Гнойные прыщи на лице

Видео: Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях?

Гнойные прыщи на лице и причины их возникновенияГнойные прыщи на лице и причины их возникновенияГнойные прыщи на лице вызывает плотная закупорка сальных протоков кожи. Забиваются эти протоки кожным жиром. Гнойные прыщи на лице не появляются внезапно, они вырастают постепенно: от маленького еле заметного уплотнения-бугорка, вокруг которого кожа краснеет, до крупного угря с гнойным стержнем посредине. Появившийся гной — это продукт распада бактерий, скопившихся в кожном сале. При созревании гнойные прыщи на лице могут болеть. Прекращаются эти неприятные ощущения только после удаления гноя из головки прыща и заживлении ранки.

Видео: гнойные прыщи на лице

Гнойные прыщи на лице: причины

Среди большого количества причин появления гнойных прыщей на лице (как впрочем и на некоторых других других частях тела) самыми распространенными являются следующие:

  • Период полового созревания. В этот период сальные железы подрастающего организма работают очень активно, превышая стандартную норму выделения жира на поверхность кожи и забивая им протоки.
  • Гиперкератоз (патологическое уплотнение верхнего кожного слоя). Из-за этого роговой слой кожи увеличивается, вызывая критическое переполнение сальных желез, застой жира, и, как следствие, заражение его бактериями, приводящими к воспалению и нагноению.
  • Если после лечения гормональными лекарствами или антибиотиками появляются крупные и мелкие гнойные прыщи на лице причина этому скорее всего в нарушении правильного обмена веществ в организме. Такие гнойные прыщи называют медикаментозными или лекарственными акне.
  • Гормональный дисбаланс у женщин в менструальный период, а также до и после беременности. Иногдакрасные гнойные прыщи на лице появляются именно перед наступлением месячных. Их может быть много или всего один — зависит от состояния кожи.
  • Неверный уход за кожей лица, не учитывающий индивидуальный тип кожи, а также пренебрежение регулярными гигиеническими процедурами по очистке лица
  • Некачественная или неправильно наносимая декоративная косметика и другие косметические средства нередко приводят к тому, что появляются большие и мелкие гнойные прыщи на лице. Закупорку пор часто вызывает нанесение избыточного количества тонального крема и пудры.

Прыщи могут доставить массу неприятных переживаний, но есть и те, которые особенно неприятны и болезненны – это гнойные прыщиПрыщи могут доставить массу неприятных переживаний, но есть и те, которые особенно неприятны и болезненны – это гнойные прыщи

Видео: болючие гнойные прыщи на лице

  • Эмоциональное перенапряжение вследствие частых стрессов также значительно ухудшает состояние кожи лица.

Гнойные прыщи на лице: лечение

Основная задача при лечении гнойных прыщей на лице — это избавление от содержащегося в них гноя. Самый распространенный домашний способ — выдавливание гноя вручную может привести к тому, что на коже лица останутся неопрятные микрошрамы и рубцы.

Как избавится от гнойных прыщейКак избавится от гнойных прыщей

Особенно опасно выдавливать гной вручную людям с чувствительной кожей и кожей с медленной регенерацией.




Лучше всего для подобной чистки обратиться к профессиональному косметологу.

Впрочем, есть несколько безопасных методов самостоятельного лечения гнойных прыщей.

  1. Прижигание йодом. Это можно делать только в том случае у вас если нет аллергии на йод и если красные гнойные прыщи на лице находятся в начальной стадии созревания (в виде небольшого красного бурка). Если смазывать набухающий прыщик йодом, то спустя неделю можно вытянуть прыщ на поверхность, снять восполнение. Плюс этого метода в том, что после такой процедуры обычно не остается никаких следов от прыща.

Методы лечения гнойных прыщейМетоды лечения гнойных прыщей

Видео: белые гнойные прыщи на лице

  1. Прикладывание алоэ. Этот способ может быть весьма эффективным и поможет быстро (иногда за 3 дня) удалить даже большой гнойный прыщ на лице. Для этого надо приложить кусочек разрезанного вдоль листка алоэ (очистив его от иголок) приложить его к прыщу и заклеить сверху пластырем. При этом пластырь должен быть из натурального материала, который хорошо пропускает воздух, иначе прыщ «закупорится» и уйдет в глубину, вместо того, чтобы выйти на поверхность. Ходить весь день с пластырем при этом необязательно, вполне достаточно прикладывать алоэ на ночь.

Самостоятельный метод лечения прыщейСамостоятельный метод лечения прыщей

  1. Ихтиолоавя мазь или мазь Вишневского - обе этих мази одинаково эффективно могут вытягивать гной. Чтобы наложить их правильно, следует смазать мазью кусочек бинта, приложить его к прыщу и заклеить пластырем. Избавиться даже от больших гнойных прыщей таким способом получится довольно быстро ( за 1-5 дней). Стоит учесть, что обе мази имеют весьма специфический запах, а менять мазь на свежую необходимо будет каждый день.


Если большие гнойные прыщи на лице удалось устранить одним из вышеперечисленных способов, то можно продолжить лечение кожи лекарственными препаратами, традиционно применяющимися для этих целей. Для этого обычно используются такие антибактериальные средства как далацин, левомеколь, скинорен, зинерит, базирон.

Народные средства против прыщей (видео)

Эти средства не обязательно наносить точечно на каждый прыщ, можно равномерно смазывать все пораженные участки, особенно если у вас красные ибелые гнойные прыщи на лице в большом количестве.

Лечение этими препаратами длится обычно не меньше недели.

Если после лечения гнойных прыщей на лице возникнет шелушение кожи, то можно использовать для устранения сухости депантенол или бипантен.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гнойные прыщи на лице