Гемангиома печени: что это такое

Доброкачественная опухоль, возникновению которой подвержены почти 25% населения.

Образуется из-за сплетения полых сосудов, внутри которых скапливается кровь. Размеры варьируются от 3-4 до 20-25 см. Это заболевание – гемангиома печени. У людей среднего и преклонного возраста диагностируется чаще всего, хотя сама опухоль образовывается еще в материнской утробе.

Причины заболевания

Гемангиома печени, причины возникновения которой полностью еще не изучены – заболевание врожденное. Исследования показали, что изменения в сосудах возникают во время формирования кровеносной системы. Толчком к отклонению могут стать вирусные заболевания матери. Для более глубокого изучения опухоли печени - гемангиомы, требуется оборудование, возможности которого превосходят современное.

Диагностика

Маленькие гемангиомы диагностируются крайне редко. Дело в том, что симптомов как таковых практически нет, и человек обычно даже не подозревает о заболевании. В качестве исключения, маленькие опухоли можно обнаружить при диагностике прочих органов, расположенных возле печени.

С увеличением объема могут возникнуть симптомы гемангиомы печени, причины для беспокойства. Признаки, которые помогут определить заболевание:

  • Боль в печени;
  • Тошнота;
  • Возникновение желтухи;
  • Нарушение давления крови в печени.

Видео: Гемангиома печени, лечение гемангиомы печени




Для установления точного диагноза, необходимо пройти ультразвуковое обследованиеДля установления точного диагноза, необходимо пройти ультразвуковое обследование

Для установления точного диагноза, необходимо пройти ультразвуковое обследование. При положительном ответе, дополнительно делается рентген. Он даст возможность проверить состояние сосудов печени и окончательно классифицировать обнаруженную опухоль.

Видео: Гемангиома лечение. Как лечить гемангиому печени народными средствами

Выявить наличие доброкачественной гемангиомы печени можно также компьютерной или магнитно-резонансной томографией.



Проводить диагностику биопсией (выявление доброкачественных, злокачественных опухолей, онкологии) категорически запрещено. Проводя этот анализ, есть большой риск разрыва тканей и, как следствие, внутреннего кровотечения.

Лечение заболевания

Назначить лечение можно только после окончательного определения, чем является новообразование – онкологией или гемангиомой. Обязательно проводятся повторные обследования на протяжении месяца с целью определения темпа роста опухоли.

При обнаружении заболевания у детей, есть возможность того, что новообразование рассосется самостоятельно в следствии развития организма. Шанс на это маленький, но все же есть, поэтому систематические обследования проводятся повторно.

Медикаментозное, гормональное лечение при росте новообразованияМедикаментозное, гормональное лечение при росте новообразования

Когда размеры доброкачественного образования не меняются, а пациент себя хорошо чувствует, назначают только систематические обследования и корректируют диету. При росте новообразования, основываясь на темпе развития и самочувствии больного, применяются виды лечения:

  • Радиотерапия;
  • Медикаментозное, гормональное лечение;
  • Криодеструкция;
  • Электрокоагуляция;
  • Лазерная терапия;
  • Хирургическое вмешательство.

К последнему прибегают только в случаях, если опухоль растет и сдавливает органы рядом с печенью, новообразование больше 5 см и вырастает более чем на 50% в год. Также оперируют при возникновении внутреннего кровотечения, которое может быть вызвано ударом в область печени.

Операции не делаются, если заболевание сразу на обеих долях печени, есть цирроз или затронуты основные вены.

Видео: Как лечить гемангиому печени в домашних условиях народными средствами?

Узнав, гемангиома печени, что это и лечение какого вида применяется, необходимо проходить обследование на наличие заболевания и курс лечения. Современные методы дают возможность полностью убрать риск разрывов сосудов новообразования и внутренних кровотечений, вернутся к полноценной и, самое главное, здоровой жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гемангиома печени: что это такое