Генетическая экспертиза на отцовство

Видео: Анализ ДНК на отцовство 8900 руб. Пусть говорят Генетическая Экспертиза gene-expert.ru

В жизни бывают случаи, когда некоторые пары не могут прийти к единому мнению касательно своего ребенка.

Один из них, обычно это мать, упорно доказывает, что тот или иной мужчина является отцом ребенка, а противоположенная сторона пытается опровергнуть. В таких случаях, наиболее оптимальный вариантом считается тест на отцовство (ДНК- экспертиза).

Результаты данного лабораторного анализа смогут решить определенные проблемы и дать понять, кто же из сторон прав. Также подобная экспертиза часто практикуется при отказе истинного отца платить алименты. Хоть данный анализ и является достаточно дорогостоящим методом, тем не менее, не заменим при установлении отцовства.

Видео: Анализ ДНК на отцовство, ДНК тест - независимая генетическая лаборатория

Сбор материала для проведения ДНК - экспертизы

Для более точного результата генетической экспертизы на отцовство может затребовать материл мужчины, матери и ребенка. Для проведения анализа могут использоваться кровь, слюна, соскоб со слизистой языка или щеки, иногда волос. Но в некоторых случаях и с определенными условиями лаборатория может взять материл для исследования у женщины, без участия второй стороны (как источник информации здесь может выступать волос и даже ноготь).

Для проведения анализа могут использоваться кровь, слюна, соскоб со слизистой языка или щеки, иногда волосДля проведения анализа могут использоваться кровь, слюна, соскоб со слизистой языка или щеки, иногда волос

Стоимость экспертизы и как меняются расценки

Ответить конкретной суммой на вопрос о стоимость ДНК - анализа невозможно. Ценовая политика построена таким образом, что сумма может меняться в зависимости от территориального месторасположения, исследуемого материала и желаний самого заказчика. В среднем, цена на данную услугу стартует от 9000-11000 тысяч рублей.

Также следует учитывать, что на конечную сумму экспертизы могут влиять и дополнительные факторы, например, доплата за оперативность (срочность). Дополнительно стоит учитывать и то, как будет проводиться анализ - добровольно или по постановлению суда. Последний вариант будет дороже, в среднем на 3000-5000 тысяч рублей.




В среднем, цена на данную услугу стартует от 9000-11000 тысяч рублейВ среднем, цена на данную услугу стартует от 9000-11000 тысяч рублей

Длительность экспертизы на отцовство

Время выполнения диагностики на генетическое установление отцовства будет зависть от желания и финансовой возможности заказчика услуги. Часть лабораторий предлагает несколько вариантов проведения анализа: стандарт, ускоренный и максимально быстрый. Пределы проведения ДНК - процедуры, в данном случае, будут от 5-6 (максимально быстрый вариант) до 22-25 дней (стандарт).

Существуют и центры, которые занимаются проведение диагностики исключительно как судебная экспертиза. Данные лаборатории могут проводить подобные исследование от одних суток до 30 дней. Цена будет немного ниже нежели в стандартной лаборатории.

В каком порядке проводится исследование?

Как уже выяснили, существует два вида проведения теста на отцовство - в добровольном порядке и по распоряжению суда. Во втором случае, конечно, все сложнее и длительней, при причине того, что о принятие решения о данном анализе нужно подавать ходатайство в соответствующие органы. Далее, если решение вынесено в пользу проведения генетического анализа, то можно подавать и саму заявку на тест. В большинстве случае, финансовый вопрос о проведении анализа возлагается на истца, однако, при желании, можно подать заявление о просьбе разделить затраты или возместить их другой стороне.



существует два вида проведения теста на отцовство - в добровольном порядке и по распоряжению суда

Проведение анализа в судебном порядке

Если анализ ДНК был назначен в судебном порядке, то проводится он следующим образом: в суд вызывается медицинский специалист, который при помощи стерильной палочки берет исследуемый материал (слюна). Образцы обоих сторон помещаются в разные контейнеры и направляются в лаборатории для дальнейшего исследования.

Оплатить экспертизу разрешается после ее проведения, в любом банке, по специальной квитанции.

Также следует уточнить, что некоторые лаборатории коммерческого характера в определенные дни предоставляют различные скидки на услуги по ДНК - исследованию. Так, не редко можно встретить предложение, по которому проводят срочный анализ по цене стандартного.

некоторые лаборатории коммерческого характера в определенные дни предоставляют различные скидки на услуги по ДНК - исследованию

Результаты анализы могут быть следующими:

  • Положительный. Исследуемый материл принадлежит человеку, который является отцом с точностью 99,9%;
  • Отрицательный. Материал исследуемого человека не подтверждает его отцовство с точностью 100%, биологическое отцовство полностью исключается.

Документация после проведения экспертизы

После проведения анализа и получения результатов, выдается акт экспертизы. Обычно, данного документа вполне достаточно для подтверждения или опровержения отцовство. В случае, когда ДНК - тест проводился с участием только двух сторон, в судебном порядке может быть назначен повторный анализ.

Видео: Установление отцовства Генетическая Экспертиза ДНК для Лизы gene-expert.ru

После проведения анализа и получения результатов, выдается акт экспертизыПосле проведения анализа и получения результатов, выдается акт экспертизы

В случае, когда анализ нужно проводить при наличии спорных вопросов, то для начала, обращаются в суд, далее выдается постановление, по которому назначается генетическое исследование.

В любом случае, проводить ДНК - тест на отцовство в добровольном порядке значительно проще и экономичней в финансовом плане. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Генетическая экспертиза на отцовство