Герпес на губах: причины, профилактика, лечение

Герпес на губахГерпес на губахГерпес на губах знаком очень многим людям. Это небольшое розовое или красное пятнышко, которое приносит неприятные ощущения и со временем покрывается толстой корочкой. Нам знакомы причины возникновения герпеса и методы его лечения, именно об этом наш следующий материал.

Почему появляется герпес на губах? Как передается герпес? Как вылечить герпес на губах? Это наиболее частые вопросы людей, которые столкнулись с данной проблемой, и пусть это сложное и неприятное заболевание, но мы обязательно поможем вам от него избавиться.

Причины и симптомы герпеса на губах

Симптомы герпесаСимптомы герпеса

Данное заболевание, которое также называют простудой на губах, возникает у человека в следствии заражения ВПГ-I. Это вирус простого герпеса, который достаточно просто передается и развивается в организме человека. Впервые столкнуться с заболеванием можно в раннем возрасте, когда мы замечаем герпес на губах у детей. В данном случае вирус передается очень просто - через использование одной и той же посуды для взрослого и ребенка, из-за несоблюдения правил гигиены, через поцелуи и даже воздушно-капельным путем, когда зараженный человек чихает или кашляет в присутствии здорового человека.

Наиболее распространенной формой данной инфекции является герпес лица - простуда на губах. При этом если ребенок заражается вирусом впервые, то он может переживать заболевание не только в районе губ, но и носогубного треугольника, а также слизистой оболочке носа. В более сложных случаях докторами замечается герпетическая ангина и герпетический стоматит, когда заболевание распространяется в области рта.

Простуда на губах - герпесПростуда на губах - герпес

После единственного заражения, даже если ребенок "полностью" излечился, вирус на всю жизнь оставляет след в организме. Он поселяется в нервных ганглиях и ждет только удобного случая, чтобы снова проявиться. Учеными уже давно доказано, что вирусом простого герпеса I типа заражено около 90-95% всего населения, но у каждого человека он может проявляться по-разному. У большинства людей вирус практически всегда остается в неактивной форме и более не проявляется.

Однако не стоит забывать и тот факт, что около 20% зараженных людей достаточно часто страдают рецидивами герпеса, который просыпается в определенный период, активирует заново свою деятельность и проявляется, в основном, на лице.

Как быстро избавиться от герпеса на губахКак быстро избавиться от герпеса на губах




Существует ряд определенных причин, которые провоцируют частый герпес на губах:

  • Частое или резкое переохлаждение организма, промокание под дождем, нахождение человека на сквозняке, обветривание губ;
  • Бактериальные инфекции, вирусные заболевания и простуда (как самая основная причина рецидивов герпеса);
  • Переутомление, стрессовые ситуации, нервные срывы;
  • Период менструации, гормональные всплески организма (например, герпес губ во время беременности);
  • Истощение, голодание, необдуманные диеты, недостаток витаминов в организме человека;
  • Непомерное увлечение загаром на солнце или даже в солярии.

Видео: Герпес на губах: причины, лечение, как избежать

Благодаря данным причинам, вирус простого герпеса достаточно легко проявляется на поверхности кожи человека, причем это может быть абсолютно любой участок тела. Но, наиболее часто, мы, все-таки, наблюдаем герпес на губах и на слизистой оболочке носа.

Для многих людей вирус простого герпеса не носит опасного характера, и является лишь косметическим недостатком, который иногда, но очень неприятно удивляет. Для людей же с пониженным иммунитетом и сильно ослабленным организмом, например, у онкобольных, зараженных СПИДом и у пациентов, что перенесли трансплантацию органов, вирус может вызвать большие дополнительные проблемы со здоровьем, вплоть до поражения внутренних органов.

Профилактика герпеса на губах

Как говорят врачи, наилучшее лекарство от герпеса на губах - это своевременная профилактика заболевания, и они абсолютно правы. Ведь, если не дать причинам рецидива возникнуть, то и вирус в организме (если он там уже имеется) будет находиться в режиме спокойствия.

А для этого обязательно нужно закалять организм, заниматься спортом и питаться здоровой пищей, соблюдать режим сна и необходимого отдыха, короче говоря, укреплять иммунную систему и стараться быть здоровым. В данном состоянии, многие факторы срабатывают на пользу, и большинство людей вообще забывает как выглядит герпес на губах.



Но и это еще не все, ведь необходимо не только укреплять организм, но и беречь его от недугов. Для этого постарайтесь меньше находиться в людных местах во время эпидемий гриппа и простудных заболеваний, вовремя обследуйте организм на предмет понижения иммунитета и пребывания в нем скрытых инфекций, одевайтесь по погоде и употребляйте витамины.

Видео: Жировики на губах: причины, лечение, профилактика

Если же вы обнаружили у себя заболевание, или обследование у врача выявило в организме определенный недуг, не занимайтесь самолечением и не пробуйте подымать иммунитет самостоятельно, так как это чревато негативными последствиями.

Лечение герпеса на губах

И, все-таки, как убрать герпес на губе, если он проявился? На этот вопрос отвечают специалисты, с которыми мы плодотворно пообщались и собрали необходимую информацию.

Специальных лекарственных средств, которые бы могли полностью уничтожить вирус герпеса человека, на сегодняшний день, не имеется, зато есть целый ряд действенных препаратов, которые готовы качественно побороться с размножением и внешним проявление ВПГ-I. Это специальные мази от герпеса на губах, кремы и даже таблетки от герпеса на губах, если вирус плохо поддается местному лечению.

Герпес может появиться не только на губах, но и в районе носогубного треугольника и на слизистой оболочке носаГерпес может появиться не только на губах, но и в районе носогубного треугольника и на слизистой оболочке носаЗдесь желательно раз и навсегда запомнить, что быстрое лечение герпеса на губах, то есть, на первых стадиях проявления, самое эффективное. Как же понять, что скоро на определенном участке губы появится неприятный "сюрприз"? Это очень просто - следует внимательно относиться к каждому пятнышку, наросту, новообразованию (чему мы всегда и учим на нашем сайте), ведь до появления водянистых пузырьков (стадии развития герпеса на губе), человек сразу ощущает некоторый зуд и подкожное покалывание, что и означает появление герпеса. По данным признакам можно узнать, что через день-два он будет на поверхности, и в этом случае, его лечение затянется на гораздо более длительный период.

Видео: Как лечить герпес на губах

Если в этот момент, то есть, на стадии предвестников проявления вируса внешне, применить хорошее средство от герпеса на губах, то вполне реально избежать следующей стадии и распространения герпеса по губам и слизистым оболочкам.

На данном этапе может возникнуть следующий вопрос: чем мазать герпес на губах? Наиболее качественное средство от герпеса на губах - ацикловир. Это доказано не только многолетней медицинской практикой, но и миллионами пациентов, которые быстро и без труда убирают все проявления герпеса на губах при помощи данного средства. Но, всегда существует и альтернатива. В нашем случае - это народная медицина.

Видео: Причины и лечение герпеса

Народные средства от герпеса на губах

В народной медицине существуют средства от всех известных заболеваний, по крайней мере, так считают народные целители и знахари. Мы не будем с ними спорить, а просто напомним вам о современной медицине и квалифицированных врачах. Далее же выбор делать только вам. Итак, что же можно использовать против герпеса на губах из народных средств:

  • Календула и вазелин. Не очень популярное средство, но оно используется для лечения герпеса. Чистый сок растения, полученный из свежих лепестков, перемешивается с вазелином, 1 ст.л. на 1 ч.л., соответственно. Далее, подобная смесь втирается в место проявления герпеса;
  • Сок алоэ. Действительно целебное растение, которое спасает от многих недугов, применяется и в нашем случае. Вылечить герпес на губах можно с помощью среза алоэ, который прикладывается сочной стороной к герпесу на 20-30 минут. Говорят, что буквально за один день (2-3 процедуры), полностью проходят симптомы и покраснения, если, конечно, все сделать вовремя;
  • Пихтовое масло - еще одно народное средство, которое поможет быстро вылечить герпес на губе. Масло нанести на ватный тампон и смазывать пораженные участки. Рекомендуемая частота - через каждые 2 часа, а также перед сном.

На самом деле, средств от герпеса предостаточно, и какое из них использовать для наиболее качественного и быстрого лечения, выбирать только вам.

Как лечить герпес на губах: народные средстваКак лечить герпес на губах: народные средства

Отчего появляется герпес на губах

Это нужно знать

Мы решили составить небольшой список с предостережениями, так называемую памятку для каждого человека, который наблюдает у себя данное заболевание и не знает, почему герпес на губах быстро распространяется и плохо лечится. Здесь же вы найдете ответы на вопросы, которых ранее в статье не было:

  • Герпес на губах заразен, поэтому с заболеванием необходимо быть крайне осторожным;
  • Возможно не только заражение герпесом окружающих, но и дополнительное самозаражение;
  • Ни в коем случае не прикасайтесь к пораженным местам без надобности. Если же это случилось, хорошо вымойте руки с мылом?
  • Никогда не стоит проверять, заразен ли герпес на губах, доверьтесь врачам и многолетней практике;
  • Если в вашем окружение есть заболевший герпесом человек, старайтесь избегать с ним прямого контакта, по крайней мере, в ближайшее время;
  • У заболевшего должна быть своя посуда, полотенце и прочие вещи;
  • Нельзя трогать герпес, чесать его, сдирать, выдавливать жидкость из пузырьков, снимать корочку с раны;
  • Нельзя смачивать контактные линзы слюной, если вы переживаете заболевание герпесом;
  • Требуется избегать всех возможных половых контактов;
  • Лечение герпеса лучше проводить в перчатках, или же одноразовыми ватными палочками.

Конечно, существует еще множество вопросов, но мы постарались дать ответы на максимум из них и записать в нашу памятку самое основное. Единственное, чем бы мы хотели дополнить наш материал, так это тем, герпес на губах при беременности неопасен (достаточно частый вопрос будущих матерей) и не может нанести вред ребенку. Он значительно отличается от герпеса половых органов, которого уже стоит остерегаться. Рекомендуем прочесть статью о герпесе генитальном.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Герпес на губах: причины, профилактика, лечение