Гиперплазия эндометрия: симптомы и лечение

Многих интересует вопрос, гиперплазия эндометрия - это рак?

Насколько опасно это заболевание и кто к нему склонен? Эндометрий - это та оболочка, которая граничит с полостью матки, самый внутренний ее слой. Эта прослойка снабжена кровеносными сосудами настолько насыщенно, что когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в нее, то возможно маленькое кровотечение.

Особенности эндометрия

Эндометриоз по сей день создает много вопросов специалистам. Это одно из тех немногих заболеваний, которым особенно подвержены именно молодые женщины до тридцати лет. Именно это заболевание занимает второе место в мире в качестве причины бесплодия. Его опережают в этом печальном рейтинге только воспалительные процессы. Причиной болезни является нарушение нормальных функций эндометрия. Той самой слизистой оболочки, которая у молодых женщин обновляется каждый месяц.

Эндометрий несет одну основную функцию – этот слой должен обеспечить необходимые условия, чтоб бластоциста имплантировалась в матку и начала расти. На этой стадии зародыша уже после имплантации в матку начнет появляться зародышевый диск. Эту внутреннюю оболочку матки также называют мукозным слоем.

Эндометрий - это гормонально зависимая оболочкаЭндометрий - это гормонально зависимая оболочка

В норме мукозный слой расположен только в матке. Если его можно обнаружить в тех местах, которые для него не свойственны, то это считается патологией. Эндометрий - это гормонально зависимая оболочка. Наиболее толстой и богатой на железистые клетки она бывает в последнюю неделю перед менструацией и с наступлением начала цикла удаляется из организма. Исключение составляет период беременности, когда гормоны уже не способствуют отторжению оболочки.

Однако бывает так, что эндометрий начинает слишком сильно разрастаться. В этом случае возникает вопрос - гиперплазия эндометрия - что это и как лечить?

Что такое гиперплазия

Гиперплазию эндометрия периодически обсуждает каждый женский форум. Сам по себе термин гиперплазия означает чрезмерное разрастание какой-либо живой ткани. Это происходит не за счет увеличения размеров клеток, а за счет роста их числа. Избыточное образование затрагивает структурные элементы оболочки. Гиперплазия внешне ведет к тому же результату, что и гипертрофия – какой-либо орган или его участок патологически увеличиваются в размерах. Однако при гипертрофии растет клетка, а при гиперплазии клетка имеет нормальный размер, но ненормально слишком интенсивно размножается.

До сих пор не изучен определенный механизм, который ведет к гиперплазии. Предполагается, что причиной болезни может быть какой-то стимул, который усиливает размножение клеток. Не исключено, что таким стимулом нередко является гормональный сбой в работе организма либо прием препаратов, которые могли бы на это повлиять, в том числе и противозачаточных таблеток.

 Гиперплазия внешне ведет к тому же результату, что и гипертрофия – какой-либо орган или его участок патологически увеличиваются в размерах Гиперплазия внешне ведет к тому же результату, что и гипертрофия – какой-либо орган или его участок патологически увеличиваются в размерах

Насколько гиперплазия опасна для жизни

Является ли это заболевание раком? Стоит внести ясность в некоторые понятия. Дело в том, что не каждое патологическое разрастание ткани является раковой опухолью или вообще опухолью. Так, к примеру, такое образование как киста опухолью не является. Точно также не всякая опухоль является злокачественной. И если в случае с раковым образованием ампутации органа и последующей химиотерапии не избежать, то для доброкачественных разрастаний прогнозы более оптимистичны. Они иногда даже не подлежат удалению.

Можно ли совсем не переживать, если образование в матке оказалось доброкачественным? Дело в том, что рак в матке не возникает в здоровой ткани. Он проходит процесс своего развития до полутора десятка лет. А все начинается с, казалось бы, безобидных воспалений. Лечение при гиперплазии эндометрия должно проводиться обязательно, так же как и регулярное наблюдение. Фоновые заболевания предшествуют предраковым, и только после может иметь место рак. Многие женщины, которые страдают долгими и болезненными месячными, и не думают, что это совсем не безобидно и может привести к раку.

Исследователями и практикующими гинекологами уже давно было замечено, что раку матки часто предшествует сочетание гиперплазии эндометрия, миомы (мышечное образование матки) и травмы головы либо сильного нервного потрясения.




Лечение при гиперплазии эндометрия должно проводиться обязательно, так же как и регулярное наблюдениеЛечение при гиперплазии эндометрия должно проводиться обязательно, так же как и регулярное наблюдение

Железистая гиперплазия эндометрия

Железистая гиперплазия эндометрия - что это? Как следует из названия, проблема в разрастании железистой ткани. При этом толщина эндометрия составляет не более 15 мм. Именно поэтому определить данный вид гиперплазии можно, используя УЗИ и исследование клеток оболочки матки.

В норме толщина эндометрия составляет в среднем 5 мм в начале цикла после отслоения старого слоя. Уже к десятому дню менструального цикла он разрастается до 8 мм в толщину. Но это средний показатель, и у кого-то оболочка может быть толще на два миллиметра, это нормально. Далее с одиннадцатого дня до конца цикла толщина эндометрия может держаться на отметках 14 мм и даже до 17 мм. То есть определить такой диагноз, как железистая гиперплазия оболочки матки, бывает просто невозможно по одному лишь признаку толщины эндотелия.

К характерным факторам заболевания относят дисбаланс между двумя важными гормонами. Про эстроген и прогестерон регулярно пишут во всех женских журналах. Эстроген в норме преобладает в первой половине менструального цикла, прогестерон во второй. В первой половине цикла женщина более смела, импульсивна и весела, во второй она готова к наиболее взвешенным решениям, так как настроение ее спокойно. Некоторые предприимчивые издания даже рекомендуют женщинам карьерные вопросы решать в момент доминирования эстрогена, а важные решения принимать в «прогестероновые» недели.

сильный стресс и переживания уже общепризнано считаются одним из важнейших факторов женского здоровьясильный стресс и переживания уже общепризнано считаются одним из важнейших факторов женского здоровья

Как видно, связь женского настроения с гормональным фоном организма девушки очевидна. Возможно, потому сильный стресс и переживания уже общепризнано считаются одним из важнейших факторов женского здоровья. Кроме того, на избыточное разрастание оболочек могут повлиять перенесенные операции и аборты. Ведь любое оперативное вмешательство - это травма для органа и может привести к возникновению кист и других образований.

Тревожным симптомом и подсказкой для диагностики могут быть маточные кровотечения. Насколько заболевание опасно можно судить по радиоизотопному исследованию органа. В матку вводят определенный раствор.

Выскабливание при железистой гиперплазии эндометрия



При гиперплазии эндометрия назначают выскабливание, отзывы переживших этот процесс в целом позитивны. Ведь процедура проводится под наркозом и переносится легко. Анализ позволяет с помощью передовых методов точно поставить диагноз и даже убрать полип без швов и порезов. Это гораздо более щадящая процедура, чем аборт, который по сути процесса также является выскабливанием. Однако процедура может быть нежелательной для тех, кто еще надеется родить ребенка, так как возможно повреждение базального слоя матки.

Общее название процесса - гистероскопия. В полость матки врач вводит специальный прибор, который называют гистероскопом. При этом возможна и диагностика, и малоинвазивное оперативное вмешательство. Если в органе имеет место патология, которая доступна для обнаружения прибору, то врач сможет получить полный диагноз. В некоторых случаях проблему возможно тут же устранить. УЗИ также способно дать даже более точную картину о существовании и количестве полипов, о том, ровный ли слой оболочки, и какова его толщина. Однако это обследование не дает информации, какова природа образования, не является ли опухоль злокачественной или предпосылкой к раку. Выскабливание при гиперплазии эндометрия - это и механическое очищение стенки матки от слишком разросшейся ткани оболочки, и способ провести биопсию. То есть взять образец патологических клеток и обследовать их под микроскопом.

При гиперплазии эндометрия назначают выскабливаниеПри гиперплазии эндометрия назначают выскабливание

Выскабливание назначают, если толщина оболочки матки уже достигла 1,5 см. Удалению подлежит функциональный слой эндометрия. Базальтовые его оболочки, которые еще называют внутренними, со временем восстановят эту удаленную ткань. Женщине после проведения процедуры стоит беречь здоровье, так как восстановительный период длится до четырех суток. Ведь, по сути, это оперативное вмешательство. Пациентка остается на стационарном наблюдении до двух суток. Так врачи перестраховываются на случай, если у нее вдруг возникнет кровотечение. Его можно спровоцировать резкими движениями и чрезмерными физическими нагрузками. Потому все это запрещено в дни восстановления после процедуры.

Простая железистая гиперплазия эндометрия чревата бесплодием. Женщины с этим диагнозом иногда годами проходят лечение, чтоб забеременеть. Выскабливание при таком диагнозе не всегда очищает полость матки полностью и его приходится повторять через время, когда нарастет новый слой.

Гиперплазия эндометрия после выскабливания может развиться снова, и снова понадобится лечение.Также этот диагноз опасен тем, что создает условия для возникновения рака и миомы. Известно, что в 80% случаев заболеваний раком матки одновременно обнаруживается и гиперплазия оболочки. Однако, при своевременном обращении к врачу, лечение может состоять только из соскабливания и гормональной терапии.

Атипическая гиперплазия эндометрия

Атипическая гиперплазия эндометрия признана опасным для жизни заболеванием. Судя по результатам наблюдений, она в 100% случаев приводит к раку. Опухоль может носить характер локального образования, либо диффузного. В первом случае образование локализовано в одном месте, операция по его удалению имеет все шансы пройти успешно и пациент после сможет жить долго. Во втором случае больная ткань прорастает в другие ткани и даже в соседние органы. Очень важно начать лечение вовремя, иначе будет слишком поздно.

Атипическая гиперплазия эндометрия признана опасным для жизни заболеваниемАтипическая гиперплазия эндометрия признана опасным для жизни заболеванием

Как видно и по отзывам, лечение гиперплазии эндометрия народными средствами невозможно, если подтвердился такой серьезный диагноз. Оба вида гиперплазии, и атипическая, и железистая, проявляются одинаковыми симптомами. У них даже происхождение сходно, но разнится итог болезни. Основной симптом, это стоит запомнить - это выделения крови в период, когда нет менструации. У последней должны настораживать сроки превышающие неделю, слишком высокая обильность и боли. Вот и все явные симптомы. Большинство женщин к ним относятся, к сожалению, легкомысленно и многие не верят диагнозу врача, когда проходят плановое обследование. А между тем, чем раньше начать лечить, тем вероятнее, что терапия обойдется гормональными препаратами без операций.

Точно определить, к какому типу относится данная гиперплазия, необходимо обследовать клетки, взятые из оболочки матки. Без этого анализа любые версии будут лишь предположением и не более. Если подтвердится железистый тип болезни, то лечение будет заключаться в приеме гормональных препаратов и выскабливании. При атипической же гиперплазии назначают операцию по удалению матки и яичников. Именно поэтому качественная постановка диагноза является ключевым вопросом для пациентки.

Норколут вместо выскабливания отзывы

Казалось бы,все просто: стоит просто сходить на выскабливание, затем, если понадобится провести повторное, и болезнь позади. Но как бы ни так. Выскабливание не такая уж и безобидная процедура, даже если проводить ее с использованием гистероскопа. Однако в большинстве ситуаций данная процедура проводится вслепую. В любом случае, при малейшей ошибке врача, если сделать неосторожное надавливание кюреткой, вместе с функциональным слоем можно снять и часть базального, который уже после такого вмешательства не восстановится.

Каким результатом чревата процедура, если хоть немного поврежден базальный слой? Эндометрий, который необходим для успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, просто не сможет восстановиться и к нужному сроку нарасти до правильной толщины. По отзывам, женщины которые делали процедуру несколько раз, не могут забеременеть или выносить беременность. Как показывает УЗИ, слой эндометрия у таких пациенток просто не превышает 5-7 мм. Закрепиться на такой оболочке бластоцисте сложно. Даже если имплантация произошла, то на протяжении всей беременности пациенткам приходится быть очень осторожными, чтоб ее не потерять.

Норколут при гиперплазии эндометрия,по отзывам - это очень популярное средствоНорколут при гиперплазии эндометрия,по отзывам - это очень популярное средство

Сложности при попытке забеременеть и выносить ребенка, а также необходимость повторять процедуру чистки, заставляют пациенток задуматься о поиске других средств решения проблемы. Многие задаются вопросом, возможно ли лечение одними лишь гормональными препаратами без процедуры выскабливания? И если почитать в социальной сети отзывы, то да, это возможно.

Норколут при гиперплазии эндометрия,по отзывам - это очень популярное средство. Гинекологи выписывают его часто при нарушении функций оболочки матки, так как это лекарство давно себя зарекомендовало. На женских форумах очень много позитивных комментариев о препаратах, которые помогли решить проблему.

Одни пациентки предпочитают проводить чистки выскабливанием, но не использовать гормональные препараты, другие наоборот, готовы на прием гормональных средств, но не желают попадать на операционное кресло. Первых можно понять, так как о гормональных лекарствах в обществе сложилось крайне негативное мнение. Это тянется еще с тех времен, когда действие гормонов не было изучено настолько же хорошо, как сегодня. Гиперплазия эндометрия в менопаузе эффективно лечится качественными лекарствами.

В пользу лекарственного лечения можно сказать о его положительном действии на женское либидо. Женщины, у которых была обнаружена гиперплазия эндометрия, отмечают, что эта болезнь заметно снижает либидо. Даже несколько процедур выскабливания не могут качественно решить этот вопрос, так как проблема возвращается снова. Но если заняться лечением причины заболевания, то заметен очень выраженный результат.

Одни пациентки предпочитают проводить чистки выскабливанием, но не использовать гормональные препараты, другие наоборот, готовы на прием гормональных средств, но не желают попадать на операционное креслоОдни пациентки предпочитают проводить чистки выскабливанием, но не использовать гормональные препараты, другие наоборот, готовы на прием гормональных средств, но не желают попадать на операционное кресло

Причиной же по наблюдениям врачей часто является именно гормональный сбой. При длительном приеме лекарства УЗИ нередко показывает, что образования в матке идут на убыль. Во время беременности прием препаратов необходимо прекратить, чтоб они не спровоцировали неправильного развития плода.

Симптомы и лечение гиперплазии эндометрия свидетельствуют о том, что очень важно следить за своим настроением также, как и за физическим здоровьем. Любой стресс влияет на гормональный состав крови. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гиперплазия эндометрия: симптомы и лечение