Герпес генитальный: пути заражения, признаки заболевания, методы лечения

Видео: CTV.BY: Герпес: симптомы, пути заражения, лечение

ВПГ (вирус простого герпеса) второго типа - возбудитель генитального герпесаВПГ (вирус простого герпеса) второго типа - возбудитель генитального герпесаГерпес генитальный (половой) — распространенная болезнь, передающаяся от человека к человеку половым путем и сопровождающаяся болевыми ощущениями в области половых органов. При этом появляются характерные высыпания в виде пузырьков. Возбудитель генитального герпеса - ВПГ (вирус простого герпеса) второго типа.

Диагностика полового герпеса

Основа диагностики полового герпеса - микробиологическое исследование. Для этого из пузырьков берут каплю жидкости, помещают её в специальную среду и выращивают в течение 1-2 суток. Вирус простого герпеса первого типа (ВПГ1) чаще всего проявляется на коже, слизистой губ, подбородке, носе и глазах, а ВПГ 2 поражает слизистую половых органов, кожу вокруг них, а также кожу в районе бедер и ягодиц.

При этом генитальный герпес может развиться и при смешанной инфекции обоих видов простого герпеса. Рекомендуем ознакомиться с материалом о герпесе на губах.

Для специфической диагностики берут жидкость из пузырьковДля специфической диагностики берут жидкость из пузырьков

Как передается генитальный герпес

Существует несколько способов передачи вируса генитального герпеса от человека к человеку.

А именно:

  • половой
  • бытовой
  • инокуляционный
  • вертикальный

Половой путь передачи вируса полового герпеса — основной. Он осуществляется при любом из видов полового контакта (генитального, орального, анального). Переносчиками инфекции могут быть только больные люди, у которых есть активные проявления болезни: пузырьки, язвочки. Когда язвочки подсыхают и корочки отваливаются, человек с вирусом перестаёт быть заразным. Существует возможность бытового пути передачи вируса генитального герпеса (например, через общие средства личной гигиены), однако он маловероятен, поскольку попадая во внешнюю среду, секрет (жидкость из пузырьков) быстро высыхает, переставая быть заразной. Инокуляционным путем передачи ВПГ является такой, при котором больной заражает сам себя, нечаянным переносом из основного очага (например, с кожи лица) в другие участки тела (например, на слизистую половых органов или глаз). Вертикальный путь передачи вируса полового герпеса — один из самых опасных. Он передается от беременной женщины к плоду (внутриутробно или во время родов) и является самым опасным потому, что вызывает выкидыши, пороки развития плода. Врожденный генитальный герпес у детей вызывает многочисленные нарушения в работе нервной системы и внутренних органов, выжить при которых у новорожденных мало шансов. Не лишним будет прочесть статью о прыщах на губе.

Основной путь инфицирования генитальной герпетической инфекцией - половойОсновной путь инфицирования генитальной герпетической инфекцией - половой

Поэтому генитальный герпес при беременности должен стать предметом особого внимания врачей.

Герпес генитальный: симптомы




В большинстве случаев (90%) клинических симптомов заражения генитальным герпесом не наблюдается вовсе. Первые активные проявления чаще всего являются первым проявлением хронической инфекции, поэтому если они проявились, например, сразу после полового контакта, совсем не означает, что это произошло вследствие именно этого контакта (просто оно стал провоцирующим фактором заболевания).

Провоцирующим фактором может быть любой, снижающий иммунитет фактор, как то: стрессовая ситуация, заболевание ОРВИ, переохлаждение, переутомление, менструация у женщин, хирургическое вмешательство, неумеренное потребление алкоголя и многие другие. Первые заметные симптомы генитального герпеса - одиночные и множественные элементы сыпи, которые развиваются всегда одинаково: воспаление, появление пузырька, разрыв пузырька, появление язвочки, появление корочки.

Спровоцировать высыпание могут стрессы и гормональные измененияСпровоцировать высыпание могут стрессы и гормональные изменения

Видео: Как лечить герпес и предупредить

Период высыпаний длится не более одной-двух недель. Следует знать, как выглядит генитальный герпес, чтобы не спутать его проявления с другой болезнью. Так, например, если высыпания длятся дольше, имеют другой характер развития (или вовсе не изменяются), то они наверняка не имеют отношения к половому герпесу.

Генитальный герпес у женщин

У женщин появятся характерная сыпь на половых губах, в районе клитора, на лобке, на бедрах, ягодицах, крестце, в области мочеиспускательного кагала. При генитальном герпесе у женщин появление сыпи на слизистой влагалища или на шейке матки возможны, но крайне редки. Также характерные для генитального герпеса симптомы — зуд и боль в области пузырьков, дискомфорт при мочеиспускании.



Герпетическая сыпь у женщин чаще проявляется на наружных половых органахГерпетическая сыпь у женщин чаще проявляется на наружных половых органах

Иногда может наблюдаться повышение температуры и увеличение лимфоузлов в паху.

Генитальный герпес у мужчин

Проявление генитального герпеса у мужчин в целом такие же, как и у женщин: герпетические высыпания сопровождают покалывание, боли, зуд. Сыпь исчезает примерно через неделю, оставляя на коже коричневые пятнышки. Локализуется герпес у мужчин на половом члене (слизистых и крайней плоти), на бедрах, ягодицах, в районе анального отверстия, мочеиспускательного канала.

Локализация типичных мест высыпаний у мужчин имеет свои особенностиЛокализация типичных мест высыпаний у мужчин имеет свои особенности

Осложнения генитального герпеса

Генитальный герпес необходимо лечить. Иначе, есть риск развития различных осложнений, основными из которых являются:

  • длительное сохранение симптомов генитального герпеса (до нескольких месяцев)
  • нейропатия, дизурия и, как следствие, острая задержка мочи
  • цистит
  • бесплодие (как у мужчин, так и у женщин)
  • поражение внутренних органов, проникновение в мозг (при иммунодефицитных состояниях)
  • у мужчин: уретрит, герпетический простатит
  • у женщин: в сочетании с с вирусом папилломы возрастание риска развития рака шейки матки
  • психологические и психосексуальные проблемы

Все о генитальном герпесе (видео)

Генитальный герпес: лечение

Полного уничтожения вируса при лечении генитального герпеса добиться нельзя. Однако лечить эту болезнь необходимо, чтобы сократить к минимуму частоту новых проявлений. Основным методом лечения гениального герпеса, как у мужчин, так и у женщин является лекарственный метод (противовирусная химиотерапия).

На сегодняшний день есть четыре вида противогерпетических препаратов с доказанной эффективностью:

  1. Ацикловир (зовиракс).
  2. Валацикловир (валтрекс).
  3. Фамацикловир (фамвир).
  4. Пенцикловир (денавир).

Лечение инфекций, передающихся половым путем лучше доверить специалисту Лечение инфекций, передающихся половым путем лучше доверить специалисту

Лечение препаратами необходимо начинать сразу же, как появились первые высыпания (а лучше за сутки перед их появлением), поскольку максимальная эффективность лекарств достигается именно в первые сутки. Если обострения герпеса очень частые (больше 6 раз в год) необходимо длительное профилактическое лечение герпеса (в течение нескольких месяцев). Для снятия зуда и боли назначаются мази местного применения на основе вышеперечисленных препаратов, а также легкие анальгетики. Назначение препаратов - имуномодуляторов для лечения генитального герпеса не всегда оправдано, поскольку их эффективность при лечении данного заболевания не имеет научно подтвержденных фактов. Лечение генитального герпеса народными средствами также не имеет каких-либо подтвержденных положительных результатов. Чтобы не стать жертвой мошенников, больным следует знать, что вакцин от вируса полового герпеса не существует, как и препаратов, гарантирующих единовременное и абсолютное излечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Герпес генитальный: пути заражения, признаки заболевания, методы лечения