Гипоксия плода: симптомы и последствия

Гипоксия плодаГипоксия плода

Беременность для каждой женщины является самым приятным и восторженным периодом. Но нередко некоторые будущие мамы на УЗИ узнают, что у них гипоксия плода, симптомы и последствия которой имеют неблагоприятный характер, как для малыша, так и для нее.

Кроме того, моментально возникает вопрос, какова причина данного явления и что может случиться, если оставить гипоксию плода без лечения. Данное патологическое состояние возникает из-за недостаточного снабжения малыша кислородом. Оно встречается примерно у 10% беременных женщин.

Видео: Задержка моторного развития. Гипоксия. ППП ЦНС. Лечение невролога: пантогам, элькар, когитум

Когда малыш начинает развиваться в матке, то его легкие еще неразвиты для того, чтобы дышать самостоятельно. Более того, на протяжении всего срока беременности ребенок дышит за счет мамы, так как в его легких находится околоплодная жидкость. Ребенок совершает дыхательные движения, но это является лишь подготовкой к настоящему вдыханию и выдыханию кислорода. Находясь в утробе матери, у малыша кислород через легкие не поступает.

Основным источником кислорода для ребенка является плацента и пуповина. Таким образом, кислород поступает из крови матери. Когда нарушается циркуляция кровообращения у матери, то это приводит к кислородному голоданию ребенка. При этом такая патология может произойти на любом сроке беременности, как в самом начале, так и в последнем триместре. Когда у ребенка происходит кислородное голодание, то такое явление называют гипоксией плода.

Гипоксия плодаГипоксия плода

Клиническая картина заболевания

Гипоксия плода, симптомы которой имеют специфические признаки, негативно сказывается на состоянии ребенка. Поэтому раннее выявление симптоматики может предотвратить серьезные последствия недуга. Гипоксию плода обнаружить в первом триместре очень сложно. Она определяется только в том случае, если у беременной женщины проявилась анемия или другие заболевания крови.

Будущая мама может заподозрить гипоксию на 18-20 неделе беременности, когда количество шевелений значительно уменьшается. Именно снижение активности ребенка – это повод начать нервничать, так как чаще всего такое явление является признаком кислородного голодания. При этом движения малыша становятся слабыми и едва уловимыми. Если беременная женщина начала замечать, что движения ребенка стали редкими, вялыми, то необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

Основными признаками гипоксии плода являются:

  • ухудшение кровообращения в плаценте;
  • задержка развития ребенка, которая проявляется в его отставании в весе, размерах;
  • сниженное количество сердцебиений (менее 130 ударов в минуту);
  • показания при КТГ в 7 и менее баллов;
  • плохие анализы крови, мочи у беременной;
  • слабые и редкие движения малыша.

Клиническая картина заболеванияКлиническая картина заболевания

После 30 недель каждой беременной женщине начинают делать КТГ. Когда у ребенка есть гипоксия, на показаниях видны патологические отклонения. К ним относятся показатель состояние ребенка или ПСП, который составляет больше 1, а также сниженная базальная ЧСС. Но плохие показания КТГ не всегда свидетельствуют о наличии гипоксии, так как она иногда дает ложные результаты. Для получения более точных результатов рекомендуется повторить процедуру на следующий день или через день.

Гипоксия плода при беременности может быть определена с помощью дополнительных методов диагностирования, в числе которых амниоскопия или забор крови из кожных покровов головы ребенка, который осуществляется только во время родов. Кроме того, в процессе родоразрешения можно определить гипоксию плода по цвету и виду околоплодных вод. Наличие кислородного голодания имеет место, если воды имеют зеленый, мутный цвет.

Вызывать тревогу должны околоплодные воды с неоднородной структурой. Они могут содержать примесь мекония. Содержание посторонних веществ сигнализирует о гипоксии плода. Нормальные околоплодные воды должны быть прозрачными и чистыми, что говорит о хорошем кровообращении, состоянии ребенка.

Хроническая гипоксия плода бывает на протяжении всей беременности. Женщина, у которой наблюдается такая патология, должна постоянно наблюдаться у участкового гинеколога. Пациентке назначается неоднократные УЗИ, КТГ и другие процедуры. При этом беременную, чаще всего, помещают в стационар, так как кислородное голодание малыша может привести к опасным последствиям, в том числе к преждевременным родам или выкидышу.

Видео: Моя беременность. Пессарий. Гипоксия плода. Кровотечение в 1 триместре.




УЗИ при гипоксии плодаУЗИ при гипоксии плода

Существует несколько эффективных методов, как определить гипоксию плода. К ним относятся плановое ультразвуковое исследование, которое проводится в каждом триместре и КТГ, осуществляемое после 30 недели беременности.

Основные причины гипоксии плода

Внутриутробная гипоксия плода может быть вызвана множеством факторов, как внутреннего характера, так и внешнего. Так, со стороны матери причинами недуга могут стать:

  • железодефицитная анемия;
  • низкий уровень гемоглобина;
  • болезни внутренних органов и систем, в числе которых бронхит, сахарный диабет;
  • нарушение обмена веществ;
  • вредные привычки;
  • малоподвижный образ жизни.

Чтобы исключить появление гипоксии плода, рекомендуется начать планирование беременности заранее. Необходимо проверить состояние здоровья обоих родителей, а также отказаться от употребления алкоголя и курения за 1-2 года до зачатия ребенка. Кроме того, следует пройти комплексную диагностику организма, чтобы выявить скрытые инфекции и заболевания.

Также существует несколько причин недуга, которые проявляются со стороны ребенка, который находится в утробе матери. К ним относятся врожденные пороки, фетоплацентарная недостаточность или инфекции, которые протекают внутри матки. При родах также бывает гипоксия плода. Она может быть вызвана неправильным положением малыша. Например, при косом, тазовом предлежании.

Острая гипоксия плода бывает при многоплодных родах, выпадении пуповины или отслойке плаценты. Преждевременное старение плаценты также может привести к гипоксии ребенка. Поэтому при постановке соответствующего диагноза следует срочно начать лечение. Определить точную причину патологии можно только на основании ультразвукового исследования, анализов крови и мочи, а также в процессе родоразрешения.

Признаки гипоксии плодаПризнаки гипоксии плода

Признаки гипоксии плода имеют отличительные особенности, поэтому спутать их с симптомами других заболеваний сложно. Данная патология встречается очень часто, поэтому для ее предупреждения беременные женщины должны проходить обследования, сдавать анализы и посещать узких специалистов, в числе которых отоларинголог, окулист, эндокринологи и другие.



Гипоксия плода, причины которой до конца не изучены, может встречаться у здоровых женщин, которые ведут активный образ жизни. Связано это с тем, что экологическая обстановка на сегодняшний день неблагоприятна, а иногда и опасна для человека. Поэтому даже у здоровых людей возникают различные патологии, которые могут нанести непоправимый вред организму.

В медицинской практике известны случаи, когда причиной гипоксии плода стала генетическая наследственность. Поэтому если у Ваших ближайших родственников есть генетическая предрасположенность, то следует проводить профилактические мероприятия и регулярно контролировать состояние ребенка.

Гипоксия плода: последствия для ребенка

Острая гипоксия может повлечь за собой серьезные осложнения. Поэтому в данном случае обязателен постоянный контроль специалистов. Более того, при выявлении патологии необходима оперативная, своевременная медицинская помощь, которая может устранить неблагоприятные последствия недуга.

Тяжесть последствий зависит от причины гипоксии плода, а также от длительности воздействия провоцирующего фактора. Игнорирование симптомов или запоздалое лечение всегда приводят к неблагоприятному исходу.

Кислородное голодание плода, которое возникло в самом начале беременности, может спровоцировать задержку развития у малыша, проблемы развития головного мозга. Гипоксия во 2 триместре приводит к патологии центральной нервной системы или проблемам с адаптацией малыша. Хроническая форма патологии может привести к гибели ребенка, поэтому необходимо адекватное лечение.

последствия для ребенкапоследствия для ребенка

Гипоксия плода при родах, как правило, носит острый характер. Практически каждый новорожденный ребенок во время родоразрешения испытывает недостаток кислорода, который является нормальным явлением. Через несколько секунд после родов малыш начинает дышать самостоятельно, поэтому умеренный недостаток кислорода не вызывает никаких серьезных последствий.

Родовая гипоксия может быть очень опасна для новорожденного, особенно при таких осложнениях, как кровотечение у роженицы или попадание в организм ребенка инфекции. Более того, недуг может спровоцировать преждевременные роды. А недоношенные дети подвержены различным патологиям, а также могут и не выжить. Асфиксия плода может наступить при преждевременной отслойке плаценты, однократном или многократном обвитии пуповиной.

Профилактические меры

Профилактика гипоксии плода позволяет устранить все неблагоприятные, провоцирующие патологию факторы. Для этого нужно вести активный образ жизни, гулять на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе должны длиться 3-4 часа каждый день. Не помещают и частые проветривания квартиры, дома. Следует исключить нахождение беременной в душных помещениях, которые не проветриваются.

Профилактические мерыПрофилактические меры

Кроме того, нужно исключить пребывание беременной женщины в местах большого скопления людей. Например, в общественном транспорте, развлекательных учреждениях. Они опасны для женщины тем, что другие люди могут являться переносчиками опасных болезней.

Также необходимо ежедневно заниматься лечебной физкультурой. Врачи рекомендуют беременным женщинам выполнять специальные дыхательные упражнения, которые усиливают приток кислорода к ребенку, а также улучшают циркуляцию кровообращения. С самого начала беременности нужно придерживаться правильного питания и исключить переедание, чтобы не было патологической прибавки веса, так как она может спровоцировать серьезные осложнения.

Контроль веса и состояния здоровья является залогом нормального течения беременности и исключения гипоксии плода. Более того, требуется обязательно наблюдаться у гинеколога и не пропускать плановый осмотр. Своевременное выявление признаков гипоксии позволяет полностью избежать серьезных последствий недуга. Важно в каждом триместре сдавать анализы крови, мочи и проходить плановое обследование.

Лечебная физкультураЛечебная физкультура

Способы лечения гипоксии плода

Гипоксия плода на поздних сроках требует постоянного контроля специалистов. Острая форма патологии требует срочной госпитализации в больницу. При этом медицинская помощь должна быть оказана уже во время транспортировки беременной женщины в ЛПУ. Она включает в себя ингаляцию, которая содержат специальную увлажненную кислородную смесь, а также внутривенную инъекцию препаратов, содержащих глюкозу, аскорбиновую кислоту.

Также могут вводиться внутривенно спазмолитические препараты, бета-адреномиметики или Кордиамин. Такие меры могут стабилизировать состояние пациентки и ее ребенка. Когда гипоксия плода проявилась в момент родов, то следует немедленно устранить причину патологии. Если добиться этого невозможно, то принимается решение об оперативном родоразрешении или кесаревом сечении.

Хроническая форма болезни лечится, как правило, в стационарных условиях. Лечение направлено на то, чтобы улучшить маточно-плацентарную циркуляцию кровообращения, нормализовать обмен веществ у беременной. Для этого проводятся следующие физиотерапевтические процедуры:

  • индуктотермия, диатермия;
  • внутривенные инъекции глюкозосодержащих лекарственных средств;
  • облучение ультрафиолетом;
  • оксигенотерапия.

оксигенотерапияоксигенотерапия

Иногда для устранения патологии необходимо применять комплексное лечение. Оно стабилизирует состояние здоровья роженицы и способствует устранению причины, симптомов недуга. Лечение гипоксии плода должно осуществляться только под наблюдением врача. Самолечение категорически запрещается, так как оно может привести к последствиям, опасным для жизни, как будущей матери, так и для ребенка. Применять народные средства можно только после консультации с лечащим врачом.

Кислородное голодание малыша в утробе матери лечится такими препаратами, как Курантил, Актовегин, Трентал. Прием лекарственных средств можно совместить с кислородными коктейлями, которые насыщают кровь беременной женщины кислородом. Также способ лечения напрямую зависит от наличия или отсутствия у беременной женщины других болезней. Так, если есть повышенный тонус матки, то врач назначает такие лекарства, как Но-шпа, Магнезия или Гинипрал.

Когда дети рождаются с асфиксией или гипоксией, то они в срочном порядке помещаются в реанимацию под кислородный купол. При этом требуется особый и более длительный уход. В некоторых случаях может потребоваться безотлагательное лечение новорожденного ребенка. Поэтому чем раньше выявить патологию, тем лучше, как для новорожденного ребенка, так и для роженицы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипоксия плода: симптомы и последствия