Фарингит: симптомы и лечение

Фарингит: симптомы и лечениеФарингит: симптомы и лечение

Фарингит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки глотки.

Причины фарингита

Развивается в сочетании вдыхания холодного, загрязненного воздуха и наличия возбудителя.

Возбудитель может быть различной этиологии:

- вирусной;

- бактериальной;

- травматической;

- аллергической.

Эта классификация подходит под острый фарингит.

Классификация хронического: простой, катаральный, субатрофический, трофический и фарингит смешанной этиологии. Этот вид фарингита может принимать стадию обострения и ремиссии. Возникает в результате недолеченного острого фарингита либо же может быть результатом постоянного воздействия на слизистую глотки. Очень редко проявляется самостоятельным заболеванием. Чаще это болезни органов желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гастрит). При гастроэзофагальном рефлюксе во время сна происходит заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает ее и вызывает фарингит. В этих случаях  нужно лечить основную причину, а не сам фарингит. Все методы лечения будут не эффективны.

Возбудитель фарингита может быть различной этиологииВозбудитель фарингита может быть различной этиологии

Помимо неспецифических возбудителей, встречаются и специфические.

Существует несколько факторов, приводящих к развитию фарингита:

-  злоупотребление алкогольными веществами;

-  постоянное воздействие на слизистую оболочку аллергенов;

-  нарушения  проходимости носа;

-  эндокринные нарушения;




-  гиповитаминоз;

-  курение;

-  сахарный диабет, сердечная недостаточность, легочная недостаточность, почечная.

Симптомы фарингита у взрослых

Основными жалобами, острого фарингита становятся мучительный, сухой, не отхаркивающийся кашель. Чувство кома в горле, придающее пациенту значительный дискомфорт. Пациент не может нормально спать, есть. Становится раздражительным и нервным. Может повышаться температура, цифры ее незначительные, иногда могут быть выше 37,5 градусов, но редко. При пальпации визуализируются увеличенные верхние шейные лимфатические узлы (плотной консистенции, спаянные между собой, подвижные, болезненные).

Симптомы фарингита у взрослыхСимптомы фарингита у взрослых

При воспалительном поражении тубофарингеальных валиков боль иррадиирует в область уха.  Если фарингит является следствием основного заболевания, то позже добавляются признаки скарлатины, гриппа, кори или других болезней. То есть, возникает повышенная температура, сыпь, признаки интоксикации.

При осмотре ротовой полости, наблюдаем покраснение слизистой стенки глотки с участками изъязвления.  Легко спутать с тонзиллитом (ангиной). Отличительными характеристиками становятся локальная гиперемия при ангине, и более разлитая при фарингите. Также, конечно, соответствующая клиника заболевания.

Фарингит фото слизистойФарингит фото слизистой

Диагностика фарингита

Диагностика фарингита не требует затруднений. Жалобы пациента, тщательный осмотр ротовой полости, пальпация и по необходимости требующийся для подтверждения диагноза мазок из глотки (бактериологическое, вирусологическое исследование) – все, что необходимо.

Как вылечить фарингит?



Лечение фарингита на ранних стадиях заболевания (если самочувствие не ухудшается) только симптоматическое. Назначается использование небулайзеров, это дает такой же хороший эффект, как и любая другая ингаляция. Запрещается курение. Рекомендовано обильное теплое питье. Частое полоскание полости рта. Стараться не перемерзать.

Противомикробная терапия тоже имеет место при лечении фарингита. В случаях неэффективности такого лечения, тяжелого течения или осложненного фарингита, присоединяют антибиотики.  Можно применять местно, хорошо помогает местный препарат – бисептол. Можно применять антибиотики комбинированно с антисептическими, эфирными маслами, местными антибиотиками.

Подбирать препараты нужно так, чтоб они соответствовали следующим критериям:

1)     Спектр действия  имели широкий (на вирусы, бактерии);

2)     Медленно всасывались в слизистую;

3)     Отсутствовала аллергическая реакция;

4)     Токсического эффекта не оказывали;

5)     Раздражение слизистой оболочки не возникало.

В первую очередь нужно устранить причину возникновения фарингита. Если это бактериальная или вирусная этиология, назначат антибиотики. Если причина в постоянно вдыхаемом воздухе, который запылен, загрязнен, то либо сменить место работы, либо улучшить средства защиты (респираторы, маски). Дома применять увлажнители воздуха, бросить курить, употреблять пищу, которая минимально может раздражать слизистую поверхность глотки.

Лечение фарингита на ранних стадиях заболевания только симптоматическоеЛечение фарингита на ранних стадиях заболевания только симптоматическое

Препараты, которые назначаются на ранних стадиях заболевания, представлены в виде пластинок, леденцов. Для взрослых не представляют никакой опасности, а вот  с детьми нужно быть осторожными. Большое количество аллергических реакций может вызываться данными формами лекарств. Так что в подобных ситуациях лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Когда применяются препараты, в составе которых есть антисептики или эфирные масла, то это не только способствует лечению фарингита, но и укрепляет иммунную систему. Однако применять их нужно с осторожностью. Повышенная реакция организма на них, большой раздражающий эффект.

Лечение фарингита как самостоятельного заболевания довольно быстрое и не доставляет сложностей. Меньше чем за месяц уходят все симптомы недуга, и организм идет на поправку. Проблема возникает, когда фарингит становится лишь следствием более тяжелого и серьезного заболевания. Очень важно при обращении к врачу полностью обследоваться.

Лечение фарингита народными средствами

  • Прополис зарекомендовал себя одним из лучших методов лечения фарингита. Лечение длительное, но дает хорошие результаты, и параллельно лечит желудок. Итак, нам понадобится: 10% спиртовой раствор прополиса, 60 мл воды. В теплую воду капаем 40 капель прополиса, на этом наши приготовления лечебного раствора заканчиваются. В течение 30 дней за полчаса до еды по пять капель в носовые ходы закапывается данный раствор.  После необходимо прополоскать рот все этим же раствором. Такую процедуру нужно повторять дважды в день.

ПрополисПрополис

  • Лечение чесноком и медом. Мелко нарезать головку чеснока, в количестве половины стакана. Содержимое высыпать в кастрюлю и залить все медом (мед должен полностью покрывать чеснок). Кипятить данные ингредиенты 20 минут на слабом огне, обязательно помешивая, чтобы не подгорели. Затем выключить горелку, дать содержимому остыть и снова поставить на газ. Можно добавить немного дистиллированной воды. После приготовления лекарства, его нужно профильтровать и использовать для лечения. Хранить следует в холодильнике. Применять по одной столовой ложке каждый час, пока заболевание не пройдет. Деткам по одной чайной ложке.

Лечение чесноком и медомЛечение чесноком и медом

  • Отлично убирает кашель при фарингите состав из двух таблеток Мукалтина, 100мл горячего молока и двух капель йода. В течение 10-12 дней выпивать на ночь.
  • Устранить боль в горле поможет:

- столовая ложка календулы;

- столовая ложка эвкалипта;

- столовая ложка любой другой травы добавляется (ромашка, календула).

Все это заливается водой (полтора литра) и кипятится 15 минут. После добавляем одну ложку меда, на кончике ножа кристаллы лимонной кислоты.

Полученным раствором полоскать несколько раз в сутки и употреблять вовнутрь несколько глотков.

  • Следующий состав из: листка подорожника, травы душицы, тысячелистника, цветка календулы, плода шиповника, травы череды, травы пустырника. Кипящей водой (полтора литра) заливаются данные составляющие. Необходимо настоять в термосе в течение всей ночи. И использовать как для полоскания, так и для внутреннего применения. Выпивать третью часть стакана 3-4 раза в день, в таком же количестве полоскать ротовую полость.
  • Лечение с помощью соли. Понадобится столовая ложка соли и пол литра воды. Вода должна быть не менее 36 градусов тепла. В нее добавляем соль и хорошо размешиваем. Таким раствором полоскать полость рта каждые 4 часа, на протяжении 7 дней. Так же нужно исключить из своего рациона острые и кислые продукты.

Лечение с помощью солиЛечение с помощью соли

Фарингит при беременности

В период беременности любое заболевание, тем более инфекционное, опасно для жизни матери и плода. На ранних сроках беременности большой риск самопроизвольного выкидыша.  На поздних сроках – гипоксия плода, преждевременные роды. Только обращение к врачу поможет в данном случае. Он поставит точный диагноз и назначит щадящую терапию без угрозы для здоровья и жизни плода.

Симптомы и диагностика абсолютна такая же, как и при фарингите взрослых, не беременных.

Фарингит при беременностиФарингит при беременности

Лечение

Рекомендуется не только таблетированное лечение, но и соблюдение правил:

  1. Меньше разговаривать;
  2. Больше пить теплой жидкости (только не горячей);
  3. Чаще проветривать помещение, где находится беременная;
  4. Больше отдыхать;
  5. Из своего рациона убрать острое, жаренное, соленное, кислое.
  6. Полоскать полость рта различными травами (шиповником, календулой, мятой) до 5-6 раз в сутки;
  7. Растворами из антисептиков полоскать рот (фурацилин, прополис, хлоргексидин);
  8. Рассасывающиеся леденцы, таблетки с антисептиком (Лисобакт, Фарингопилс);
  9. Ингаляция с хвойным маслом, мятой, эвкалиптом;
  10. Биопарокс, Тантум Верде;
  11. Чтобы снизить температуру можно пить лекарства на основе парацетамола.

Если обращаться к народной медицине, то возможно употребление прополиса (после еды рекомендуется разжевывать), также сироп меда с чесноком приемлем в данном случае. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фарингит: симптомы и лечение