Глисты у человека - симптомы

Глисты у человека – симптомы и признакиГлисты у человека – симптомы и признаки

Современный ритм жизни часто не позволяет нам обращать внимание на легкие недомогания: повышенная усталость, головокружение, боли в суставах, кишечнике. Легкие недомогания мы часто связываем с переутомлением, недосыпанием, стрессами и переживаниями. Но мало кто задумывается, что такие недомогания могут вызывать глисты (гельминты), которые могут на протяжении длительного времени обитать в нашем организме, вызывая ряд симптомов, которые мы часто воспринимаем за признаки других болезней. Симптомы глистов у взрослого человека или ребенка зависят от многих факторов, но в любом случаи присутствие паразитов в нашем организме вызывает неприятные ощущения, брезгливость, поэтому очень важно как можно быстрее определить паразита и провести соответствующее лечение по его удалению.

Что такое глистная инвазия

Глисты у человека или медицинским термином «глистная инвазия» - это большая группа заболеваний, которые развиваются после проникновения паразитов в организм человека. Согласно медицинским показателям было установлено, что около 80% населения заражены глистами, но далеко не все об этом знают. Как правило, паразиты человека могут находиться в кишечнике человека или внутренних органах, тканях. Глисты удерживаются в организме человека при помощи специальных органов: присоски, крючки, шипы. Питаются тканевыми соками или питательными веществами, которые находятся в крови.

В процессе своей жизнедеятельности глисты вырабатывают ядовитые вещества, которые всасываются в ток крови, лимфу, затем разносятся по целому организму, проникая во внутренние органы, системы, где нарушают их функциональность. Современной медицине известно больше ста видов гельминтов паразитирующих в организме человека. Некоторые из них не причиняют особого вреда, в то время как другие довольно опасны для здоровья и жизни человека. Важно помнить, что глисты после проникновения в организм, для своей жизнедеятельности используют наши «ресурсы», вызывая многочисленные нарушения в работе целого организма.

Глисты могут паразитировать как в кишечнике, так и внутренних органахГлисты могут паразитировать как в кишечнике, так и внутренних органах

На начальной стадии симптомы глистов имеют стертую картину или полностью отсутствуют. В таких случаях обнаружить паразитов достаточно сложно и можно только когда человек внимательно относиться к своему здоровью, замечает малейшие нарушения и предпринимает меры по их устранению.

Виды глистов паразитирующих в организме человека

Глисты за многие годы эволюции, научились, хорошо приспосабливаются к среде человека. В паразитологии глисты человека разделяют на две группы:

  • Тканевые гельминты – паразитируют в тканях или внутренних органах человека: цистицеркоз, парагонимоз, эхинококкоз, филяриоз и другие, которые могут поражать головной мозг человека, печень, легкие, суставы и т.д.
  • Полостные глисты - обитают в тонком или толстом кишечнике: широкий лентец, анкилостомы, аскарида, острицы, власоглав.

Глисты не обладают способностью размножатся в организме человека. Жизнедеятельность некоторых паразитов составляет несколько недель (острицы), но некоторые особи могут жить годами (аскариды, цепни), достигать больших размеров. Увеличение периода жизни полостных глистов чаще всего увеличивается за счет повторного заражения. Глисты симптомы у взрослого человека или ребенка напрямую зависят от количества гельминтов в организме, их вида, общего состояния здоровья и других особенностей человеческого организма.

Как происходит заражение глистами




Заразиться гельминтами можно несколькими путями:

  • Через почву: употребление немытых овощей и фруктов, несоблюдение личной гигиены при работе с землей.
  • Купание в водоемах.
  • Домашние или уличные животные – кошки, собаки, частые переносчики паразитов. Заражение может происходить как при веселых играх с домашними любимцами, так и через почву или песок.
  • Через продукты питания – мясо животных, которое не прошло нужную термическую обработку - главный источник заражения тканевыми глистами. Помимо мясных продуктов, глисты могут содержаться и в молочных продуктах, мясе рыбы, консервах.
  • Несоблюдение правил личной гигиены – основная причина глистов у детей, которые в процессе игр или уличных прогулках часто суют грязные руки в рот, затирают ими глаза.

Контакт с домашними любимцами – повышает риск заражения глистамиКонтакт с домашними любимцами – повышает риск заражения глистами

Инфицирование глистной инвазией может произойти и другим способом. После диагностирования паразитарного заболевания, выявить источник заражения сложно и практически невозможно.

Первые признаки глистной инвазии

После проникновения паразитов в организм человека, они сталкиваются с барьерами иммунной системы, которая распознает их как чужеродных агентов. Если иммунитет крепкий, тогда есть все шансы, что гельминты не проникнут внутрь организма или же быстро уничтожатся. В случаи, когда иммунитет человека слабый, он не может противостоять паразитам, которые без преград проникают в кишечник, развиваются, превращаются во взрослых особей. Через некоторое время, когда паразиты превратятся во взрослых особей, они начинают выделять большое количество токсинов отравляющих организм человека. Продукты жизнедеятельности глистов проникают в кровь, распространяются по целому организму, вызывая первые признаки, такие как:

  • периодическая головная боль-
  • повышенная утомляемость-
  • усиливается или снижается аппетит-
  • тошнота-
  • боль в животе-
  • запор или диарея-
  • анальный зуд-
  • нарушение сна-
  • повышается чувствительность к аллергенам-
  • повышенная раздражительность.


Боль в кишечнике разной интенсивности – симптом глистной инвазииБоль в кишечнике разной интенсивности – симптом глистной инвазии

Глистная инвазия симптомы у взрослого или ребенка негативно отображаются на состоянии иммунной системы, также отмечаются кожные высыпания при глистах, которые часто путают с дерматитом. Практически всегда при проявлении вышеперечисленных симптомов человек даже и не подозревает о наличии паразитарного заболевания, а начинает обследоваться у врачей других областей медицины, которые после результатов анализов не отмечают выраженных отклонений и дают направление или рекомендуют сдать анализы на глисты.

Симптомы глистов у человека

Симптомы гельминтов у взрослого или ребенка напрямую зависят от вида паразита, его локализации, интенсивности заражения. Например, после заражения аскаридами, симптомы появятся на 2 – 4 день. Клиника всегда стертая и сопровождается общим недомоганием организма. В других случаях, когда произошло инфицирование паразитами, первые признаки могут появиться спустя 2 – 3 недель, а если человек заразился филяриозами, тогда инкубационный период длится до 18 месяцев. Рассмотрим основные симптомы паразитарных заболеваний, которые отмечаются вместе с признаками глистной инвазии (указаны выше), вызываемые определенным гельминтом:

  • Острицы или энтеробиоз — вызывают зуд в области анального канала, который усиливается в ночное время, скрип зубами во сне.
  • Трихоцефалез, дифиллоботриоз, шистосомы — приводят к развитию авитаминоза и анемии, способствуют развитию дисбактериоза.
  • Аскариды — повышение температуры тела до 37.5 градусов, сухой кашель с выделением мокроты. В лабораторных анализах повышенное количество эозинофилов, появляются аллергические высыпания. В случаи сильной инвазии может развиться бронхит с приступами удушья, пневмония. Кроме того появляются нарушения ЖКТ, быстрое и значительное снижение в весе.
  • Трихинеллезы — вызывают мышечные боли, появляется лихорадка, отек век, конечностей.
  • Фасциолез, лямблии, описторхоз — поражают печень, вызывая симптомы желтухи. Отмечается увеличение селезенки, неврологические нарушения, нарушения ЖКТ.
  • Мочеполовой шистосомоз — вызывает диуретические расстройства, характеризуется выделением крови при мочеиспускании.

Высыпания на коже – симптом гельминтозаВысыпания на коже – симптом гельминтоза

Помимо вышеперечисленных симптомов, которые могут присутствовать при глистной инвазии, есть и такие, которые угрожают жизни человека, поражают головной мозг, центральную нервную систему, глаза, суставы и другие органы. Очень важно не искать другие болезни, а пройти комплексное обследование организма со всеми анализами на глистную инвазию. Только тогда можно выявить паразита и направить все методы лечения на его устранение и восстановление работы внутренних органов.

Настолько опасны глисты

Глисты у детей – симптомы часто приводят к снижению аппетита, также к развитию аллергических реакций или бронхита. При запущенных формах может развиться бронхиальная астма, пневмония и другие тяжелые заболевания. Тяжелые формы паразитарных заболеваний часто приводят к кишечной непроходимости, нарушениям работы нервной системы. Глисты значительно снижают иммунитет, делая организм человека беззащитным перед другими заболеваниями инфекционного или неинфекционного происхождения. В более тяжелых случаях, глисты могут привести к поражению головного мозга и даже смертности человека.

Видео: Признаки глистов у человека

Глисты – осложненияГлисты – осложнения

Тест на глистную инвазию

Наверное, каждого из нас волнует вопрос: болею ли я глистной инвазией? Предоставляем пройти простой тест, затем подсчитать количество положительных ответов на следующие симптомы, которые наиболее характерны для паразитарных заболеваний:

  1. Ощущаете ли Вы зуд в заднем проходе?
  2. У Вас есть высыпания на коже?
  3. Часто ли бывает головная боль?
  4. Часто ли Вас подташнивает?
  5. Часто беспокоит нарушение стула: вздутие, метеоризм, запор, понос?
  6. У Вас спокойный и крепкий сон?
  7. Замечаете ли вы отечность ног, тела или под глазами утром?
  8. Болеете ли Вы бронхиальной астмой?
  9. Замечаете ли Вы увеличение лимфатических узлов?
  10. Часто бывает горечь во рту?
  11. Вы быстро утомляетесь?
  12. Бывает ли у Вас незначительное и немотивированное повышение температуры тела?
  13. У Вас кожа имеет желтоватый оттенок?
  14. Вы храпите или скрипите зубами во сне?
  15. У Вас снизился вес на фоне хорошего аппетита?

Отвечать нужно: ДА или НЕТ. Если у Вас 8 положительных ответов, тогда риск глистной инвазии существует. В случаи, когда положительных ответов больше 12 — большая вероятность паразитарного заболевания. В таких случаях нужно как можно скорее обратиться к врачу инфекционисту или паразитологу, сдать кал на яйца глист, общий анализ крови. Результаты анализов помогут подтвердить или опровергнуть глистную инвазию.

Лечение глистов – под присмотром врачаЛечение глистов – под присмотром врача

Методы лечения глистной инвазии

В настоящий момент существует немало способов лечения глистов у детей или взрослых. Выбор лечения остается за лечащим врачом, вида глисты, возраста пациента и других факторов. Процесс избавления от глистов в настоящий момент называют – дегельминтизацией, которая состоит из приема специальных лекарственных препаратов, которые должны назначаться врачом в каждом конкретном случаи. Глисты – симптомы и лечение зависит от многих факторов, которые должен учитывать лечащий врач. Важно помнить, что нельзя самостоятельно проводить лечение глистов, которое в лучшем случаи не принесет результата, а в худшем приведет к осложнениям, ведь все препараты от глистов имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Глисты у человека - симптомы