Виды и причины возникновения мастопатии

   Мастопатия может возникнуть в любом возрасте, но преимущественно встречается у молодых женщин детородного возраста. После менопаузы мастопатия встречается редко.

   Специалисты различают несколько типов опухолей в груди. Лишь небольшое количество их связано с риском онкологического перерождения.

   Фиброзно-кистозные изменения – это появление аномальных фрагментов в молочной железе. Соединительные ткани, кисты, увеличение молочных протоков – все это характерно для заболевания. В медицинской литературе и на специальных веб-сайтах подробно описана фиброзно-кистозная мастопатия. Фото и рисунки демонстрируют различные степени развития опухоли – от одного узелка до множественных шишечек разного размера. Есть ещё непролиферативная форма, при которой нет опухолевых узелков или кист, изменения в груди выражаются отеком.

Фиброзно-кистозные изменения – это появление аномальных фрагментов в молочной железеФиброзно-кистозные изменения – это появление аномальных фрагментов в молочной железе
Развиваются опухоли из-за гормональных сбоев, которые бывают у каждой женщины. Неправильная работа щитовидной железы, яичников или печени приводят к тому, что организм выбрасывает повышенную дозу женского гормона эстрогена. Грудь, как один из репродуктивных женских органов, реагирует патологическим разрастанием тканей.

   Иногда опухоли возникают во время беременности или приема гормональных противозачаточных таблеток. Заболевание могут провоцировать также аборты, воспалительные заболевания женской половой системы.

   Выделяют следующие виды мастопатий:

1)    Фиброз. Твёрдая ткань, похожая на шрам, твердая, словно резина. Этот вид опухоли не увеличивает риска рака;




2)    Киста. Мешочек, заполненный жидкостью. Микроскопические кисты слишком малы, чтобы можно было их прощупать или почувствовать. Женщина может найти у себя только узелок размером от 2 см. Кисты увеличиваются перед менструацией. Обычно они круглые и подвижные.

   Точный характер новообразования определяет медицинская диагностика.

Иногда опухоли возникают во время беременности или приема гормональных противозачаточных таблетокИногда опухоли возникают во время беременности или приема гормональных противозачаточных таблеток

Фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы

10% женщин узнает о доброкачественной опухоли случайно, на профилактическом осмотре. Боли и других признаков они не ощущают. Но большинство пациенток жалуются на появление определенного дискомфорта в молочной железе. Признаки фиброзно-кистозной мастопатии:

  • Отек или утолщение железы;
  • Узелки в груди, разные по форме и размеру;
  • Боль;
  • Выделения, сходные видом с молозивом.

   Боль – это первая причина, по которой женщины обращаются к врачу. Характер боли неодинаковый у разных пациенток. Она может быть приглушенной, стреляющей, похожей на тяжесть или сдавливание. Часть женщин ощущает дискомфорт только во время менструации. Некоторые пациентки жалуются на зуд или жжение. Заболевание без лечения прогрессирует, узелки увеличиваются, уплотняются и сильнее болят.

боль в груди как признак мастопатииболь в груди как признак мастопатии

Когда обращаться к врачу



Обнаружив у себя в молочной железе (или обеих железах) уплотнение или шишечку, женщина должна пронаблюдать за нею в течение одного менструального цикла. Если за этот период ситуация не изменится, нужно обратиться к специалисту. Если в наличии симптомы фиброзно-кистозной мастопатии, фото в Интернете могут быть использованы для сравнения. Но следует помнить, что не все кисты легко прощупываются. Некоторые определяются только с помощью УЗИ и маммографии.

   Врач обязательно проведет предварительный опрос. Пациентка должна быть готова ответить на вопросы:

1)    Давно ли появилась опухоль? Как изменяется ваша опухоль со временем?

2)    Когда у вас была последняя менструация?

3)    Вы беременны в данный момент?

4)    Вы сейчас кормите грудью?

5)    Были ли у вас проблемы с молочными железами в прошлом?

6)    Вам не делали биопсию молочной железы?

7)    Когда вы в последний раз делали маммографию?

8)    У ваших родственниц были случаи рака молочной железы?

Если узелок в груди плотный или имеются другие сомнительные особенности, врач может дать направление на биопсию, УЗИ или маммографиюЕсли узелок в груди плотный или имеются другие сомнительные особенности, врач может дать направление на биопсию, УЗИ или маммографию

   Если узелок в груди плотный или имеются другие сомнительные особенности, врач может дать направление на биопсию, УЗИ или маммографию. Кисты маммологии исследуют с помощью тонкоигольной аспирации. Из кисты берут пробу жидкости специальным шприцем. Если в пробе нет крови, а киста уменьшается после процедуры, могут понадобиться дополнительные диагностики.

Лечение фиброзно-кистозных изменений

   В большинстве случаев не требуется специальное лечение. Но необходимо ежедневно самостоятельно исследовать железы на предмет роста и уплотнения, и регулярно показываться врачу. Кисту могут удалить с помощью пункции, но через некоторое время она снова заполняется жидкостью.

   Врачи обычно рекомендуют пациенткам с мастопатией ряд процедур для снятия дискомфорта. Это:

  • Ношение поддерживающих бюстгальтеров;
  • Безрецептурные анальгетики и противовоспалительные препараты (обычно ибупрофен);
  • Сокращение потребления кофе чая, шоколада;
  • Регулярный прием витаминов
  • Многие врачи рекомендуют пациенткам родить ребенка, и долго кормит его грудью. Лактация способствует уменьшению узелков.

ИбупрофенИбупрофен

Каждая пациентка с проблемами молочных желез должна изучить как можно больше информации о своем заболевании. Интернет – поиск по запросам «фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы, лечение, фото» ответит на все вопросы. Но ставить диагноз, назначать методы исследования и лечебные мероприятия должен исключительно врач.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы