Гемангиома у новорожденных

Гемангиома у новорожденных - наиболее частое доброкачественное образование, которое встречается у младенцев.

Подвержены этому в большинстве своем недоношенные малыши, причем гемангиома характерна быстрым ростом.

Девочки чаще страдают от этого заболевания, чем мальчики. Казалось бы, поражается только кожный покров, но есть случаи, когда гемангиома появлялась на слизистых оболочках  ротовой полости, желудка, печени, кишечника, легких.

Но в большинстве своем гемангиома у новорожденных появляется в области головы ребенка, шеи и верхней части туловища. Данной опухоли свойственен рост до 6-12 месяцев, после этого она начинает уменьшаться в размерах. Данный процесс может длиться 5-7 лет.

Видео: Жить здорово! Гемангиома у ребенка. (08.07.2016)

Болезнь может протекать по-разному. Строение опухоли так же может быть различным, оно делится на капиллярную, кавернозную и комбинированную гемангиому.

в большинстве своем гемангиома у новорожденных появляется в области головы ребенка, шеи и верхней части туловищав большинстве своем гемангиома у новорожденных появляется в области головы ребенка, шеи и верхней части туловища

Как отличить гемангиому от других подобных заболеваний?

Так как имеются и другие новообразования, которые можно спутать с гемангиомой, то стоит выделить ее отличительные особенности:

  1. Данная опухоль доброкачественного характера, встречается очень часто.
  2. Появиться она может только у новорожденных от самого рождения или в возрасте 1-2 месяцев.
  3. Данный вид опухоли встречается у каждого десятого младенца в мире.
  4. Никто из врачей вам не назовет точной причины данного заболевания.
  5. Проявляется гемангиома у новорожденного по-разному – в виде плоского пятна или выпуклого образования, границы ее могут расплываться в разные стороны или наоборот она может расти внутрь кожи.
  6. Размеры ее могут быть различными.
  7. Если у ребенка на теле более двух-трех гемангиом, то большая вероятность того, что они присутствуют и на внутренних органах.
  8. Чаще всего данное образование проходит самостоятельно.

многоплодная беременность может быть причиной возникновения гемангиом у детей

Природа возникновения гемангиом у детей




Врачи не могут определить точную причину данных образований, но считается, что опухоль не является наследственным проявлением. Имеется небольшая доля вероятности того, что данная опухоль чаще всего появляется у детей, рожденных при особых обстоятельствах. Ниже указаны причины образования гемангиомы у новорожденных:

Видео: гемангеома и как ее лечат

  1. Если беременность была многоплодной.
  2. Если ребенок был рожден от женщины, возраст которой являлся на момент родов больше 38 лет.
  3. У новорожденного наблюдалась низкая масса тела или он был рожден недоношенным.
  4. Эклампсия во время беременности.

Особую опасность представляют гемангиомы, которые расположены на слизистых, например ближе к  глазу или на внутренней стороне щеки. Они могут нарушить работу некоторых органов, затруднить дыхание, нарушить зрение и т.д. А если новообразование расположено в местах трения об одежду, имеется риск его инфицирования.

Видео: Гемангиома у детей клиника ОстМедКонсалт

Фото подобных гемангиом у новорожденных, представлено ниже.

Ждать или лечить?

Гемангиома образуется из мелких капилляров и поэтому 80% опухолей имеют свойство рассасываться сами собой, поэтому они не требуют особого лечения. Если образование небольшое, то оно напоминает родимое пятно, только красного или бордового цвета.

Видео: Клиника Возрождение - удаление гемангиомы лазером

Гемангиома образуется из мелких капилляров и поэтому 80% опухолей имеют свойство рассасываться сами собойГемангиома образуется из мелких капилляров и поэтому 80% опухолей имеют свойство рассасываться сами собой



Имеются и другие виды гемангиом, которые представляют собой подкожные образования, наполненные кровяным содержимым, их называют кавернозные гемангиомы. Они со временем не пропадают, поэтому следует проводить лечение. Но опытный врач не решится сразу удалять такую опухоль, он предлагает матери ребенка понаблюдать за пятном. Это связано с тем, что имеется определенный риск таких процедур.

Но если пятно увеличивается в размерах, распространяется на  внутренние органы, инфицируется, то сомнений в его удалении нет.

Также показанием к удалению кавернозных гемангиом у новорожденных является их образование на голове, в области лица или на открытых участках тела, так как они могут причинять психологический дискомфорт в будущем ребенку.

Лечение гемангиомы у новорожденных проводится по следующей схеме:

  1. Криотерапия с применением жидкого азота.
  2. Микроволновое облучение.
  3. Оперативный метод удаления опухоли.
  4. Электрокоагуляция.
  5. Лазерное лечение.
  6. Лучевая терапия.
  7. Применение гормональных препаратов.
  8. Применение средств для рассасывания гемангиомы (склерозирование).

в лечении данного заболевания значение имеет возраст ребенка, вид опухоли, возможные осложнения

Также в лечении данного заболевания значение имеет возраст ребенка, вид опухоли, возможные осложнения. Операция по удалению гемангиом необходима в том случае, если они появились на внутренних органах, так как их работа ухудшается и имеется опасность нарушения циркуляции кровотока.

Если болезнь протекает с осложнениями, то может быть прописана гормональная терапия, так опухоль быстрее рассосется. Хотя гарантий такому лечению не имеется.

Гемангиома и прививки

Многих родителей интересует вопрос, как быть с прививками? Делать их или нет? Врачи в один голос утверждают, что если образование не увеличивается в размерах и не меняется как-то внешне, то прививки делать можно. Но имеется некоторая особенность пятен после вакцинации, в большинстве своем они начинают активно расти.

Поэтому не спешите с прививками, а посетите узких специалистов для дальнейшего обследования. В частности, прежде всего это должен быть детский хирург, который после осмотра малыша разрешит или порекомендует отложить ваше решение делать прививки.

если образование не увеличивается в размерах и не меняется как-то внешне, то прививки делать можноесли образование не увеличивается в размерах и не меняется как-то внешне, то прививки делать можно

Народные средства

Говоря о народном лечении данного заболевания у детей, стоит помнить о возрасте малыша. Новорожденные могут не переносить рекомендованные народными целителями средства.

Например, знахари рекомендуют применять отвары на основе лекарственных трав: одуванчика, чистотела, чайного гриба, зеленых листьев грецкого ореха. Но вы можете с уверенностью сказать, что данные средства не вызовут у малыша аллергию? Если такой уверенности нет, лучше не рисковать, а обратиться за врачебной помощью.

знахари рекомендуют применять отвары на основе лекарственных трав: одуванчика, чистотела, чайного гриба, зеленых листьев грецкого орехазнахари рекомендуют применять отвары на основе лекарственных трав: одуванчика, чистотела, чайного гриба, зеленых листьев грецкого ореха

Только врач сможет сказать вам нужно ли лечение в вашем случае или нет. Поэтому не занимайтесь устранением опухоли самостоятельно, а доверьтесь опытному врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гемангиома у новорожденных