Фарингит у детей: симптомы и лечение

Фарингит у детейФарингит у детей

Воспаление слизистой оболочки гортани называется фарингитом.

Это заболевание в большей мере "цепляется" к детям, чем к взрослым.  Чаще болеют подростки в городской местности и дети до 6-7- летнего возраста, которые посещают дошкольные учреждения. Довольно часто фарингит у детей, симптомы и лечение его путают с ангиной, что неправильно. Отличие между этими двумя заболеваниями будет хотя бы в повышенной температуре, при ангине она достигает 38°C и более, а при фарингите едва достигает 37-37,5°C. Еще одним отличием является болезненность в горле, при ангине будет во 2 половине дня и при попытках что-либо съесть или выпить боль усиливается, а при фарингите непосредственно после пробуждения в 1-ой половине дня будет першить в горле и, выпив пару глотков тепленького чая, боль облегчается.

Причины фарингита

Фарингит у детей появляется в сущности в прохладную пору года. Это связано с "заглатыванием" холодного и сухого воздуха, потреблением холодной жидкости и еды, химическими раздражителями. Провоцируется на 70% вирусами, но возможно грибками и микробами. Зачастую возникновение фарингита бывает на фоне вирусных инфекций: гриппа и ОРЗ.

Фарингит у детей появляется в сущности в прохладную пору годаФарингит у детей появляется в сущности в прохладную пору года

Виды

Фарингит бывает двух видов - острый и хронический.

Острый - появляется вследствие воздействия инфекции или раздражителя на слизистую оболочку гортани. С правильной и вовремя начатой терапией, прогноз острого фарингита благополучный.

Хронический - образуется вследствие не вылеченного острого фарингита, но возможно его возникновение из-за постоянного влияния раздражителя на слизистую гортани. Существуют у такой формы фарингита периоды ремиссии и обострения.

Классификация

Острый классифицируется на:

- Вирусный;

- Грибковый;

- Бактериальный;

- Травматический;

- Аллергический;

- Вызванный раздражителями;

- Хронический.

Катаральный классифицируется на:

- Атрофический;

- Гранулезный (гипертрофический);




- Смешанный.

Зачастую встречается при ОРВИ катаральный фарингитЗачастую встречается при ОРВИ катаральный фарингит

Зачастую встречается при ОРВИ катаральный фарингит. Острый фарингит появляется на фоне различных видов вируса. К примеру, вирус парагриппа и гриппа, риновирус. Самым выраженным является риновирус.

Симптоматика у детей

Острый фарингит. Данной форме свойственна суховатость в гортани, наблюдается болезненность в период глотания, ребенок жалуется, что першит в горле. Температура субфебрильная. Боль имеет способность отдавать в ушки. Воспаляются шейные и подчелюстные лимфатические узлы, при прикосновении выражена их болезненность. Слизистая гортани имеет ярко-красный выраженный цвет.

Хронический фарингит. Температурные показатели не повышены и самочувствие в норме. Чувство "кома" в середине горла, першит, покраснение. Кашель, который ребенок старается направить на освобождение из горла "кома".

Атрофический фарингит. Слизистая гортани кажется суховатой и истощенной, могут наблюдаться инъецированные сосуды.

Симптоматика у детейСимптоматика у детей

Факторы, способные вызвать хронический фарингит:

- аллергия;



- тяжелое дыхание носом;

- авитаминоз А;

- влияние факторов экзогенного характера (например, сухой воздух, пыль, запах никотина);

- различные заболевания органов и систем организма.

Лечение фарингита у детей

Большинство родителей не совсем знают, как лечить фарингит, и поэтому допускают ошибки. Если вы обнаружили у своего чада фарингит, лечение в домашних условиях необходимо начинать самостоятельно. Лечение должно быть местное, которое в себя включает терапию воспаленной слизистой оболочки гортани. Но первым делом необходимо обеспечить ребенку чистый и достаточно влажный воздух.

Назначается диета ребенку, которая включает в себя запрет на кислое, горячее, холодное, соленое, острое и газированное питье.

Лучшим способом для неотложного лечения фарингита у детей является полоскание гортани р-ром соды питьевой с добавлением йода, а также настоями из шалфея, ромашки, календулы и эвкалипта. Полоскать горло необходимо каждые 1-2 часа.

Эффективным лечением фарингита является применение медаЭффективным лечением фарингита является применение меда

Детям до года и малышам, которые не умеют самостоятельно полоскать горло, необходимо орошать его отваром ромашки или специальными аэрозолями.  Применять аэрозоли без назначения врача не рекомендуется.

Эффективным лечением фарингита является применение меда (если только у больного нет на него аллергии). Можно сделать "медовые конфеты" - чайная ложка разогретого меда с добавлением нескольких капель сока лимона. Рекомендуется для рассасывания несколько раз в сутки.

Очень хорошо употребление теплого питья - молока с добавлением меда и сливочного масла, чай с лимоном и с малиной. Хорошо оказывают лечебное действие паровые ингаляции (например, ингаляции отварами трав, парами картофеля), наложенные на ночь на область шеи компрессы и теплые ванны для ног.

Если у ребенка затрудненное дыхание носом, можно использовать аэрозоли, солевые растворы или же сливочное масло с закладыванием его в носовые пазухи. В период использования сосудосуживающих препаратов не переусердствуйте, они как раз довольно часто и являются причиной развития фарингита.

чень хорошо употребление теплого питья - молока с добавлением меда и сливочного масла

Антибиотики при фарингите, который вызван вирусной этиологией, принимать категорически нельзя. Лечение антибиотиками назначают врачи после посева, если в результате него становится известно, что фарингит является бактериальным. Самостоятельно, без назначения специалиста, принимать антибиотики не рекомендуется. Это может привести к другим проблемам для здоровья.

С первого дня заболевания рекомендовано начинать применение противовирусных препаратов, таких как Арбидол, Афлубин, Амизон, Анаферон, Лаферобион, Гриппферон и другие.

АрбидолАрбидол

Для орошения горла медикаментозными препаратами (например, Каметон, Хлорфилипт, Мирамистин, Орасепт и др.) следует обратиться за консультацией к врачу-педиатру или к ЛОРу, что будет правильнее. Он расскажет вам каким аэрозолем и как лечить фарингит.

При фарингите ребенку показано сидеть дома и принимать лечение надлежащим способом.

ХлорфилиптХлорфилипт

Профилактика фарингита

Рекомендуется применять профилактические действия для предотвращения заболевания:

1. Необходимо закалять ребенка и его горло. Полезны прогулки на свежем воздухе, отлично подойдут для этого парки и скверы. Также хороши прогулки в лесу. В весенне-летнее время года необходимо начинать закалять горло ребенка, не ограждать его постоянными запретами на мороженное и прочие.

2. Обязательное соблюдение чистоты в помещении, где живет ребенок. Поддерживать необходимую влажность. Для этих целей не плохо бы иметь в доме увлажнитель и измеритель влажности.

3. Не допускать резких перепадов температуры.

4. Хороши будут поездки к морю и прогулки на берегу 2 раза в день (утром и вечером).

5. Не плохо будет, если проводить каникулы ребенок будет в деревне у бабушки, а не в городе, где все покрыто пылью и выхлопными газами.

6. Следить, чтоб ребенок на холоде дышал носом, а не ртом. Чтоб не ел на улице снег и не облизывал сосульки в зимнее время года.

Хороши будут поездки к морю и прогулки на берегуХороши будут поездки к морю и прогулки на берегу

Если вы не знаете, как лечить фарингит в домашних условиях самостоятельно, можете обратиться за назначением к специалисту. Он назначит вам лечение, которому вы будете следовать. И помните, лучше предотвратить любое заболевание, чем потом его лечить, особенно, если это касается детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фарингит у детей: симптомы и лечение