Гликолевая кислота от прыщей: действие, противопоказания, способы использования

Гликолевая кислота от прыщейГликолевая кислота от прыщейЛюбые высыпания на коже лица негативным образом влияет не только на внешность человека, на то, как его воспринимают окружающие. Из-за этого у некоторых людей с проблемной кожей развиваются ещё и психологические комплексы. Чтобы прыщи не стали источником настолько серьезных проблем, следует целенаправленно бороться с ними. Для этих целей можно использовать гликолевую кислоту. Гликолевая кислота является фруктовой, и поэтому её часто используют в косметологии для лечения и профилактики прыщей.

Как гликолевая кислота действует на кожу

Гликолевая кислота и её лечебное воздействие на кожу известны врачам и косметологам уже давно. Кислоту используют при любом типе кожи. Положительное действие гликолевой кислоты на кожу в большей степени проявляется при борьбе с угрями. Она замечательно подходит для фруктового пилинга кожи. Эта процедура необходима для того, чтобы удалить ороговевшие клетки, излишки кожного сала и грязь с верхнего слоя кожи.

Видео: Салициловая Кислота И Гликолевая Кислота - Обзор

Как воздействует на кожу гликолевая кислотаКак воздействует на кожу гликолевая кислота

При этом, кислоту для пилинга никогда не используют в чистом 100%-ном виде: для этого приготовляются растворы концентрацией от 5 до 80%.

Гликолевый пилинг может быть двух видов:

  1. Глубокий (концентрация с концентрацией кислоты от 20 до 80%). Такой пилинг проводится в лечебных целях, под наблюдением врача, в условиях косметологического кабинета.
  2. Неглубокий (концентрация кислоты не более 10%). Такой пилинг еще называют лёгким. Обычно он проводится в домашних условиях в целях профилактики. .

Проводить глубокий пилинг гликолевой кислотой самостоятельно нельзя ни в коем случае. Дело в том, что действие гликолевой кислоты таково, что она проникает в кожу довольно глубоко (вне зависимости от концентрации), и довольно долго оно взаимодействует с кожей. Поэтому, чтобы не получить ожог, следует подходить к процедуре гликолевого пилинга очень ответственно.

Пилинг с помощью гликолевой кислотыПилинг с помощью гликолевой кислоты

В том случае, если процедура очистки гликолевой кислотой проведена правильно, в коже происходит целый ряд положительных процессов: стимулируется выработка коллагена, увеличивается эластичность кожи, усиливается микроциркуляция, обмен веществ в коже.




Гликолевую кислоту также успешно используют для удаления пятен, которые остаются после прыщей и удаления черных точек.

Противопоказания к использованию гликолевой кислоты

Хотя эффективность гликолевой кислоты при борьбе с прыщами доказана, есть противопоказания к её применению. Так, например, любые процедуры с гликолевой кислотой вам противопоказаны если:

  • у вас очень чувствительная, склонная к мгновенным раздражениям кожа;
  • у вас выявлена лично-индивидуальная непереносимость данной кислоты;
  • вы страдаете какой-либо разновидностью герпесной инфекцией (включая генитальный герпес);
  • на вашей коже имеются механические повреждения (свежие шрамы, ссадины или царапины);
  • на коже есть солнечный ожог (или сразу после интенсивного загара).

Когда нельзя использовать гликолевую кислотуКогда нельзя использовать гликолевую кислоту

При нарушении рекомендаций по правильному нарушению процедуры гликолевого пилинга, могут возникнуть побочные действия. Например, если в клетках кожи останутся частицы гликолевой кислоты, кожа может начать сильно шелушиться и краснеть. Нередко подобные проблемы возникают по причине слишком частого использования гликолевой кислоты.



Отзывы людей, которые применяли косметические процедуры с использованием гликолевой кислоты, в подавляющем большинстве положительные: многие остались довольны полученным результатом. Кроме того, одно из преимуществ такого вида лечения - его доступная цена.

Выбор гликолевой кислоты для лечения прыщей

Чтобы лечение прыщей при помощи кислоты было наиболее эффективным, необходимо обратить особое внимание на качество продукта, которым предстоит пользоваться. Выбирая гликолевую кислоту и средства, в составе которых она есть, следует иметь ввиду то, что не все они одинаково подходят для кожи, пораженной прыщами. При выборе необходимо обратить внимание на следующие важные факторы:

  • процентное содержание жира. Отметка «0% жира» означает, что в составе этого средства не содержится жир. Для поврежденной и зрелой кожи вместо жира, в данных косметических средствах используются не жиры, а питательные и увлажняющие вещества.
  • Уровень РН. Он должен быть не более четырех. Дело в том, что любая кислота для того, чтобы быть эффективной, должна иметь сравнительно низкий уровень РН. Это свойство необходимо для того, чтобы уменьшить (или вовсе исключить) возможность повреждения кожных покровов.

Лечение прыщей с использованием гликолевой кислоты

Лечение прыщей, в независимости от места их расположения, проходит в четыре стандартных этапа, процесс лечения на каждом из них производится параллельно.

Видео: Обзор на Крем с 10% Гликолевой кислотой (Glycolic Acid Cream)

Как использовать гликолевую кислоту против прыщейКак использовать гликолевую кислоту против прыщей

Отличаться могут лишь средства и порядок их применения (незначительно).

  1. Первый этап - регулярное гигиеническое очищение лица. Умываясь, важно не пересушивать кожу — это может привести к шелушению, а следовательно и к возможности возникновения новых прыщей. Не стоит для умывания использовать средства имеющие в своем составе щелочь — она нейтрализует кислотный уровень кожного сала.
  2. Второй этап - чистка закупоренных пор. Наибольшая эффективность лечения на данном этапе будет в случае поверхностного загрязнения (если они закупорены ближе к поверхности) пор. При глубокой закупорке исправить ситуацию гораздо труднее. На том этапе лечения проводится также профилактика закупорки других пор и возникновения новых пробок.
  3. Третий этап - лечение воспаления. На этом этапе необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку лечения воспаления трудный и ответственный процесс, требующий индивидуального подхода.
  4. Четвертый этап - профилактика. Не стоит «опускать руки» если лечение прыщей прошло успешно и дало видимые результаты. Дело в том, что именно сразу после лечения многократно увеличивается риск повторного возникновения угрей. Поэтому этап профилактики не менее важен, чем три предыдущих.

Что касается формы использования гликолевой кислоты, то необходимую концентрацию добавляют в лосьоны для пилинга, а также в кремы, которые используют для проведения лечебных процедур. Как правило, кислота в их составе не превышает 5-10%. Особенность применения такого лосьона в том, что его необходимо нанести на кожу лица так же, как любой другой препарат или средство очищения, но смывать лосьон надо не дав ему полностью впитаться.

Использование гликолевой кислоты для лечения прыщей (видео)

Видео: Отзывы Врача О Препарате Скинорен: Действие, Правила Использования, Побочное Действие, Аналоги

Используя гликолевую кислоту от прыщей, важно осознавать, что хотя это средство достаточно эффективно, не стоит ждать мгновенного результата. Для полного очищения кожи от прыщей, черных точек и пигментных пятен может потребоваться много сил и времени. Однако если проводить процедуры правильно, то положительный эффект не заставит себя ждать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гликолевая кислота от прыщей: действие, противопоказания, способы использования