Герпес на теле лечение в домашних условиях

 Вирус герпеса на губах и теле человекаВирус герпеса на губах и теле человека

Согласно медицинским показателям, около 90% населения разной возрастной категории являются носителями вируса герпеса, который единожды попав в организм, остается там на всю жизнь. Присутствие вируса в организме, совсем не значит, что человек болеет, поскольку сам вирус не причиняет вреда здоровью, но только до того времени, пока не начнется его активация и не создадутся благоприятные условия для его агрессивности. Вирус герпеса способен вызывать несколько заболеваний, среди которых ветрянка, опоясывающий лишай, генитальный герпес или герпес на губах. В любом из случаев, вирус герпеса после активации не остается незамеченным, поскольку проявляется разнообразными высыпаниями на коже и другими выраженными симптомами, каждый из которых характерный для определенной болезни. В основном, появление герпетической инфекции не требует стационарного лечения. Исключением могут служить тяжелые формы генитального герпеса или опоясывающего лишая. В других случаях герпес на теле человека – лечение проводят в домашних условиях. Как лечить герпес на теле и возможно ли проводить лечение народными средствами?

Почему развивается вирус герпеса

Заражение вирусом герпеса происходит различными путями, но в основном инфицирование происходит контактно – бытовым путем, то есть при близком контакте с носителем болезни или через предметы личного пользования. Возбудитель герпеса после проникновения в организм, он внедряется в клетки внутренних органов, где может находится длительный период.

Видео: Лечение герпеса в домашних условиях. Народные средства для лечения болячки.

Вирус герпесаВирус герпеса

Активация вируса герпеса происходит при стремительном снижении иммунитета. Если иммунная система человека достаточно стойкая, тогда вирус может и на протяжении всей жизни оставаться незамеченным. Любой сдвиг в работе иммунной системы способен повлечь за собой пробуждение герпеса. Предрасполагающими факторами к развитию герпеса на коже могут служить следующие факторы:

  • Злоупотребление алкоголем.
  • Курение.
  • Переохлаждение организма.
  • Частое переутомление.
  • Истощение организма в результате недоедания или соблюдении «голодных» диет.
  • Простудные и вирусные инфекции.
  • Травмы кожи.

Любой из вышеперечисленных факторов ведет к снижению иммунитета, поэтому основной причиной герпеса на теле, все же считается неспособность иммунной системы противостоять вирусу. Герпес на теле у ребенка, чаще всего проявляется в форме ветряной оспы, более известна многим как ветрянка, а вот опоясывающий лишай, который также вызывается данным вирусом, в основном поражает пожилых людей и не встречается у детей или подростков. При проявлении герпевирусной инфекции, важным считается как можно быстрее проводить лечение и не позволят вирусу размножатся и распространятся по всему телу. На ранних этапах болезни, совсем не обязательно применять аптечные препараты, поскольку хороший результат можно получить и от средств народной медицины. Хотя, чтоб быть уверенным, что герпес не наберет «оборотов», многие врачи рекомендуют проводить комплексное лечение, с учетом лекарственных препаратов и методов народной медицины.

Виды герпеса и его локализация

Существует несколько типов вируса герпеса, которые способны проникать в организм человека и длительное время может оставаться незамеченным. Опасными для человека считаются 8 видов вируса, а высыпания на теле человека чаще всего вызывают только 6 типов вируса:

  1. Вирус простого герпеса 1-го типа. Наиболее распространенный среди населения, вызывает простуду на губах, реже поражает слизистую рта, веки.
  2. Вирус простого герпеса 2-го типа или генитальный герпес. Поражает области гениталий, бедра, ягодицы, пах, промежности. Для данного типа болезни характерны кожные высыпания в виде пузырьков.
  3. Вирус ветряной оспы.

Первичное заражение вызывает развитие ветрянки, а при рецидиве – опоясывающий лишай. Реже встречается цитомегаловирус и Вирус Эпштейна-Барра – часто вызывающий инфекционный мононуклеоз. Кожных высыпаний при данных заболеваниях нет, но только до того периода, пока человек не начинает принимать антибиотики. При приеме любого антибактериального препарата возможны обильные высыпания по всему телу.

Около 90% населения инфицированы вирусом герпесаОколо 90% населения инфицированы вирусом герпеса

В независимости от типа вируса и его локализации, герпетическая инфекция проявляется в виде образования единичных или множественных мелких пузырьков на теле, которые внутри наполнены прозрачной жидкостью. По мере прогрессирования болезни, пузырьки начинают лопать, а на их месте появляются сухие корочки. Помимо кожной сыпи, наблюдаются и другие выраженные симптомы, которые нарушают самочувствие человека, вызывают полную интоксикацию организма.

Как проявляется герпес на теле человека

Герпес на теле у человека проявляется высыпаниями в виде пузырьков, также в области поражения отмечается припухлость кожи, покраснение, ощущается зуд, жжение. Пузырьки внутри содержат прозрачную жидкость. Со временем такие пузырьки лопают, а на их месте образуются мелкие язвочки, которые присыхают и образуются в корочки. Помимо высыпаний, у человека повышается температура тела, появляется болезненность в области высыпаний, ощущается общая слабость организма, отсутствие аппетита и другие симптомы характерны для интоксикации организма.




Мелкие пузырьки наполнены жидкостью при высыпаниях вызванных вирусом герпесаМелкие пузырьки наполнены жидкостью при высыпаниях вызванных вирусом герпеса

Своевременное лечение герпеса на теле человека не позволит болезни распространится на другие участки, а также не допустит возможных осложнений. Наиболее частым осложнением герпеса считается присоединение вторичной инфекции, которая может проникнуть после разрыва пузырьков. Именно поэтому сами высыпания должны правильно обрабатываться.

Как лечить герпес дома

Лечение герпеса на теле человека в любом случаи нужно проводить на самых ранних этапах его развития и только после консультации врача. Для того, чтоб определить, тип вируса в организме человека и его воздействие, врач назначит анализ на антитела типа IgM и IgG. Для анализа берут анализ крови из вены, а его результаты позволяют определить количество и тип вируса. Вирус простого герпеса igg положительный, тогда врач назначает лечебную терапию и дает пациенту полезные рекомендации по лечению и соблюдению некоторых правил.

Лечение герпеса дома наружными противовирусными препаратамиЛечение герпеса дома наружными противовирусными препаратами

Фармакологический рынок предоставляет ряд препаратов для лечения герпеса на теле человека, все они выпускаются в разных формах и применяются как для наружного, так и внутреннего применения. Использовать мази или кремы можно в домашних условиях, но перед лечением, нужно обязательно определить тип вируса и сложность его проявления. Основным в лечении считается использование противогерпетических препаратов для наружного или внутреннего применения: Ацикловир, Фенистил, Герпевир, Фамвир и другие. Противовирусные препараты снимают суд, воспаление, ускоряют заживление лопнувших пузырьков, устраняют и подавляют вирус.

Врач назначает иммуностимулирующие препараты, которые повышают иммунитет, тем самым не позволяют болезни прогрессировать или проявляться с новой силой. Для устранения симптомов интоксикации организма, повышении температуры тела, назначаются жаропонижающие препараты, а уменьшения кожного зуда – антигистаминные препараты.



Обработка мазью высыпаний при герпесеОбработка мазью высыпаний при герпесе

Вместе с аптечными препаратами, хороший результат можно получить при использовании средств народной медицины, которая имеет немало рецептов и способов для борьбы с вирусом герпеса.

Народные средства для лечения герпеса

Народная медицина в лечении герпеса на теле человека, может выполнятся только как вспомогательное лечение в комплексе с аптечными препаратами. Хороший результат можно получить при использовании следующих рецептов:

Рецепт №1. Смазывать герпесные высыпания на коже можно соком осиновых листьев или готовить смесь. Понадобится 2 ложки меда, 1 ложка измельченного листья ясеня, и 1 ложка измельченного чеснока. Все хорошенько перемешать и наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день. Детям, которые страдают аллергией на мед, использовать данный рецепт не рекомендуется.

Лечение герпеса народными средствамиЛечение герпеса народными средствами

Рецепт №2. Пихтовое масло – мощное средство в лечении герпеса. Достаточно обрабатывать высыпания пихтовым маслом 2 раза в день. Результат будет через 3 дня.

Рецепт №3. Ушная сера – древнее средство от герпеса на губах. Наносить ушную серу на сыпь нужно утром натощак.

Рецепт №4. Валокордин от герпеса. Сердечными каплями – Валокордин нужно обрабатывать высыпания при герпесе в течении 2 – х дней. Эфирные масла и спирт содержащийся в составе поможет быстро подсушить пузырьки, не допустит дальнейшего распространения по телу.

Рецепт №5. Простой и доступный способ лечения герпеса в домашних условиях с применением заварки чая. Достаточно заварить крепкий чай, смочить ватный тампон и обработать высыпания.

Обработка высыпаний при герпесе должна проводится правильноОбработка высыпаний при герпесе должна проводится правильно

Рецепт №6. Настои трав: ромашка, полынь, календула, чистотел, хорошо снимают воспаление, оказывают противовирусное действие.

Видео: Как лечить герпес на губе домашних условиях

При развитии герпеса на теле человека, нужно уделить внимание своему питанию. Рекомендуется употреблять в большом количестве кисломолочные продукты, мясо, рыбу, фрукты и другие, которые богаты витаминами и оказывают положительное воздействие на работу иммунной системы.

Домашнее лечение герпеса на теле человека является достаточно актуальным среди населения, поскольку мало кто обращается к врачу при герпесе на губах. Используя «дары природы» можно не только снизить агрессивность вируса, но и повысить иммунитет, тем самым не допустить повторное его проявление. Если герпес на теле человека – симптомы не проходят в течении 3 – 5 дней, тогда нужно обратится за помощью к врачу.

Основы лечения герпеса на теле

В ходе лечения герпеса на теле человека важно не только проводить эффективное и качественное лечение, но и соблюдать определенные правила, которые помогут ускорить выздоровление:

  • Запрещается трогать руками высыпания, особенно грязными.
  • Перед и после обработки высыпаний нужно хорошо вымыть руки.
  • В гигиенических целях нужно иметь свою посуду (кружка, тарелка, ложка).
  • Перед приемом пищи посуду нужно ошпаривать кипятком.
  • В период болезни запрещаются орально-генитальные контакты.
  • Применяя любое лекарство или средство народной медицины нужно строго соблюдать дозировки.

В период лечения нужно соблюдать определенные правилаВ период лечения нужно соблюдать определенные правила

Соблюдая элементарные правила, можно не только ускорить выздоровление, но и защитить своих близких от заражения, поскольку вирус герпеса достаточно заразный и может быстро попасть в организм здорового человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Герпес на теле лечение в домашних условиях