Гонорея у женщин: симптомы и лечение

Видео: Лечение гонореи в домашних условиях: методы и препараты

Болезнь гонорея относится к инфекциям, передающимся половым путем после незащищенного акта.

Примерно с одинаковой частотой может возникать как у мужчин, так и у женщин. К сожалению, для женщин гонорея предоставляет наибольшую опасность. Воспалительный процесс, протекающий на слизистой матки, приводит к нарушениям менструального цикла, а также может стать причиной бесплодия. 

Симптоматика проявления инфекции у женщин отличается от развития у мужчин, тем не менее, они связаны, так как все ИППП ведут к воспалительным процессам мочеполовой системы.

Гонорея у женщин: причины развития

Причиной развития заболевания является бактерия гонококк, которая проникает в организм женщины после полового акта без использования контрацепции.

Являться носителем ИППП может любой человек, который в последние несколько лет вел беспорядочные половые связи. Источником инфекции является непосредственно партнер. Заметим, что передаваться инфекция может независимо от вида полового акта.

Причиной развития заболевания является бактерия гонококк, которая проникает в организм женщины после полового акта без использования контрацепцииПричиной развития заболевания является бактерия гонококк, которая проникает в организм женщины после полового акта без использования контрацепции




Некоторые могут утверждать, что заразиться данной инфекцией возможно и бытовым путем.  Однако здесь шанс буквально 1 к 1000. Бактерия чрезвычайно неустойчива во внешней среде и без человеческого организма быстро погибает. Уточним, что инфекция гонорея не может передаваться через поцелуй, переваливание крови, а также при пользовании с больным одними предметами одежды.

Большой риск болезнь представляет для беременной женщины, независимо, когда именно произошло инфицирование - до или после зачатия. Основная опасность заключается в том, что заболевание способно вызывать выкидыши или инфицирование плода. Также ИППП гонорейного типа негативно влияет на зрительные процессы ребенка, вызывая косоглазие и даже врожденную глаукому.

Гонорея у женщины: симптоматика заболевания

Коварность гонореи у женщин заключается в отсутствии каких-либо симптомов. Предположить о развитие заболевания возможно только по размытым признакам:

  • периодические боли внизу спины и живота, не связанные с менструальным циклом;
  • выделения из влагалища, которые могут иметь характерный вид (примесь крови, зеленоватый оттенок, неприятный гнойный запах);
  • болевые ощущения во время полового акта будут говорить о том, что существует повреждение, воспаление слизистой влагалища;
  • дополнительно ко всему, может присоединиться зуд или жжение во время мочеиспускания. Отметим, что это могут быть не только признаки гонореи, но и других ИППП.

периодические боли внизу спины и живота, не связанные с менструальным цикломпериодические боли внизу спины и живота, не связанные с менструальным циклом



За счет того, что в организме происходит воспалительный процесс, можно наблюдать стойкое повышение температуры тела. Инфекция требует скорейшего лечения, так как через кровеносное русло способна проникать по всему организму.

Как уже отмечалось, наибольшее неприятное осложнение, которое способна принести гонорея, - развитие бесплодия. Оно в большинстве случаев не поддается лечению.

Методы лечения гонореи у женщины 

Если были замечены подобные симптомы гонореи или в последнее время случались незащищенные половые акты, то женщине следует обратиться к гинекологу и сдать мазок на гонорею для лабораторного исследования. Отметим, что не редко к гонорее присоединяется и хламидиоз, а также трихомониаз. Поэтому следует сдавать обширный анализ на ИППП, и, в случае подтверждения, будет назначена комплексная терапия. 

Видео: ГОНОРЕЯ - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

следует сдавать обширный анализ на ИППП, и, в случае подтверждения, будет назначена комплексная терапияследует сдавать обширный анализ на ИППП, и, в случае подтверждения, будет назначена комплексная терапия

В случае, когда гонорея протекает как самостоятельное заболевание, то лечение будет проводиться соответствующими антибиотиками. Наиболее часто профильные врачи назначают Бициллин и Амоксициллин. В среднем курс терапии 21 день. Дополнительно врач может рекомендовать применение свечей, например, Гексикон. Он поможет смягчить симптоматику и снять зуд.

Наиболее часто профильные врачи назначают Бициллин и АмоксициллинНаиболее часто профильные врачи назначают Бициллин и Амоксициллин

В течение недели после окончания лечения, нужно проводить лабораторные анализы повторно - это в обязательном порядке. Когда инфекция была диагностирована у женщины, то лечение ее партнера должно начинаться незамедлительно.

Гонорея хронического типа

Инфекция в хронической форме возникает в случае отсутствия терапии заболевания, протекающего остро. Проводить лечение хронической гонореи очень сложно, а риск осложнений и отсутствия терапевтического эффекта весьма высок. Конечно, если проводить лечение качественно под наблюдением высокопрофильного врача, то избавиться от инфекции получится. Однако полностью вылечить все осложнения, к которым она привела, невозможно. Так, при запущенном заболевании, почти во всех случаях при УЗ-исследовании матки наблюдается образование спаек, которые приводят к проблеме зачатия.

Видео: Признаки гонореи

Проводить лечение хронической гонореи очень сложно, а риск осложнений и отсутствия терапевтического эффекта весьма высокПроводить лечение хронической гонореи очень сложно, а риск осложнений и отсутствия терапевтического эффекта весьма высок

К сожалению, дать гарантию, что излечить хроническую гонорею возможно раз и навсегда, никакой специалист дать не сможет. Но при инфекции обычного типа, протекающей в острой форме, выздороветь можно. При этом, если следовать всем рекомендациям врача касательно лечения, то шансы на полное выздоровление приравниваются к 99-100%.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гонорея у женщин: симптомы и лечение