Гемангиома позвоночника, что это такое и методы лечения

Гемангиома позвоночника

Видео: Гемангиома тела позвонка

Гемангиомой позвоночника называется сосудистое новообразование, которое локализуется в позвонках и имеет доброкачественное течение.

В основном возникает в одном месте, иногда в нескольких, не склонно к метастазированию. Для гемангиомы характерен медленный рост, но спустя некоторое время, увеличиваясь, она повреждает целостность позвонка, что вызывает сильные болевые ощущения, а в редких случаях приводит к перелому позвоночного столба.

Для опухоли характерно бессимптомное течение, поэтому гемангиома позвонка в большинстве случаев диагностируется случайно.

Этиология опухолевого процесса полностью не исследована, но существуют предположения, что способствуют ее возникновению травмы и повреждения позвоночного столба или частые нагрузки на спину. Также провоцирующими факторами могут стать вредные привычки, наследственность, грязная экологическая обстановка, гормональные изменения в организме.

Как проявляется гемангиома?

Опухолевый процесс в теле позвонка не имеет никаких проявлений, поэтому не нуждается в лечении. Но когда гемангиома позвоночника достигает опасных размеров, начинает появляться симптоматика, зависящая от места расположения новообразования и ее прогрессирования.

Симптом гемангиомы позвоночника

В основном, опухоль формируется в грудном отделе позвоночного столба, реже наблюдается гемангиома шейного отдела позвоночника и поясничного. Если происходит раздражение нервных корешков или повышается давление на спинной мозг, то больной чувствует слабость, болезненные ощущения в месте локализации новообразования, в руках и ногах появляется чувство онемения, в редких случаях появляется паралич. Возможны нарушения в системе пищеварения, проблемы с мочеиспусканием и сердечным ритмом.




При опухолевом процессе в поясничной области у женщин может возникать бесплодие, а у мужчин импотенция. Также могут возникать запоры и болезненные ощущения в паху.

С диагностическими целями назначается рентген или магнитно-резонансная томография. С помощью данных исследований определяют размер гемангиомы и по результатам назначают лечение. Если новообразование тела позвонка составляет один сантиметр, лечение не проводится, в случаях, превышающих один сантиметр, назначают необходимое лечение.

Какое лечение проводится при гемангиоме позвоночного столба?

Много пациентов при постановке диагноза гемангиома позвоночника, начинают беспокоится и хотят знать, что это такое и какое применяется лечение.

Существует несколько способов консервативного лечения опухоли позвоночного столба, которые направлены на повышение качества жизнедеятельности человека, восстановление нормального функционирования пораженных позвонков, купирование симптоматических проявлений. И самым главным в лечение является помощь, направленная на удаление гемангиомы.



Обследование на признак гемангиомы

Одним из широко применяемых методов является лучевая терапия. Что это такое, и как действует лечение на гемангиомы позвонков? Под воздействием лучевой терапии клетки опухоли отмирают, что способствует полному исчезновению новообразования.

Наиболее распространенным способом лучевой терапии считается пункция – вертебропластика, во время которой в образовавшуюся опухоль внедряют костное вещество, разрушающее ее изнутри.

Также проводится лечение с помощью алкоголизации или эмболизации, которые направленны на полное удаление новообразования. Но эти методы имеют некоторые осложнения, поэтому используют их крайне редко.

Дополняют лечение назначением обезболивающих препаратов в инъекционном виде или в таблетках. Если гемангиома достигла огромных размеров, проводится оперативное вмешательство, с последующим ее устранением.

Видео: Гемангиома позвонка

Лечение в каждом отдельном случае назначается индивидуально лечащим специалистом, в зависимости от степени заболевания.

Лечение гемангиомы позвоночникаЛечение гемангиомы позвоночника

Реабилитационные мероприятия после хирургического устранения гемангиомы

После операционного вмешательства, пациенту рекомендуется курс реабилитации, направленный на снижение болевого синдрома.

Для быстрого выздоровления назначаются специальные упражнения, которые способствуют восстановлению функций пораженного органа.

Противопоказаниями в послеоперационный период являются массаж, чрезмерные физические нагрузки, мануальная терапия, физиотерапевтическое лечение. Все перечисленные процедуры могут способствовать развитию опухолевых процессов, что впоследствии может привести к перелому позвоночного столба.

Видео: Гемангиомы: их виды и методы лечения

Специалисты не рекомендуют самостоятельно заниматься лечением с использованием народной медицины, чтобы не ухудшить состояние и не вызвать прогрессирование опухоли. Иначе в последствии в позвонках могут начаться патологические изменения, которые возможно выявить только с помощью МРТ или КТ. Поэтому очень важно получить своевременную медицинскую помощь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гемангиома позвоночника, что это такое и методы лечения