Голубой невус на теле

Что из себя представляет голубой невус? Как его определить на теле человека и насколько он опасен для здоровья? Ответы на данные вопросы каждый желающий сможет найти в нашем следующем материале, который дополнит серию статей о родинках, их воздействии на организм и способах удаления родинок, если это необходимо.

Видео: Родинка (невус): причины появления, рост и изменения

Что собой представляет голубой невус

Голубой невус является мелацитарным, характеризуется огромным скоплением  внутри дермы клеток, которые вырабатывают меланин. Именно это и обуславливает особенный цвет образований, он может быть голубым, синим, темно-серым и даже черным. На теле человека может встречается три вида различных голубых невусов: обыкновенный голубой невус, голубой невус клеточного типа и меланоцитарный невус.

Видео: Nevus , removal by high-frequency electrosurgery

Расположение

Голубой невус на лицеГолубой невус на лице




Чаще всего голубой или синий невус может быть обнаружен на лице, в районе ягодиц и верхней части ног. Немного реже голубой невус располагается на верхних конечностях и шее, также может локализоваться даже на шейке матки и на слизистой оболочке рта.

Голубой невус на головеГолубой невус на голове

Отличия



Голубой невус очень часто встречается в единичном проявлении, поэтому отличить его от пограничного невуса может только квалифицированный врач. Есть несколько основных отличий, которые и определяют голубой невус:

Голубой невусГолубой невус

  • большая ограниченность невуса;
  • солитарный очаг поражения;
  • меньшая инфильтрированность;
  • цвет невуса, который характерен: синий, голубой.

Видео: Много Родинок! Что делать? / Слабонервным НЕ СМОТРЕТЬ! / Удаление родинок на теле

По своей сущности голубой невус практически никогда не перерождается в меланому, однако в медицинской практике были зафиксированы и такие случаи. Так что не стоит относиться к нему беспечно: он является безопасным до поры до времени и, если невус расположен именно в том месте, которое может быть повреждено механическим путем, то лучше обратиться к врачу, пройти лабораторные анализы и, по возможности, удалить. Если же голубой невус не беспокоит и не мешает при одевании, принятии различных процедур гигиены и в прочих случаях, то его можно не трогать.

Голубой невус на губахГолубой невус на губах

Видео: Невусы, удаление невусов

Видео. Способы удаления невусов

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Голубой невус на теле