Фотоэпиляция: противопоказания и последствия метода

Фотоэпиляция ногФотоэпиляция ног

Какая женщина не мечтает иметь гладкую кожу?

Еще с давних времен прекрасная половина человечества ведет активную борьбу с лишними волосками, при этом используя разнообразные методы, которые часто малоэффективны, и при этом весьма болезненны.

В XXI веке косметология шагнула далеко вперед и почти каждый год предлагает все более усовершенствованные методы удаления нежелательных волос. Сегодня наиболее популярным способом является фотоэпиляция. Косметологи по всему миру утверждают, что это один из самых эффективных методов, к тому же при процедуре нет дискомфорта.

Как работает фотоэпиляция, и действительно ли это самый оптимальный метод удаления волос, каковы противопоказания и последствия, рассмотрим в данной статье.

Фотоэпиляция: как воздействует?

Фотоэпиляция является косметологическим методом, основа которого - воздействие импульсами света на волосяной фолликул. Вследствие чего происходит его полное разрушение, и волосы на этом месте больше не растут. Работает аппарат методом накапливания светового импульса, который, попадая на фолликул волоса, создает тепловой эффект, тем самым перекрывая его питание.

Качественная фотоэпиляцияКачественная фотоэпиляция




Сама процедура безболезненна и проходит в достаточно комфортных салонных условиях. Время проведения процедуры не длительное - от 5 до 30 минут, зависит от области, над которой косметологу нужно потрудиться. Дополнительно данный метод оказывает и следующее влияние:

  • уменьшает развитие сосудистой сетки, делает ее менее заметной;
  • метод способен разгладить мелкие поверхностные морщины;
  • осветляет пигментные пятна.

Фотоэпиляция и противопоказания к ней

Даже учитывая положительные стороны процедуры, фотоэпиляция имеет свои противопоказания, пренебрежение которыми может вызывать различные побочные последствия.

Важно! Если вы впервые отправляетесь в косметологический кабинет, убедитесь, чтобы специалист, который будет проводить процедуру, имел медицинское образование. Такое требование необходимо, поскольку фотоэпиляция относится к косметологии медицинского типа. 



Однако отказать от данной процедуры придется клиентам в следующих случаях:

Видео: О САМОМ ГЛАВНОМ. Лазерная эпиляция.

  • на зоне, которую необходимо подвергать световой обработке находятся воспалительные процессы;
  • наличие крапивницы, сыпи и другой аллергической реакции;
  • дерматологические заболевания кожного покрова;
  • острые инфекционные заболевания, в частности герпес;
  • при онкопатологии;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет (независимо от типа);
  • беременность, а также период лактации.

Эффективность фотоэпиляцииЭффективность фотоэпиляции

Негативные последствия фотоэпиляции

Специалисты, которые разрабатывали данный метод, приложили максимум усилий, чтобы процедура являлась безопасной и не вызывала побочных эффектов. Так, аппараты фотоэпиляции оснащены специальными фильтрами, именно они защищают кожу от ожога и развития нежелательных реакций.

Некоторые клиенты после прохождения процедуры отмечают значительное ухудшение состояния кожи, вплоть до сильнейших ожогов. Сразу хочется отметить, что проводимые исследования, при которых проходили фотоэпиляцию здоровые люди, не выявили подобных эффектов. Практически во всех случаях, неприятные последствия были у клиентов, для которых изначально такая процедура не рекомендовалась.

Видео: Ужасы эпиляции!

В редких случаях фотоэпиляция может вызывать следующие явления:

  • при неисправности аппарата или не квалифицированности косметолога возможны ожоги на месте обработки;
  • шелушение и покраснение кожи после процедуры;
  • развитие отеков и болезненности на месте удаления волос.

Также стоит отметить, что полностью избавиться от волос за один сеанс невозможно. В некоторых случаях необходимо около 10 процедур, чтобы увидеть явный эффект.

Фотоэпиляция: плюсы и минусы такой процедуры

Конечно, фотоэпиляция, как и любой другой метод в косметологии, имеет свои противопоказания. Однако его эффективность превышает возможный вред процедуры. Побочные эффекты в виде покраснения, которые могут возникнуть после процедуры, имеют временный характер. Обычно в течение нескольких дней при использовании мазей, рекомендованных косметологом, все нежелательные проявления исчезают. К тому же подобные эффекты чаще всего возникают у женщин с тонкой и светлой кожей, склонной к пигментному образованию и веснушкам.

Подготовка к фотоэпиляцииПодготовка к фотоэпиляции

Чтобы более точно понимать, стоит ли прибегать к таким методам удаления волос, рассмотрим показатели, приведенные ниже:

  • после 3 процедур эффективность метода достигает почти 80%;
  • в 90-95% случаев зона обработки при тщательном осмотре имела высокую степень эффективности удаления волос;
  • квалифицированность специалиста (наличие у него хотя бы базового медицинского образования) и качественное оборудование снижают возникновение побочных эффектов до минимума.

В данном случае основная задача клиентки – тщательно выбирать косметологические кабинеты и не доверять свое тело косметологу, если нет уверенности в его компетентности. Специалист не может рекомендовать прохождение процедуры без внимательного изучения вашей кожи и расспроса про наличие серьезных заболеваний.

Если же сразу вас укладывают на кушетку для проведения процедуры, задумайтесь: не обернется ли печальными последствиями такая необразованность косметолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фотоэпиляция: противопоказания и последствия метода