Гимнастика доктора бубновского для оздоровления позвоночника и суставов (видео)

Видео: Суставная гимнастика доктора Бубновского

 О собственном здоровье следует заботиться до того, как врач поставил неутешительный диагноз «остеохондроз» или «грыжа суставных элементов позвоночника». Кто такой профессор Бубновский, как провести оздоровление позвоночника и суставов, есть ли видео гимнастики для суставов, что такое коксартроз тазобедренного сустава, артроз, артрит и профилактика суставных заболеваний — в этой статье попытаемся ответить на поставленные вопросы и разобрать все эти знакомые и незнакомые медицинские термины и определения.

Бубновский: гимнастика для суставов

В связи с растущим количеством людей, страдающих различными заболеваниями суставов, разрабатываются специальные системы и методы оздоровления, которые являются альтернативой традиционным схемам лечения в ортопедии и неврологии. Одним из создателей таких методов профилактического лечения суставных заболеваний является профессор С. М. Бубновский. Гимнастика для суставов, разработанная автором, позволяет вернуть прежнюю подвижность и утраченную эластичность больным суставам различных отделов костного каркаса и позвоночного столба.

Суставная гимнастика доктора Бубновского помогает излечить такие заболевания, как артрит и артроз, остеохондроз, устранить проблемы с дисками позвоночника. Весь комплекс упражнений должен проводиться под спокойную расслабляющую музыку. Суставная гимнастика Бубновского (можно посмотреть видео с упражнениями), предполагает несколько направлений, которые воздействуют на определённые группы суставов опорно-двигательного аппарата:

  • тазобедренной части позвоночника;
  • коленные суставы;
  • шейного отдела позвоночника;
  • пояснично-крестцового отдела.

Гимнастика при коксартрозе по доктору Бубновскому

Что такое коксартрозЧто такое коксартроз

Коксартроз суставов тазобедренного отдела — это множественная дегенеративно-дистрофическая патология, которая способствует общей деформации суставных элементов и костных структур. Заболевание с таким диагнозом при несвоевременном или позднем лечении делает человека инвалидом. Перед тем как проводить гимнастику при коксартрозе тазобедренных суставов, доктор Бубновский рекомендует:

  1. Перед началом выполнения гимнастических упражнений научиться правильно дышать.
  2. Во избежание дискомфорта следует обращать внимание на свои ощущения — выполнение упражнений может сопровождаться болью, судорогами и т. д. Особенно это важно при выполнении суставной гимнастики Бубновского для начинающих.
  3. Интенсивность занятий должна быть распределена равномерно. Не следует с первого дня выполнять весь комплекс, это даёт дополнительную ненужную нагрузку на суставные части. Первые 2-3 дня — подготовительный период, позволяющий суставам и мышцам разогреться, а вам прочувствовать их реакцию на предлагаемые дополнительные нагрузки.
  4. Не следует заниматься самоистязанием — весь комплекс упражнений должен приносить чувство приятного расслабления. Должно быть удовольствие от выполнения гимнастики.
  5. Хорошее настроение и вера в победу над недугом — это основные условия. Только так следует выполнять гимнастические упражнения по доктору С. М. Бубновскому.



Желательно, чтобы во время гимнастического сеанса звучала приятная музыка.

Итак, при коксартрозе тазобедренного сустава гимнастика Бубновского включает в себя следующий комплекс лечебно-оздоровительных упражнений:

  1. Лёжа на спине, ноги согнуть в коленях. Поочередно подтягивать то одну, то другую ногу к груди, обхватив руками колени, тем самым помогая им. Постараться удержаться в таком положении не менее 5 секунд. При помощи рук вернуться в исходное положение.1 упражнение - подтягивание ноги к груди1 упражнение - подтягивание ноги к груди
  2. Исходное положение — лежа на спине с вытянутыми ногами. Постараться поднять на 15-30 см от пола поочередно нижние конечности и максимально удержать их в таком положении. Плавно опустить ногу.
  3. Лежа на спине с согнутыми коленями, медленно развести ноги в сторону. Как только почувствуете боль или судорогу, упражнение следует прекратить.
  4. Ноги в положении лёжа расставлены в стороны. Делаем повороты туловища в одну, затем в другую стороны.
  5. Ноги согнуты в коленях при положении лёжа. Руки скрестить на затылке. Медленно поднимаем голову, стараясь коленом коснуться лба.

Подробно видео для начинающих с суставной гимнастикой Бубновского можно посмотреть ниже.



Артроз или артрит коленного сустава: основное отличие

Беспокойство, вызванное болевым синдромом в коленном суставе, является наиболее частой причиной обращения пациента к врачу. Существует два диагноза, вызывающих боль в коленном суставе: артроз или артрит. Попробуем разобраться с этими диагностическими понятиями. При артрозе необходимо готовиться к замене суставных сегментов, при артрите колено можно и нужно лечить до полного восстановления сустава.

Видео: Умеренная гимнастика для позвоночника

Определиться с диагнозом можно самостоятельно. Достаточно провести следующие действия:

  1. Необходимо лечь на твердую поверхность, выпрямив ноги. При артрозе нога в коленном суставе не сгибается, при артрите сгибание возможно.
  2. При артрите коленного сустава есть возможность касания коленом грудной клетки, при артрозе – нет.

Определение диагноза: артрит или артрозОпределение диагноза: артрит или артроз

Гимнастика Бубновского для коленного сустава предусматривает комплекс упражнений, направленных на растягивание суставной поверхности, с одной стороны, и восстановление силы и упругости тканей коленного сустава, с другой.

Видео: Упражнения для позвоночника. Шейный остеохондроз лечение - доктор Бубновский

Гимнастика доктора Бубновского для суставов коленей (блок № 1, все упражнения блока выполняются лёжа на спине):

  1. Занять исходное положение. Поочерёдное сгибание и разгибание колен с подводом к колену локтя противоположной верхней конечности. Первое упражнениеПервое упражнение
  2. Попеременное сгибание и разгибание колен до уровня груди.
  3. Руки на затылок. Приподнимаем и опускаем корпус тела.
  4. Перекрестные движения. Ладонью правой руки необходимо коснуться колена левой ноги, стараясь спину держать ровно. Чередуя правую и левую сторону, повторить упражнение не менее 10 раз.

Следующий комплекс упражнений (блок № 2, выполняется лёжа на животе):

  1. Упираясь локтями в пол, необходимо вытянуть одну ногу и сделать несколько вертикальных взмахов. Повторить упражнение с другой ногой.
  2. Развести ноги на ширину плеч. На выдохе приподнять корпус тела вверх, опустить на вдохе.
  3. Сделать маховые движения ногой, повернувшись на бок. Повторить с другой стороны.

Такие упражнения можно делать самостоятельно в домашних условиях, однако необходима первоначальная консультация с врачом.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гимнастика доктора бубновского для оздоровления позвоночника и суставов (видео)