Головная боль в области лба

Головная боль в области лбаГоловная боль в области лба

Головная боль в области лба самая распространенная.

Такая боль известна фактически каждому. Боли в лобной области, чувство тяжести и давления в глазах и висках – ощущения не из приятных. Такая боль может проявляться у абсолютно здорового человека. Поэтому для её исследования узнаем причины, по которым может развиваться такая боль.

Видео: Если болит голова в области лба и висков что делать? За 1 минуту Радость!

Первопричины данного недуга

Точно ответить на вопрос, что же провоцирует развитие таких болей невозможно. Есть некоторые заболевания, которые могут провоцировать такие синдромы. Далее вы узнаете о них:

  • Фронтит (воспалительный процесс лобных пазух) проявляется головными болями, зачастую в утреннее время. При опорожнении пазух, боль притупляется, но в последующем может возобновляться. Для лечения используют консервативные методы. Хирургические операции показаны лишь при хроническом фронтите.
  • Гайморит - воспаление слизистой оболочки придаточных пазух, для данной патологи характерна боль в области крыльев носа. Очень часто возникает при наличии проблем с корневой системой верхних зубов, а также как осложнение различных инфекционных болезней. Если у Вас регулярно болит голова в лобной области и длительный насморк, наклонитесь и опустите голову. Если в таком положении Вы ощущаете боль в носовых пазухах, то скорее всего у Вас гайморит. Такая боль в лобной области лечится только под присмотром специалиста.

гайморит как причина головной болигайморит как причина головной боли

Видео: Головные боли Бутакова Ольга Алексеевна Видео

  • Высокое внутричерепное давление. Боли в лобной области часто встречаются у людей со склонностью   к резким перепадам АД. Боли в височной области, затылке, лбе наблюдаются при высоком АД также она может локализоваться в области всей головы. Неприятные ощущения могут быть спровоцированы сменой климата или метеорологическими изменениями, утомлением сменой или перенапряжением.
  • Грипп - болевые ощущения в голове в лобной области могут сопровождаться общей слабостью организма, болями в мышцах ознобом. Смотреть на свет при гриппе достаточно болезненно.
  • Резкая головная боль наблюдается при тифе и малярии.
  • Позывы к рвоте головные боли и тошнота признаки острого менингита.
  • Мигрени - наследственная болезнь, которая вызывает периодические приступы пульсирующей боли в области лба, которая давит на глаза и отдает в височную область. Может затрагивать затылок и вызывать тошноту и рвоту.
  • При лихорадке денге присутствуют головные боли, а также болезненность суставов и мышц.
  • Даже наличие большого прыща на лбу может вызвать болезненные ощущения в области лба.



Головная боль при переутомленииГоловная боль при переутомлении

Кроме вышеуказанных болезней головная боль может быть вызвана переутомлением, психическим напряжением, болью в области шеи. Возможна потеря координации и боль в области надбровных дуг. В таких ситуациях можно провести день отдыха, расслабиться и отвлечься от проблем.

Влияние продуктов

Боли в голове могут быть вызваны употреблением пищевых добавок и некоторых продуктов питания. Сами продукты не вредны, а боль вызывает конкретное составляющее вещество. Некоторые продукты провоцирующие боль:

  • Натрия глутамат - самая распространенная добавка к пище. Большое её количество находится в морепродуктах, которые не подвергались тепловой обработке. Особенно это касается суши и прочего.
  • Прошедшие обработку овощи, мясные изделия и фрукты могут содержать значительное количество нитратов. Эти вещества сильно распространены, но они достаточно опасны для здоровья.
  • Кофеин в небольшом количестве это вещество улучшает работу мозга, но его переизбыток приводит к развитию болевых ощущений. Он является основным компонентом энергетиков колы кофе и чая. Следует особо тщательно следить за количеством потребления указанных продуктов з день.


Избыток кофеина может привести к головным болямИзбыток кофеина может привести к головным болям

  • Большое количество гистамина находится в вине, пиве и прочих алкогольных напитках. Потребление небольших его доз повышает иммунную систему, но чрезмерное потребление приводит к развитию мигрени.
  • Цитрусовые плоды в своем составе содержат кислоты, которые могут провоцировать у аллергиков головные боли.
  • Некоторые сорта сыра шоколад и орехи богаты тирамином, который также может провоцировать формирование боли в голове.

Некоторые сорта сыра шоколада и орехов могу приводить к головным болямНекоторые сорта сыра шоколада и орехов могу приводить к головным болям

По медицинским показаниям развитие головной боли может быть спровоцировано причинами, которые можно подразделить на такие виды: нарушенная работа нервной системы, отравление токсическими веществами в быту, травмирование головы, различные инфекционные патологии, болезни сердечно-сосудистой системы.

Также к причинам болей можно отнести:

  • боль у лба и области глаз может быть вызвана использованием некачественных бытовых предметов, которые при применении выделяют токсические вещества, негативно влияющие на наш организм. Бытовая техника, детские игрушки, пластиковые изделия, красители для тканей всё это может спровоцировать у вас развитие головных болей
  • этмоидит - воспалительный процесс, поражающий решетчатую пазуху, которая находится в глубине черепа за носом. Может возникать как у взрослых, так и у детей младшего возраста, иммунная система которых ослаблена в результате хронических патологий. При данной болезни боли в области лба могут возникать в различное время суток, также наблюдаются слабость повышение температуры и постоянный насморк.
  • поражения нервной системы. Смена климата употребление алкоголя и курение могут провоцировать пучковые боли, которые пульсирует в районе лба и могут сопровождаться покраснением глаз и слезотечением, такая симптоматика может быть постоянной или периодической. Периоды обострения весной и осенью. Специалисты пока не могут выяснить точные причины таких проявлений. Острые колющие ощущения могут быть следствием невралгии зрительного нерва. Частые мигрени могут быть вызваны всевозможными причинами.  Для неврозов характерны сильные головные боли.

поражения нервной системыпоражения нервной системы

  • травматические повреждения - любые повреждения головы провоцируют боль. Сопровождать её могут позывы к рвоте, головокружение, тошнота, потеря сознания ухудшение остроты зрения.
  •  при энцефалите и менингите боль локализуется в висках, затылке, лбе. Возможно проявление неврологической симптоматики. При ОРВИ и простудах боль затрагивает область вокруг глаз, виски, над бровями. Некоторые вирусные заболевания могут передаваться комарами и клещами, поэтому стоит быть осторожными во время путешествий. В таких случаях наблюдаются симптомы сильного отравления и постоянные боли в лобной части головы.
  • остеохондроз отдела шеи - сильно распространенная патология, которая также может провоцировать боли в области лба. Неприятные ощущения вызваны сдавливанием и защемлением корешков спинного мозга. Характер болевого синдрома может быть простреливающим, тянущим или даже ноющим.
  • наличие вегето - сосудистой дистонии, гипертонии, атеросклероза, патологий почек.
  • злокачественные новообразования - самая серьёзная причина формирования головных болей. Опухолевые процессы глазницы, лобной кости, гипофиза, придаточной пазухи провоцируют сильные боли.

Терапия головных болей

Для профилактики развития головных болей необходимо соблюдать правильный рацион питания, есть небольшие порции, но чаще. Важно употреблять много овощей фруктов и витаминов. Когда Вы страдаете постоянными головными болями, то самолечение не поможет. Необходимо проводить лечение у специалиста.

Правильное питаниеПравильное питание

Обязательно нужно посетить отоларинголога стоматолога или невролога для выяснения точной причины. Головные боли могут быть признаками серьёзных патологий, поэтому их не стоит терпеть а обращаться в медицинские центры за квалифицированной помощью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головная боль в области лба