Гестационный сахарный диабет при беременности

Гестационный сахарный диабет при беременностиГестационный сахарный диабет при беременности

Гестационный сахарный диабет при беременности относится к группе эндокринных заболеваний.

В человеческом организме постоянно функционируют железы, которые поставляют в кровь гормоны. Они не имеют протоков для вывода веществ, но вещество гормонов выводится через капилляры. К одним из таких органов относится поджелудочная железа. Ее расстройства называют сахарным диабетом. Когда ее функции нарушены в момент беременности, то такой диабет называют гестационным.

Функции щитовидной железы

Серди всех питательных веществ, исключительная роль отведена природой углеводам. Они являются источником энергии для каждой живой клетки организма. Если взвесить все органические вещества на поверхности нашей планеты, то именно углеводы, или сахара, составят наибольшую массовую долю. Простейшим углеводом является глюкоза, которая состоит всего лишь из одной гидроксильной группы. По этому признаку сахара делят на простые и сложные. К простейшим относят моносахариды, в том числе и распространенную в природе бета-D-глюкозу. Дисахариды состоят из двух звеньев гидроксильной цепочки, а олигосахариды содержат от двух до десятка одинаковых компонентов. Их называют сложными. К полисахаридам относят углеводные цепочки из более десятка гидроксильных групп. Все сложные углеводы проходят процесс расщепления, который занимает некоторое время. Потому их называют медленными.

В человеческом организме без сахаров невозможен рост клеток и самовосстановление тканейВ человеческом организме без сахаров невозможен рост клеток и самовосстановление тканей

В человеческом организме без сахаров невозможен рост клеток и самовосстановление тканей. Без участия углеводов не происходит построение ДНК. У млекопитающих расщепление 1 г глюкозы дает тканям 4 ккал энергии и воду. Именно углеводы участвуют в регуляции осмотического давления и помогают организму иметь энергетический запас в виде гликогена. Кроме того, эти вещества входят в состав рецепторов клеток, без которых невозможно реагирование организма на сигналы, которые передают клеткам гормоны. В желудочно-кишечном тракте крупные сахариды расщепляются до глюкозы, и лишь после этого всасываются стенками кишечника.

Глюкоза внутри клеток может расщепляться только в присутствии специального гормона инсулина. Его вырабатывает только поджелудочная железа. Мышечная ткань, жировые клетки и некоторые внутренние органы очень нуждаются в этом гормоне и не могут без него существовать. Их называют инсулинозависимыми. Примечательно, что в теле человека присутствуют ткани, которые не нуждаются в веществе инсулина, они носят название инсулиннезависимых. К таковым относится мозг. Сахарный диабет у беременных, это явление, которое требует особого внимания со стороны врача.

Дисфункции поджелудочной железы при беременности

Гестационный диабет при беременности может возникнуть как осложнение, на фоне особого состояния женщины. Это тревожный сигнал, который указывает на повышенную предрасположенность к заболеванию. Характерно то, что дисфункция моет возникнуть во время беременности, но пройти после родов. То есть эта форма заболевания может быть излечима, что, однако, и исключает, что проблема может вернуться вновь.

Дисфункции поджелудочной железы при беременностиДисфункции поджелудочной железы при беременности




В крови при этом наблюдается повышение уровня глюкозы. В норме концентрация сахара в сыворотке не должна превышать 5-5,5 ммоль/л. Состояние, при котором этот баланс нарушен, называется гиперемией. У здорового человека такая ситуация может иметь иногда место, однако нормальный состав крови должен восстанавливаться. В случае с сахарным диабетом баланса не достигается, то есть состояние становится хроническим. Гиперемия имеет несколько степеней тяжести, и в особо тяжелых случаях ее называют гиперсмолярной комой. Количество сахара в крови при этом достигает 33 ммоль/л и даже выше, метаболизм крайне нарушен, организм терпит сильное обезвоживание. Это явление возникает независимо от того, сколько пациент употребляет жидкости за стуки. Летальный исход наступает в половине случаев болезни. Очень важно вовремя определить начальные формы заболевания, тем более, если сочетается сахарный диабет и беременность.

Опасность диабета при беременности

Диабет беременных тем опасен, что может причинить вред здоровью плода. Иногда это еще не полноценное заболевание, не нарушенная толерантность к глюкозе, и проблема может быть устранена правильным и своевременным лечением. Содержание моносахаридов в крови бывает при этом нормальной утром натощак.

Видео: Гестационный сахарный диабет у беременных

Опасность диабета при беременностиОпасность диабета при беременности

Гестационный диабет у беременных чаще всего возникает во второй половине беременности. После того, как ребенок уже родился, симптомы могут пройти. Примечательно, что определить, кто находится в зоне особого риска, вполне возможно. Например, особенно расположены к заболеваниям полные женщины. Это особенно важно для тех, у кого значительный рост в весе произошел после наступления совершеннолетия. Также стоит внимательнее отнестись к своему здоровью тем, чей возраст превышает тридцать лет, и, тем более сорок. Чем старше роженица, тем выше вероятность, что у нее проявятся признаки диабета во время вынашивания младенца.



Также не стоит забывать о генетической предрасположенности. Наличие кровных родственников, которые страдали диабетом, должно заставить быть к себе внимательнее и обязательно сообщить о тенденции к заболеванию лечащему врачу, у которого наблюдается будущая роженица.

Также о повышенной склонности к заболеванию можно узнать по предыдущим беременностям женщины. Если раньше она смогла родить очень крупного ребенка или имела гестационный диабет при предыдущем вынашивании, то за будущей роженицей должен быть особый уход. Ей постоянно стоит обследоваться у врача. В особой группе риска и те, у кого когда-либо наблюдался поликистоз яичников.

Видео: питание при гестационный сахарный диабет при беременности

о повышенной склонности к заболеванию можно узнать по предыдущим беременностям женщиныо повышенной склонности к заболеванию можно узнать по предыдущим беременностям женщины

Определение диагноза

Симптомы диабета беременных определять непросто, так как они очень спутаны с остальными особенностями самочувствия, характерными для женщин в это сложный период. Тест на толерантность к глюкозе является основным анализом, который может пролить свет на вопрос и не оставить у лечащего врача сомнений.

Определение диагнозаОпределение диагноза

У женщин, которые находятся в группе риска, кровь для проверки берется не только натощак, но и через некоторое время после первого теста. Обычно должно пройти от одного-двух часов, и беременная должна принять пищу. В норме уровень сахара в крови растет до 10 ммоль/л через один час после завтрака, и падает до 8 ммоль/л в течение второго часа, а следующим утром натощак снова возвращается к нормальной отметке до 5 ммоль/л. Те, у кого не наблюдается такой цикличности, должны дополнительно обследоваться.

Специалисты рекомендуют, проходить тесты на толерантность к глюкозе еще до того, как беременность наступила. Своевременная диагностика на этапе планирования материнства может сохранить здоровье.

Анализ следует проводить четыре раза в сутки. Именно беременные женщины очень склонны к диабету, так как во второй половине беременности поджелудочная железа будущей мамы вырабатывает с три раза больше инсулина, чем в норме у человека. И хорошо тем, у кого организм здоров и готов к таким экстремальным условиям. Не все проходят этот экзамен, многие все-таки показывают склонность к временному диабету.

Рекомендации беременным

Диабет при беременности не должен оставаться без особого внимания, и специалисты дают будущим роженицам ряд рекомендаций. Тем, у кого признаки заболевания прошли после родов, не стоит расслабляться. Склонность к диабету как таковая никуда не исчезла. Потому женщины должны придерживаться особых диет.

Диета при диабете беременныхДиета при диабете беременных

Диета при диабете беременных включает ряд несложных правил. Так придется исключить из рациона сладкие продукты. Причем пищу, которая содержит крахмал, употреблять можно. Стоит исключить жирные продукты типа маргарина. Липиды в такой форме, к слову сказать, никому не будут полезны. Должно преобладать растительное масло. Им стоит заправлять салаты, в которых много витамин и клетчатки. Такое сочетание продуктов способствует качественной работе кишечника и является профилактикой запоров. Для беременных женщин это особенно важно, так как они нередко терпят сбои в работе пищеварения.

Видео: Сахарный диабет у беременных

необходимо выпивать от 1,5 л до 2 л воды в течение днянеобходимо выпивать от 1,5 л до 2 л воды в течение дня

За сутки должно быть до шести приемов пищи – три основных, и три легких «перекуса». Также необходимо выпивать от 1,5 л до 2 л воды в течение дня, чтоб стимулировать метаболизм и своевременное выведение токсинов. Из белковой пищи более предпочтительно отварное мясо и морская рыба. Разумеется, все жаренное, копченое и слишком жирное должно быть под строжайшим запретом. Также врачи рекомендуют умеренные физические нагрузки, например, пешие прогулки на свежем воздухе. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гестационный сахарный диабет при беременности