Головокружение при шейном остеохондрозе: классификация и лечение

Шейный остеохондроз и головокружениеШейный остеохондроз и головокружение

Головокружение при шейном остеохондрозе - явление нередкое. Первоначально человек не задумывается о причине, списывая такое состояние на душное помещение или неудобную подушку. Но когда головокружения становятся регулярными, приходится обращаться за помощью к невропатологу.

 Возникает головокружение наряду с другими признаками болезни:

Видео: головокружение при шейном остеохондрозе лечение народными средствами

  1. Первоначально основной признак возникает при резком движении головой.
  2. Возникает так же звон в ушах.
  3. Человек слаб.
  4. Плохо ориентируется в пространстве.
  5. Нередко возникает рвота.
  6. В редких случаях может случиться обморок.

При критических ситуациях положите больного на спину так, чтобы опустить его голову вниз.

Видео: Лечение головокружения при шейном остеохондрозе, головокружение при шейном остеохондрозе симптомы, п

Помимо всех этих неприятных симптомов сама болезнь может представлять значительную опасность для организма человека.

Перед тем как говорит о лечении, необходимо выявить и другие признаки головокружения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Процесс развития симптомов болезни

При этом недуге образуется вертебробазилярная недостаточность. Этому способствует сдавливание позвоночной артерии. Из этого можно сделать вывод, что подобное состояние возникает из-за плохого кровообращения ствола мозга.




Провоцирующими факторами болезни являются:

  • Возникновение остеофитов, это краевые разрастания костей позвоночного столба, они начинают сдавливать позвоночную артерию.
  • Позвонки могут вывихнуться или же образуется их подвывих.
  • Остеофиты, образовавшиеся грыжи диска могут так же раздражать симпатическое сплетение, которое окружает артерию. А это приводит к рефлекторному сужению просвета сосуда.
  • Миофасциальное нарушение, которое развивается вследствие остеохондроза, вызывает сдавливание и других важных для работы головного мозга мышц и артерий

Как устроен шейный отдел позвоночникаКак устроен шейный отдел позвоночника

 Классификация

Порой головокружение при остеохондрозе шейного отдела позвоночника бывает единственным признаком болезни. Сопровождают такое состояние два главных синдрома.

Вестибулярно-стволовой

Когда нарушение кровообращения возникает в вестибулярном отделе и области мозжечка. При таком синдроме человек ощущает колебание стен и пола, шатание при ходьбе. Происходит подергивание в области глазного яблока, подташнивание и порой рвотные позывы. Возникает подобное состояние преимущественно в утренние часы, когда человек резко встает с кровати или быстро поворачивает голову.

Кохлеарно-стволовой



Такое состояние возникает в улитке височной части, где расположены орган слуха и равновесия. При этом помимо головокружений больной ощущает звон или свист в ушах, слух садится, иногда ощущается шум и закладывание одного или обоих ушей. Так же эти симптомы могут усилиться при поднятии головы или резком ее повороте.

Видео: Лечение головокружения при шейном остеохондрозе медикаменты

К менее распространенным синдромам болезни можно отнести:

  1. Гипоталамический синдром. Страдает нервная система, человек становится раздражительным, быстро устает, температура тела может периодически понижаться или повышаться. Больной может сильно потеть, или наоборот, его кожа становится слишком сухой. Приходится часто посещать туалет по малой нужде. Могут происходить скачки в давлении и сердечной деятельности.
  2. Синкопальный синдром. Данный синдром возникает при раздражении позвоночного нерва и спазме сосудов. Человек может внезапно упасть, при этом сознание его не всегда нарушено. В дальнейшем возникает летание мушек и головокружение. Порой возникает нарушение речи на непродолжительный период.
  3. Глоточно-ларингеальный синдром. Чувство, что в горле застрял комок, трудности при глотании, неприятное ощущение в горле и т.д.
  4. Синдром зрительного нарушения возникает при нарушении работы сонной артерии. В этом случае снижается зрение, возникает пелена перед глазами.

Все перечисленные признаки могут быть непостоянными, все зависит от стадии заболевания, в период ремиссии симптомы могут вовсе исчезнуть или быть слабовыраженными. В момент обострения они возобновляются. А вот головокружение в той или иной степени может присутствовать постоянно.

Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночникаМануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Основное лечение

При данном заболевании не существует определенного лекарства. Лечение головокружения при шейном остеохондрозе предусматривает комплекс медицинских мероприятий, основными из которых являются:

  • сосудорасширяющие медикаменты;
  • обезболивающие средства;
  • лекарства, снимающие воспалительный процесс.

Физиотерапия включает в себя также комплекс мер:

  1. Мануальная терапия.
  2. Массажные процедуры.
  3. Занятия в бассейне.
  4. ЛФК.

Комплекс упражнений ЛФККомплекс упражнений ЛФК

Видео: Головокружения при шейном остеохондрозе лечение

Лечение головокружения, связанного с шейным остеохондрозом, осуществляется за счет восстановления правильного положения позвонков, устранения спазмов в мышцах и нормализации кровообращения.

Шейный остеохондроз - это такое заболевание, процесс развития которого уже невозможно предотвратить. Но замедлить его вполне под силу, а также уменьшить проявление болезни. Но здесь требуется комплексный подход.

Еще одним важным моментом в лечении шейного остеохондроза является выбор грамотного специалиста и выполнение всех его рекомендаций со стороны больного.

Шейный остеохондроз и головокружение - порой неразделимые понятия, но справиться с ними можно, главное не останавливать терапию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головокружение при шейном остеохондрозе: классификация и лечение