Герпетическая ангина у детей

Герпетическая ангина у детейГерпетическая ангина у детей

Острое инфекционное заболевание, при котором поражается лимфоидная часть глотки, мягкое небо, идет сильный насморк, нередко случается значительное повышение температуры, боли в животе, отсутствие аппетита, носит название герпетическая ангина.

Любопытно, но, несмотря на общепринятый термин, с вирусом герпеса она не имеет ничего общего. Возбудителем являются вирусы Коксаки группы А, реже группы В. Но родителей больных малышей не должна пугать повсеместная распространенность этого вида инфекции. Заразиться можно при несоблюдении элементарных правил гигиены.

Вирусы Коксаки быстро размножаются в пищеварительном тракте человека. Они являются причиной возникновения воспаления мозговых оболочек – менингита. Три десятка известных штаммов в медицине классифицируют, обозначая их буквами А, В и С. Кожа и слизистые оболочки бывают чаще инфицированы вирусами Коксаки типа А. Тип В чаще поражает внутренние органы и может быть обнаружен при герпесной ангине в тех случаях, когда заболевание запущено и уже ведет к осложнениям. Факт, который должен обрадовать родителей заболевших детей - стойкий типоспецифический иммунитет приобретают все, кто хоть один раз в жизни был подвершен данной инфекции. То есть достаточно переболеть один раз в жизни для того, чтоб болезнь больше никогда не вернулась.

Возбудителем являются вирусы КоксакиВозбудителем являются вирусы Коксаки

Характерные особенности заболевания

Герпетическая ангина у детей имеет много названий. Ее называют афрозной, или энтеровирусным везикулярным фарингитом, и редко генпангином. Как заболевание получило свое наиболее распространенное название, если оно не связано с вирусом герпеса? Все дело во внешнем проявлении заболевания. Герпесная ангина на фото имеет характерные внешние признаки, благодаря которым ее нельзя спутать с тонзиллитом (это общее название для других видов ангины). При осмотре на слизистых оболочках горла заметны красные высыпания. Они очень напоминают кожную сыпь, вызванную герпесом. То есть название тесно связано с внешними симптомами.

Герпесная ангина на фото имеет характерные внешние признакиГерпесная ангина на фото имеет характерные внешние признаки

Что любопытно, герпетическая ангина на фото демонстрирует особый характер сыпи. Мелкие красные пятна-точки не локализованы на одних лишь миндалинах. Те вообще могут быть некоторое время не затронуты покраснениями. Высыпание распространено по слизистой неба и гортани. Это не характерно для других видов заболевания с названием ангина (или тонзиллит), при которых в первую очередь поражаются именно миндалины (гланды), и лишь при осложнениях - окружающая их ткань.

То есть нельзя путать герпесную ангину у детей с другими видами тонзиллита. Лечение будет отличаться, также как и симптомы. Обострение заражения вирусом герпеса может иметь место на фоне общего ослабления иммунитета. Как известно, герпес всегда присутствует в организме человека, и проявляется лишь тогда, когда больной очень ослаблен. Об обострении может говорить сыпь на коже.

Заболевание чаще бывает у малышей до трех лет. Нередко оно поражает деток в возрасте до одного года, из-за чего ребенок полностью отказывается от пищи и воды. Ведь процесс глотания вызывает боль. У взрослых людей заболевание встречается крайне редко. Это связано с тем, что те, кто переболел им в детстве, уже имеют устойчивый иммунитет.

Начало заболевания




Лечение герпесной ангины начинается лишь в момент, когда явно можно обнаружить ее признаки. Хотя само заболевание начинается значительно раньше. Инкубационный период составляет от одной до двух недель, и родители малыша целых 14 дней могут ничего не подозревать о том, что скоро придется вызвать врача. Очень важно, чтоб больного осмотрел именно специалист, так как симптомы в первый период болезни очень сходны с гриппом.

Начало заболеванияНачало заболевания

К ним относятся:

  • Озноб
  • Насморк
  • Слабость, сильное недомогание
  • Головные боли
  • Потеря аппетита
  • Очень высокая температура

Как видно из перечисленного, начало болезни сопровождают все признаки, которые являются реакцией на высокую температуру и насморк. Отличить этот вид заболевания от гриппа или сильной простуды невозможно. Характерные признаки появятся лишь в следующий период ангины, когда появятся характерные высыпания на горле.

Как правильно диагностировать

Для подтверждения клинического диагноза больному приходится проходить ряд исследований. У малыша берут на анализ материал из горла и носа. После этого в лаборатории проверяют наличие вируса и его вид. Отдельно можно провести анализ на антитела к вирусу Коксаки, чтоб уточнить диагноз. Недостатком этого пути исследования является время, на обработку данных. Инфицированный ребенок наблюдает быстрое ухудшение самочувствия, потому предварительный результат высказывается врачом раньше, чем лаборатория пришлет свои выводы. Затягивать с лечением даже на один день нельзя.

Предварительное мнение о диагнозе специалист может высказать на основании таких признаков, как сыпь на коже, шейные лимфатические узлы увеличены. Помимо красных прыщей на коже лица у больного можно наблюдать повышенное слюноотделение.



ДиагностикаДиагностика

Очень важно определить вид заболевания как можно раньше, так как оно является заразным.  При лечении герпесной ангины у детей ребенка изолируют от сверстников. Вирус Коксаки, как же было сказано, способен развиваться не только на слизистых оболочках ротовой полости. Поражаются и верхние дыхательные пути, и органы пищеварения. Последнее является причиной тошноты, рвоты, отсутствия аппетита. У больных случается несварение. С током крови возбудитель инфекции переносится по всему организму. Это может вызвать временное поражение всех внутренних органов, из-за чего пациент будет наблюдать очень выраженное общее недомогание, так как все системы органов терпят некоторый сбой в их работе.

Для детей с особенно слабым иммунитетом возможно высыпание по всему телу. Красные точки диаметром от 1 до 5 мм появляются группами, через некоторое время сходят. Одновременно могут появляться следующие участки сыпи. В ротовой полости на язычке, миндалинах, небе, на задней стенке глотки сыпь проявляется в виде пузырьков с серозным содержанием. Вокруг каждого такого образования заметна гиперемия (чрезмерное наполнение кровью). Именно это явление и образует характерную красноту. Кровь приливает к месту воспаления. Все это происходит двусторонне. Пузырьки через некоторое время подсыхают, после них остаются маленькие корочки, которые легко отшелушиваются.

Для детей с особенно слабым иммунитетом возможно высыпание по всему телуДля детей с особенно слабым иммунитетом возможно высыпание по всему телу

Важно!

Если сыпь не подсыхает, а серозный шарик наполняется гноем и имеет лишний объем, значит, к вирусной инфекции уже присоединилась бактериальная. После выздоровления пациенту стоит пройти обследование иммунитета.

Лечение для снятия симптомов

Лечение герпетической ангины у детей проводится в течение нескольких дней. Окончательное выздоровление произойдет только лишь через полторы недели. Больного на время терапии следует изолировать от других детей и от взрослых, которые не перенесли это заболевание в детстве. В семьях, где больше одного ребенка живут на одной жилплощади, врачи рекомендуют срочную госпитализацию. Это же касается больных, у кого болезненные процессы протекают с осложнениями. Как на стационаре, так и при домашней госпитализации, обязательно используется несколько групп препаратов.

Лечение для снятия симптомовЛечение для снятия симптомов

Активно применяются десенсибилизирующие средства, которые направлены на устранение чувствительности организма к действию какого-либо вещества. Они облегчают состояние организма при аллергических реакциях. Данный вид лекарств подавляет медиаторы воспаления, что приводит к ослаблению аллергической реакции. Они широко применяются в симптоматической терапии.

При волнообразном протекании заболевания рекомендуются жаропонижающие. То есть если после того, как прошла одна волна сыпи, появляется следующая, то это состояние сопровождается лихорадкой и обострением плохого самочувствия. Температуру, которая поднялась выше 38*С, обязательно следует «сбивать», то есть понижать известными методами. При поднятии показателя температуры тела выше 39*С стоит использовать охлаждающие компрессы и обтирания специальными водными растворами. Надо помнить, слишком высокая температура не только уничтожает болезнь, но и приносит ущерб здоровью пациента.

 Температуру выше 38*С обязательно следует «сбивать» Температуру выше 38*С обязательно следует «сбивать»

Противовирусные и общеукрепляющие средства

Если бороться с одними лишь симптомами, то болезнь может длиться около двух недель. Однако прием некоторых препаратов может на несколько дней ускорить выздоровление и не допустить появление осложнений. Так, очень эффективно использование жидкого лейкоцитарного интерферона. Препарат относится к группе цитокинов, то есть веществ, которые не борются с вирусом напрямую, но очень ограничивают количество воспаления. Их воздействие направлено на мобилизацию здоровых клеток, которые после воздействия препарата способны лучше противостоять поражению вирусом. Действие лекарства является комплексным, то есть провоцирует факторов одновременно.

Препараты этого типа изменяют свойства клеточных мембран. Здоровые клетки органов после действия вещества гораздо эффективнее противостоят действию вирусных инфекций, становится активнее врожденный иммунитет. Клеточные мембраны после лечения становятся невосприимчивы к проникновению инфекций. Защитные клетки организма лучше выполняют свои фагоцитарные функции.

жидкий лейкоцитарный интерферонжидкий лейкоцитарный интерферон

Так как лекарство не имеет противопоказаний при введении через дыхательные пути, то его можно использовать в виде ингаляций. Рекомендуется применять этот метод с присутствием подогрева. Препарат эффективен не только на ранних стадиях инфицирования вирусом, но и в качестве профилактики. Его стоит применять до тех пор, пока угроза не пройдет полностью

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Герпетическая ангина у детей