Геморрой при беременности

Геморрой при беременности Геморрой при беременности

Геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки, нередко сопровождающееся острыми болями и воспалительным процессом.

Болезнь появляется во взрослом возрасте, в большей степени ей подвержены женщины, нежели мужчины. В группу особого риска данного заболевания относят всех, ведущих сидячий образ жизни без достаточной активности. Нередко наблюдается геморрой при беременности.  Особую роль в развитии заболевания играют: нарушение питания, вредные привычки, болезни сосудов, плохая наследственность.

Видео: Рекомендации при геморрое во время беременности

Различают два вида заболевания:

  • Острый геморрой у беременных;
  • Хронический геморрой  с периодическими обострениями.

Второй вид является результатом неправильного лечения острой формы, нарушений обменных процессов и ослабления сосудов.

Кроме того, болезнь проявляется в двух формах в зависимости от расположения узлов:

  • Внутренней, имеющей сложную диагностику из-за невыраженной симптоматики. При ней злы расположены  складках кишечника и причиняют дискомфорт только при дефекации. Эта форма чаще бывает хронической и может сопровождаться тромбозом и прочими опасными явлениями.
  • Внешней или наружной, сопровождаемой появлением шишек, кровянистых выделений и усиленных болей. Сами шишки при наружной форме геморроя повреждаются редко, могут не вызывать болевых ощущений при опорожнении кишечника. У больных с такой формой практически не наблюдается тромбофлебит.

Независимо от типа геморроя, интенсивности его симптомов и длительности развития, лечение геморроя при беременности проходит быстро и спешно. Сегодня существует достаточно препаратов и методик, позволяющих избавиться от патологии без угрозы для плода.

Причины геморроя у беременных

Основная причина появления геморроя  у беременных – быстро растущая матка. Она оказывает давление на кишечник, приводит к повышенной нагрузке на сосуды, следовательно, приводит к их закупориванию, появлению сгустков и шишек.

Впрочем, не все женщины в интересном положении страдают от этой проблемы. Есть сопутствующие факторы, которые приводят к развитию заболевания. Среди них:

  • Низкий тонус сосудов;
  • Наследственность;
  • Расстройства ЖКХ.

Многие беременные женщины ко всему прочему ведут малоактивный образ жизни. Это приводит к тому, что болезнь активизируется, а профилактические меры, доступные обычному человеку, сводятся на нет.

Симптомы геморроя у беременных

Геморрой во время  беременности сложно перепутать с какой-либо другой болезнью благодаря выраженной симптоматике. Как правило, женщина осознает наличие проблемы уже с первой дискомфортной дефекации. К наиболее распространенной симптоматике геморроя  беременных относят следующие приметы:

  • Боли во время дефекации, появление кровавых выделений в кале.
  • Зуд и жжение в промежности;
  • Появление шишек;
  • Дискомфорт во время сидения;
  • Выпадение шишек, как показывает по запросу геморрой при беременности фото.

Симптомы геморроя у беременныхСимптомы геморроя у беременных

Симптомы могут  быть более или менее выражены и со временем способны усиливаться вплоть до перехода болезни в наружную форму.

Диагностика геморроя у беременных

Обследование при подозрении на геморрой у беременных обычно проходит быстро и просто. Для постановки правильного диагноза больной достаточно явиться к проктологу, описать симптомы болезни и пройти осмотр с мануальным обследованием.

В редких случаях дополнительно к данным мерам назначают ректоманоскопию. При ее проведении в прямую кишку вводят оснащенное камерой устройство, которое помогает выяснить текущую стадию развития болезни и сопутствующие отклонения.




Другие исследования могут быть назначены врачом дополнительно для выяснения общего состояния больной, а также грамотного подбора медикаментов. Если форма не запущена, можно переходить к составлению схемы лечения без других анализов.

Медикаментозное лечение геморроя у беременных

Прежде всего, врачу требуется установить, к какой группе женщин можно отнести больную, а потом уже геморрой при беременности чем лечить. По результатам диагностики, беременных разводят по трем категориям:

  1. С бессимптомным течением. Показаны только профилактические процедуры, усиленная гигиена и массаж.
  2. Острым геморроем, сопровождаемым выраженной симптоматикой.
  3. С сопутствующим выпадением узлов.

Если первая группа беременных может обойтись без медицинской помощи, то другим женщинам необходимо лечение, соответствующее их текущему состоянию.

Видео: Геморрой во время беременности: 4 главные рекомендации

Медикаментозное лечение геморроя у беременных

Вторая группа больных наиболее числена и нуждается  консервативном лечении. Как правило, оно имеет  местный характер с применением свечей, мазей и других активных компонентов. К наиболее распространенным эффективным средствам для данного этапа можно отнести:

  1. Троксевазин – мягкий препарат, повышающий тонус сосудов и препятствующий развитию всех проявлений варикоза.
  2. Гепатромбин. Это наиболее эффективные свечи от геморроя у беременных, снимающие воспаление и снижающие зуд.
  3. МИСВЕНГАЛ – препарат, помогающий восстановить сосудистую систему. При регулярном применении не только снимает боли, но и убирает звездочки, язвочки и трещины, которые появляются при  острой форме болезни. Имеет травяной состав, потому для здоровья абсолютно безопасен.
  4. При остром воспалении назначается ДОКСИУМ – вещество, способное быстро снять отечность и болезненные проявления геморроя.

Подбор препаратов и установление курса лечения проводится врачом индивидуально. При низкой эффективности выбранной стратегии врач может заменить препараты или же поменять концепцию лечения. Однако сделать это он способен только после повторного обследования.

Всем больным, независимо от стадии процесса, назначают диету, способствующую нормализации работы кишечника. Ограничивают газировку, тяжелые продукты, еду слабительного действия, а также блюда, раздражающие кишечник. Рекомендованная система питания – 5-й стол.

Диета для беременных при геморроеДиета для беременных при геморрое



В том случае, если  пациентки второй группы обнаружена трещина прямой кишки, лечение ее также проводят консервативно, часто – в условиях стационара.

Наиболее сложным является лечение женщин третьей группы. Им необходимо ложится в стационар. Помочь таким больным может только хирургическое вмешательство,  ходе которого шишки удаляют классическим методом или малоинвазивным бескровным вмешательством. Такое лечение считается тяжелым для организма беременной, потому его часто переносят на послеродовой период. Время пребывания женщины в стационаре в данном случае зависит от ее общего состояния, наличия некрозов ткани, а также постоянных кровотечений. Рецептов, как лечить геморрой при беременности без медицинской помощи, в данном случае нет.

Хирургическое лечение геморрояХирургическое лечение геморроя

Все мероприятия, проводимые медиками для таких больных, исключают приме сильных препаратов и не могут навредить плоду. Потому к ним нужно обращаться при появлении первой же жалобы.

Лечение геморроя у беременных в домашних условиях

Многие будущие мамы боятся обращаться к врачам и при появлении первых симптомов выясняют, как лечить геморрой народными средствами. К счастью, существует множество домашних рецептов против этой болезни.

Народные методы лечения направлены в основном на снятие отечности и остановка прогресса болезни.  Есть несколько наиболее эффективных средств:

На ранних стадиях болезни и в процессе активного лечения очень важно соблюдать гигиену. Для этой цели подойдут ванночки из марганцовки и ромашки. Они снимают воспаление, дезинфицируют и успокаивают кож, если наблюдается только редкий зуд, который через несколько часов прекращается и не имеет проявлений по несколько дней, другие средства не нужны.

  • Мягкое действие на проявление геморроя оказывают мази. Лучше всего делать их на основе масел. Хороший вариант – масло облепихи. Ее можно приготовить самостоятельно или взять гепариновую мазь на ее основе.

Масло облепихи при геморроеМасло облепихи при геморрое

  • Если у вас уже появились геморроидальные шишки, то с ними смогут справиться листья осины. Их оставляют на два часа.
  • Смягчить опорожнение кишечника может картофель. Из него делают свечи и вводят в задний проход.
  • Эффективным средством может стать сок рябины или свеклы. Пить его придется на протяжении месяца по два раза в день. Дозировка строгая – 100 грамм на два приема.

Если было принято решение применять средства местного воздействия, можно выбрать удобную для себя форму – компресс, тампон или ректальная свеча.

Для тех, кто колеблется в выборе средства, существует по теме геморрой при беременности форум. Тут будущие мамы делятся своими советами по устранению симптомов, рассказывают о действительно эффективных средствах и порядке их применения.

Сок свеклы при геморроеСок свеклы при геморрое

Видео: как вылечить геморрой при беременности

Отметим, что любое лекарство, приготовленное по народному рецепту, будь то гель, свеча или мазь от геморроя при беременности, нуждается  регулярном применении. Полное излечение от болезни возможно только в том случае, если женщина проходит курс лечения продолжительностью не менее недели. При первом прекращении симптомов отменять назначения нельзя. Болезнь перейдет в хроническую стадию и даст о себе знать позже.

Отметим, что лечение геморроя народными средствами – не лучшее решение для беременной женщины, поскольку нередко дает только снятие симптомов. Болезнь же при этом переходит в хроническую фазу, что может неблагоприятным образом сказаться на беременности и родах. А при выпадении шишек самолечение может закончиться появлением осложнений, сильным кровотечением, заражением крови и другими последствиями плоть до летального исхода.

Осложнения при  геморрое у беременных

Наиболее опасно едет себя геморрой у беременных во второй половине срока вынашивания, а также во время родов. В этот период он может давать следующие осложнения:

  • Разрывы узлов;
  • Защемления;
  • Выпадение узлов;
  • Тромбоз;
  • Заражение тканей.

Осложнения при геморрое у беременных

Нередко во время потуг геморроидальные шишки лопаются, что для беременной может закончиться серьезным кровотечением.

По вине данной болезни нарушается нормальный вывод кала из организма, а также функционирование кровеносной системы. Это в свою очередь может обернуться общим нарушением обмена веществ, застоем крови в органах малого таза и другим неприятным последствиям.

Избежать подобного развития событий беременная женщина может, если вовремя обратится к врачу и получит нужное лечение. Ведь на данном этапе в ее интересах сделать все, чтобы подготовится к родам и следующему за ними периоду.

Профилактика геморроя у беременных

Соблюдение простых рекомендаций от ведущих врачей поможет не только предупредить болезнь, но и в целом облегчить подготовку к родам и последующему периоду. Женщине для этого необходимо:

  • Нормализовать работу кишечника еще в начале беременности;
  • Вести активный образ жизни, много ходить, заниматься гимнастикой для беременных;
  • Периодически принимать травяные сборы для очистки кишечника.

Женщинам, склонным к варикозу, рекомендуется на протяжении беременности наблюдаться у врача. Возможно, стоит пройти профилактический курс, если будет обнаружена предрасположенность к геморрою. Это даст возможность избежать острой формы заболевания.

Профилактика геморроя у беременныхПрофилактика геморроя у беременных

Важную роль в профилактике играет специальная гимнастика. Все упражнения, входящие в ее комплекс, абсолютно безопасны для беременных и могут выполняться ими по 2 раза в день. В ее комплекс входят:

  • Наклоны в стороны (без утяжеления);
  • Махи ногами в стороны, вперед и назад. Упражнения делают медленно.
  • Неглубокие приседания на носках с ровной спиной;
  • Напряжение ануса при втягивании ягодиц;
  • Ходьба с высоким подъемом колен (желательно выбрать средний или медленный темп);
  • Заканчивает комплекс 15-ти минутное лежание на спине с подушкой под ягодицами.

Комплекс нормализует кровообращение и повышает тонус сосудов.

Профилактика геморроя не только позволит избежать появления болезни, но и облегчит роды, а также послеродовой период. Женщине данные мероприятия придадут уверенности и помогут поднять общий тонус организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Геморрой при беременности